Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Переменные окружения





Презентация 3-08: переменные окружения

Каждый запускаемый процесс система снабжает неким информационным пространством, которое этот процесс может изменять. Правила пользования этим пространством просты: в нем можно задавать именованные хранилища данных (переменные окружения), в которые записывать любую текстовую информацию (присваивать значение переменной окружения), а впоследствии эту информацию считывать (подставлять значение переменной).

В UNIX дочерний процесс создаётся как точная копия родительского, поэтому его окружение — также точная копия родительского. Если про дочерний процесс известно, что он использует значения некоторых переменных из числа передаваемых ему с окружением, родительский может заранее указать, каким из копируемых в окружении переменных нужно изменить значение (см. рисунок Рисунок 1.44, «Наследование переменных окружения»). Одна и та же программа при одинаковом использовании, но в измененном окружении — может выдавать различные результаты. Например, от переменной окружения может зависить язык интерфейса программы или формат используемых данных.

Рисунок 1.44. Наследование переменных окружения

 

Конечно, переменные окружения — очень ограниченное средство межпроцессного взаимодействия. Во-первых, действие их односторонне, так как дочерний процесс не может изменить окружение родительского процесса. Более того, родительский процесс никак не может воспользоваться информацией из окружения дочернего. Во-вторых, окружение уже запущенного процесса изменить извне нельзя. В-третьих, через переменные окружения можно передавать только текстовые данные, обычно небольшого объёма. Поэтому переменные окружения используются в основном для задания условий запуска программы: положение конфигурационных файлов, требуемые параметры интефейса и аналогичные простые параметры.

Date: 2015-10-18; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию