Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Человек дающий и человек берущий. Радость помощи и отдачи





(Радость даяния – радость и удовлетворение высшей природы)

 

†° Красота даяния и неприглядность присвоения и стяжательства.

Люди делятся на тех, кто больше любит брать и получать для себя, и на тех, кому нравится отда­вать и делиться с другими. (Можно вспомнить эго­изм и альтруизм).

á[?] Что вам нравится и что вы считаете краси­вее, когда человек отдает, жертвует, уступает, по­могает и заботится о других или когда любит по­лучать, брать, присваивать себе, все делать толь­ко для себя.

На примере с другими всем хорошо видна красо­та отдачи.

[?] А как вы сами поступаете: чаще кра­сиво (отдаете, делитесь, помогаете, уступаете) или же любите только получать и брать от других, а отдавать не хотите? С кем бы вы хотели дружить: с человеком дающим или человеком берущим?

†° Радость и удовольствия высшего и низшего качества.

Радость бывает двух видов. Все хорошо знают ра­дость и удовольствие от получения и приобрете­ния (подарков, покупок, развлечений). Но суще­ствует по–особому приятная (утонченная и свое­образная) радость от даяния. Некоторые люди, от­давая, помогая, заботясь, делясь, уступая, полу­чают радость и удовольствие намного более силь­ное, чем удовольствие от получения. Радость отдачи намного полезнее, возвышеннее и краси­вее. Отдавая, человек становится богаче душой. Вы сердцем чувствуете и видите красоту отдачи и некрасивость получения и присвоения.

á[?] Какая радость и удовольствие чище, лучше и приятнее вашему сердцу:

а) вы дали малышу поиграть своим мячом и рады, что ему стало весело и хорошо с вашим мячом;

б) вы рады, что забрали у малыша его мячик и теперь сами сможете наиграться?

 

Дополнительно: за радость и удовольствие от по­лучения нужно всегда платить (деньгами, здоро­вьем, достоинством, совестью, независимостью). За радость отдачи (словом, участием, помощью, заботой, поддержкой) платить ничем не надо. Все, что доставляет такую радость, есть у человека и в человеке, он лишь делится уже имеющимся. Че­ловек, умея радоваться безответному даянию и по­лучая возвышенное удовлетворение, остается сво­бодным от условий, выдвигаемых всяким полу­чением.

 

Date: 2015-10-22; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию