Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Есть только одна йога





Айенгар - вся правда о виньясе

Отрывок из письма, опубликованного в News - журнале Oxford Iyengar Yoga Institute летом 1996.
В этом письме широко известный мастер йоги Б.К.С. Айенгар излагает свои взгляды на практику виньяс. Так же им представлена классификация последовательностей асан. Как обычно очень прямо и открыто, что было свойственно этому мастеру йоги.

 

Есть только одна йога

Йога одна. Так, есть асана, но люди дают ей различные имена и формы. Ничего такого не существует, как виньяса йога для аштанга йоги и это неправильно называть йогу, как виньяса йога.

Прошу прошения за сомнения, которые возможно поднялись в умах практикующих. Не делайте йогу дешевым продуктом для продажи под различными именами и брендами!

Все тексты по йоге показывают, что средства и цели йоги неизменны. Они были такими в прошлом, такие же и сейчас и будут такими же в будущем.

Достижение /процесс/ конечного состояния асаны может быть названо виньясой, и только.

Даже восемь аспектов йоги, которые носят названия - яма, нияма, асана, пранаяма, пратьяхара, дхарана, дхьяна и самадхи, не что иное, как виньяса крама логично классифицированная Патанджали.

Я начал обучение у моего гуру, так же как обучались другие его ученики. Он никогда не называл практику виньясы, как виньяса йога. Он никогда не говорил, что обучает аштанга йоге. Он всегда упоминал о той самой практике, как о йоге патанджали.

Во время практики асаны, пранаямы или дхьяны - тело, ум и интеллект /разум/ должны тренироваться, тонизироваться и сонастраиваться, так, что они начинают излучать ритмичные вибрации и правильную модуляцию, как антенна, которая улавливает новости, и может передавать их, когда правильно настроена частота.

У них есть свой собственный модус функционирования и мы, как садхаки, должны распознать его.

 

Значение понятия "виньяса"

Слова " виньяса " состоит из двух частей - " ви " и " ньяса ". "Ви" значит разделение или разбивка. "Ньяса" - размещение или укладывание. " Виньяса " имеет значение разбивать или разделять и укладывать в определенном порядке.

Это метод систематизирования или способ надлежащего расположения.

В системе практики асаны, пранаямы и дхьяны, должна рассматриваться идея о необходимых усилиях, что должны быть сделаны, и затем определенное поведение, соединение и реализация должны иметь место.

Через виньясу можно найти организованный практический подход - в начале каждой стадии, в каждом шаге и на каждой остановке.

Date: 2015-10-18; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию