Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Начинающий маг‑алхимик





 

Выйдя из леса, с радостью вдохнул чистый воздух, а не те зловонные продукты гниения, которыми мы дышали последние несколько часов.

– Боже, как легко дышится‑то! Воистину воздух не замечаешь, пока его чем‑то не испортят… – с блаженной улыбкой заявил я. – Осталось пройти километров пять – семь, и мы в безопасности, а безопасность – это спокойствие, еда и сон. Крепитесь, парни, скоро все это будет наше! – подбодрил я ребят и двинулся дальше.

– Эй, Анст, не торопись, – обеспокоенно позвал Арчер, – посмотри, что с Трэкером, кажется, он совсем плох.

Пришлось остановиться и бегло осмотреть нашего следопыта, как‑никак мы все обязаны ему если и не жизнью, то здоровьем точно. Хм… вроде нормально все, относительно, конечно, но сердце бьется ровно, дыхание чистое и глубокое…

– Да все в порядке, просто организм сильно истощен, а теперь восстанавливается, бессознательное состояние в таком случае – вещь обычная. Да и вообще, сон – это лучшее лекарство, главное, до безопасного места добраться, – успокоившись, ответил я. – Думаю, ближайшие сутки в себя он точно не придет… – И со вздохом добавил: – Нужно нести.

Стиснув зубы, превозмогая боль и усталость, мы поплелись дальше, уже не заботясь о тишине или скрытности. Милостивые боги, сколько же можно таскаться по этим местам?.. А теперь еще и Трэкера придется кому‑то тащить на себе, и такая ноша отнюдь не из легких! К тому же эти леса и поля не знают жалости, а нам нужно торопиться – здесь просто нет места раненым. Но мы все равно упрямо идем вперед, правда, теперь уже рыцарю стало совсем невмоготу тащить на себе отключившегося следопыта, и мне с Арчером пришлось перехватывать эстафету и продолжать гонку за жизнь.

 

До трактира добрались минут за сорок до заката. Видимо, сама судьба сжалилась над нами и решила, что лимит неприятностей на сегодня исчерпан. Вымотанные до изнеможения, едва переставляющие ноги, израненные, в жалких обрывках одежды, перемазанные глиной и болотной жижей, но все‑таки живые, все‑таки достигшие цели. Да, пусть выглядим мы хуже любого нищего, а сил хватило только на то, чтобы доковылять до заброшенного трактира и упасть прямо на грязные полы, но пришли мы не с пустыми руками. Годрик, как наименее пострадавший в нашем отряде, нес добычу: сорок семь костяных шипов, каждый из которых стоит не менее двадцати пяти полновесных золотых монет, шестьдесят четыре зуба в ладонь длиной, их можно продать золотых по пять‑шесть, и пять когтей, примерно по два золотых за штуку. Остальное, включая ценные органы, к сожалению, ушло на дно болота, зато весь отряд стоит на твердой земле и в относительной безопасности.

Если коротко, то сегодня мы впятером заработали примерно полугодовой доход не самого маленького баронства, если, конечно, удастся продать все по тем ценам, что назвал Годрик. Ну а теперь – отдыхать и никогда больше не вспоминать, что есть такое негостеприимное место, как проклятые земли. Дальше наш путь лежит на юг, в ближайший город на пути в столицу. Если Годрик с парнями дошли до трактира за двенадцать дней, причем шли именно пешком, обратно мы будем идти недели две, если не больше. Не такой уж и большой поход по местным меркам. Как итог, мы живы и богаты, а скоро еще и будем спать на мягких перинах…

Примерно с такими мыслями мы и уснули, едва коснувшись пола, даже не озаботившись поесть или привести себя хоть в какой‑то порядок.

Я проснулся первым, когда солнце едва показалось из‑за горизонта, наложил на свои ноющие раны, а заодно и на товарищей, малое исцеление, закинул в рот пару сухарей и вышел во двор. На подгибающихся ногах доковылял до колодца и вдосталь напился воды – жажда после кровопотери мучила страшная. Утолив, таким образом, потребность в пище и воде, начал критически себя осматривать. Н‑да… А посмотреть было на что – из одежды целые только штаны, и те грязные, в таком виде у меня будет большой успех только на паперти какого‑нибудь храма в качестве нищего. Хотя даже оттуда, скорее всего, попрут, у конкурентов лохмотья не в крови, да и пахнут, наверное, поприятнее.

С брезгливостью начал снимать остатки рубахи и, с сожалением вздохнув, отбросил в сторону испещренный глубокими бороздами от когтей, пробитый у плеча и на животе нагрудник, импровизированные бинты вообще пришлось размачивать и аккуратно срезать, уж больно сильно они затвердели от глины и болотного мусора. Закончив разоблачаться, прополоскал в бадейке рубашку со штанами и начал понемногу оттирать с тела грязь.

Потрепало меня за последние дни знатно, за всю свою прошлую жизнь мне столько не доставалось. Два шрама на груди от железных болтов, едва затянувшаяся рана на плече, длинная неровная царапина на животе… У остальных дела обстоят не многим лучше… Боюсь, такими темпами наш отряд просто не выдержит двухнедельный пеший переход. Остро встает проблема безопасного ночлега, да и с едой может выйти неприятность, не думаю, что мои товарищи брали провизию с расчетом на пятый рот… Между прочим, на мой рот, так что, похоже, придется жестко экономить. Ладно, проблемы могут немного подождать, а сейчас мне просто необходимо избавиться от этого приставучего болотного запаха.

Придя в какой‑никакой приличный вид, постирав и подсушив одежду, начал прикидывать, каким образом облегчить путь до города. К счастью, на помощь пришла книга, подаренная старым ворчуном Аластором. Покопавшись в ней с часок, нашел описание пары полезных трав и интересное зелье, привлекательное своей простотой.

Судя по комментариям старика, все снадобья, придающие сил, в качестве главного компонента используют либо вытяжки из трав, способных эту силу дать, либо силу тех, у кого ее можно забрать. Вторая часть должна удержать полученное в жидкости, и от того, что удерживает добавленный компонент, зависит название полученного эликсира. С помощью различных вытяжек, экстрактов, порошков, корешков и прочей всячины в жидкости можно удержать практически что угодно, начиная от жизненной силы и маны, заканчивая стихиями.

Моей же скромной целью стало удержание силы жизни, для чего мне был просто необходим корень житня. Вот с этим удерживающим компонентом и возникла проблема – корня житня, местного аналога женьшеня, в этих местах не было. Впрочем, книга Аластора помогла ее решить – шипы проклятой гончей отлично «консервировали» любой вид энергии, стоило только растереть их в порошок, покрошить в воду и напитать силой. Можно напитать результат хоть стихией огня, получив при этом первоклассный напалм, основа просто великолепная и хорошо подходит для моих нужд.

Правда, по сравнению с житнем, это все равно что ковать гвозди из титана: результат тот же, а вот цена разная, скорее даже несопоставимая… Выкопать корешок или завалить гончую? Разница колоссальная, но, как говорят, на безрыбье и кит еще та рыба… Да и кто меня осудит за такие траты, как‑никак сам помогал его добывать и вполне могу себе такое позволить в счет своей будущей доли. После измельченного в порошок корня, в моем случае шипа, можно добавить пару трав, исключительно чтобы улучшить вкус и загустить напиток, затем понадобится наложить длинное заковыристое заклинание, чтобы высвобождение силы проходило медленно, на протяжении длительного промежутка времени и та надлежащим образом впитывалась. После всего этого основа эликсира готова, и можно наполнять его силой жизни.

Если задуматься, силу, конечно, можно передавать и напрямую, но в таком случае я не смогу накопить запаса, ведь в теле ровно столько сил, сколько оно может удержать. Правда, как маг я могу удерживать гораздо больший объем, и, что самое главное, восстанавливаю его быстрее моих товарищей. Этот факт я уже проверил сегодня, когда на рассвете встал вполне отдохнувшим, в то время как остальные проснутся не раньше полудня. Ну что же, необходимость приготовления зелья вполне обоснована чем‑то помимо моего интереса, даже если оно и не пригодится раненым, то я вполне могу использовать его сам.

Подобный запас карман не тянет, тем более все необходимое у меня теперь есть. Да и любопытство гложет, как‑никак ничего подобного в моей практике не использовалось и тем более не изготавливалось лично мной, ведь, если верить описанию Аластора, сила жизни, отданная добровольно, да к тому же магом, наделит эликсир прямо‑таки невероятными свойствами. В числе которых, помимо придания сил и заживления ран, присутствует одно особо любопытное – сила, высвобождаемая из эликсира жизни, вполне может на какое‑то время стать заменой пищи, а меня, признаться, уже достало кормиться одним только сухпайком. Кажется, сегодня состоится мой первый опыт зельеварения, где я выступлю еще и в качестве основного ингредиента, но тем не менее попробуем.

Прочесав обширный задний двор нашего ветхого убежища, нашел несколько душистых трав, вероятно ранее используемых для заваривания чего‑то вроде чая, схватил котелок, в котором носили воду для питья, и пошел во двор проводить свой магический эксперимент. Для начала развел маленький костерок, подвесил над ним наполненную водой емкость и начал готовить отвар с травами в качестве основы. Потом позаимствовал у Ланса точильный камень, на котором тот постоянно затачивал свой и без того бритвенно‑острый меч, и стал измельчать шип в порошок. Ох и твердый же шип у этой заразы! Руки уже отказываются водить им по шершавой поверхности камня, за полчаса сточил лишь сантиметра три‑четыре, хотя судя по книге, этого будет более чем достаточно. Когда от котелка повеяло приятным ароматом, ссыпал туда маленькую горсточку получившегося порошка.

– Так, теперь осталось наложить заклинание – и можно напитывать все это энергией, – вытирая о штаны вспотевшие от волнения ладони, сказал я самому себе.

В первый раз в жизни наложить вязь такого заклятия оказалось не такой уж и простой задачей, это вам не огненными шарами кидаться, там помимо знака огня, концентрации и формы, считай, и нет ничего. А тут и знаки концентрации, удержания, сохранения, чудно переплетенные друг с другом и предназначенные для сбора и удержания силы, соседствующие со знаками определения, замедления и высвобождения. Прибавьте сюда отдельную часть для соединения с жидкостью знаками привязки и распределения, да плюс пару дублирующих знаков из предыдущего этапа, и получим готовое заклинание для основы под эликсир.

В общем‑то сложность не столь высока, как может показаться, здесь скорее встает вопрос опыта в подобных делах и времени наложения на приготовленную жидкость столь витиеватого плетения. Чтобы превратить ее в основу для лечебного и поддерживающего зелья, мне понадобилось три с лишним часа (какое все‑таки муторное это занятие), а ведь надо еще и заполнить жизненной силой получившуюся болванку.

К этому ответственному этапу, собственно, я сейчас и приступил… Странно, уже прошла минута, зелье впитало изрядно, а я так и не почувствовал никаких для себя последствий. Любопытно, сколько же еще я смогу отдать? Остановиться пришлось только в конце третьей минуты, когда организм начал сбоить и наружу полезла моя пресловутая некроаура, а зелье стало тихонечко светиться от переполнявшей его силы. Блин, не рассчитал! Надо было прерываться каждые полминуты, не плюшками же балуюсь, а жизненную силу собственного организма перекачиваю! Ё‑мое, что же теперь делать‑то?

Резко разорвав контакт, едва не упал прямо на котелок. У меня из груди вырвался жалобный стон, на что‑то более внушительное не осталось ни сил, ни возможности. Едва переставляя подгибающиеся ноги, подошел ближе к костру и дрожащими от бессилия руками перелил так называемое зелье жизни в большую трехлитровую походную флягу и плотно ее закупорил. Остатки же самым бессовестным образом просто выпил, дабы уж точно не отдать богу душу, ну или просто не потерять с таким трудом обретенную жизнь.

К черту такие эксперименты, остаться здоровым дороже. Эх… Воистину зелье жизни… В нем столько моей силы, что я, маг, из‑за этого эксперимента едва не отдал концы. Злую шутку играет неполное единение тела и души, у меня одно начинает понимать, что все хреново, когда уже близка точка невозврата для второго (только что проверил экспериментально), необходимо как‑то решать эту проблему, но только не сегодня, сейчас спать… Выронив из обессилевших рук котелок, поковылял в сторону трактира, в котором наметилось первое движение, видимо, проснулся кто‑то из ребят.

– Э… Анст, плохо выглядишь, ты вообще‑то как? – не на шутку встревожился Годрик.

– По крайней мере, я успел помыться и от меня не разит так, будто я вчера весь день по болотам лазил и сдуру за проклятой гончей гонялся, – через силу улыбнувшись, ответил я. – Подай, пожалуйста, несколько сухарей, мне нужны силы, скоро станет немного легче.

 

Date: 2015-10-22; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию