Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 31 Конституции Российской Федерации





Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование.

Хотя мирные собрания – одна из основных гражданских свобод, определенных Конституцией, на практике соблюдается она довольно редко. Существует множество ограничений для митингов, пикетов, забастовок и демонстраций, якобы созданных для удобства управления и недопущения хаоса, но на практике использующихся в качестве инструмента ущемления наших конституционных прав. Так, длительная процедура согласования митингов, призванная не допустить столкновения противоборствующих политических сил, нередко приводит к тому, что еще до начала крайнего срока согласования все важные площадки оказываются заняты проправительственными организациями, либо представители этих организаций мешают проведению согласованного митинга.

Выходом из этой ситуации могут стать народные гуляния и ассамблеи, где нет определенных организаторов. Однако, как показывают московские события, никто не может гарантировать, что участники мирных собраний не будут задержаны полицией. Именно на этот случай составляется данный сборник.

Опыт задержания со сторонниками может быть очень ярким и волнующим. После московских акций интернет обошли фотографии веселых, вдохновленных людей в автозаках, как обычных граждан, так и творческой элиты. Однако из этого не следует, что к этому опыту нужно стремиться. Не стоит его и бояться. Задержание – это экстремальный опыт, пожалуй, только там можно проверить скрепляющую единомышленников солидарность. В ситуации задержания можно оценить и ее качество. Так, солидарность некоторых групп держится на агрессии и «протесте ради протеста». В нашем случае важно избежать этого. Мы не стремимся к свободе ради свободы, к протесту ради протеста и к задержанию ради острых ощущений. Мы собираемся ради того, чтобы обсудить наше будущее, чтобы стать хозяевами нашей собственной жизни. Мы не воюем с полицейскими или сотрудниками центра по противодействию экстремизму. Каждый из них может стать если не нашим сторонником, то более дружелюбным к движению. Именно поэтому, даже при незаконном задержании, важно вести себя достойно, не проявляя агрессии, но и не давая ущемить наши гражданские права.

Итак, о правах.

Date: 2015-10-21; view: 204; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию