Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Топосы как смысловые модели развития темы. Топы или топосы, как их еще называют - это логические смысловые модели развития мысли о предмете речи (риторические аргументы)





Топы или топосы, как их еще называют - это логические смысловые модели развития мысли о предмете речи (риторические аргументы).

Данное понятие относится к изобретению мысли и отражает начальный этап порождения текста, когда совершается мыслительная работа по развитию темы – смыслового ядра будущего текста, а затем обдумываются дальнейшие этапы её логического наполнения.

Каждая такая модель представляет собой свёрнутую до краткой схемы рекомендацию, объясняющую, куда направить мысль, и таким образом помогающую изобретать текст.

Самым наглядным примером может служить следующие высказывание:

- Подсудимый совершил убийство

- Убийство- уголовно-наказуемое деяние

- Подсудимый подлежит уголовной ответственности

Общие места как смысловые модели могут использоваться и для развития определенного тезиса, и как аргумент (довод).

Данные модели названы общими, поскольку за каждой из них стоит многократно проверенная на разных темах и в различных ситуациях логическая операция ”умножения идей” (М. Ломоносов). Топика (совокупность топов, или общие места.) предстаёт, таким образом, совокупностью типичных логических ходов, пригодных для развёртывания мысли.

Термин место (topoi, loci) в названии смысловой модели указывает на то, что тот или иной смысловой ход должен занять определенную позицию, расположиться в тексте там, где это нужно, а также в определенном сочетании с другими топами.

Общие места, которые может использовать оратор, прежде и теперь, являются ценностями, выработанными в данном обществе и общечеловеческими – это чувства гордости, патриотизма, почитание предков, законов государства, любви к близким, наконец, главной ценностью является сама жизнь человека.

Общими местами могут быть также обстоятельства времени, места, свидетельские показания, документы, авторитеты, прецеденты (случаи, имевшие место раннее и служащие примером или оправданием для последующих случаев подобного рода).

В прецеденте оратор доказывает правильность своего тезиса при помощи ссылки на подобный случай или событие прошлого, который служил оправданием (или порицанием) человека.

Существуют и модели сочетаемости общих мест, например, хорошо отработана и постоянно воспроизводится схема описания события: имя события, его место и время, свойства и признаки, наконец, его причина (схема: что – где – когда – как – почему).

В другом понимании, общие места – это ценностное суждение, признаваемая всеми истина, общеубедительная мысль, имеющая прочное нравственное основание, например: Человек должен развивать свои способности; Природу нужно беречь; Люби своих родителей, как себя самого.

 

Date: 2015-10-22; view: 1067; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию