Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания. 1. Прочитайте вслух текст





1. Прочитайте вслух текст. Какое заключение предложили бы вы, ока­завшись на месте этого оратора, слабо подготовленного в красноречии?

Речи лились рекой, благо ни характер тем, ни время не были ограничены. Можно было вволю поболтать. Этим особенно злоупотребил член Государст­венного совета Гурко...

— Господа, — начал свою речь Гурко, — приехал в Париж, как-то еще пе­ред войной, владетельный царек одного из африканских племен. Его особенно очаровали прелестные ножки парижанок, и, уезжая, он возымел мысль обуть своих соотечественниц в такие же очаровательные туфельки, какими он любо­вался на парижских бульварах.

Присутствовавшие, ожидавшие либеральных, умных речей, в первые ми­нуты были заинтригованы подобным оригинальным началом. И Анатоль Франс даже повернулся в сторону занятного оратора. Скоро, однако, пришлось разочаровываться. Прошло еще добрых полчаса, а бывший царский министр продолжал скучно объяснять, как туфли, заказанные неграм в Париже, ока­зались слишком тесными, как в Африку поехал немецкий сапожник, снял там мерки с ног негритянок и сколь выгодную аферу он сумел на этом сделать. Никто ничего не понял. Сидевший направо от председателя Милюков побаг­ровел от негодования, а я, уставившись в тарелку, старательно очищал одну грушу за другой. (Цит. по Игнатьев А.А. Пятьдесят лет в строю. — Петрозаводск, 1964, Т. II. — С. 192, 193).

2. Читая любую книгу, обращайте внимание на те места, в которых автор говорит о риторике в любых ее аспектах. Например, А.А. Игнатьев в цити­руемом произведении упоминает об интересующем нас предмете весьма часто:

На с. 152

Секретарем при мне Карнеев, конечно, быть не мог: из-за застенчивости он не смел объясниться ни с одним из посетителей, хотя говорил идеально по-французски.

Date: 2015-10-18; view: 480; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию