Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 21. Общие представления о сказке, как о методе работы





Сказкотерапия - метод, использующий сказочную форму для интеграции личности, развития творческих способностей, расширение сознания, совершенствования взаимодействий с окружающим миром.

Главное преимущество сказкотерапии заключается в том, что она способствует представлению сложных жизненных ситуаций, с которыми не в состоянии справиться человек, в виде сказки, способствующей более простому восприятию проблем, требующих решения.

Целью и задачей сказкотерапии является устранение тревожности и страхов, развитие эмоциональной саморегуляции и позитивных взаимоотношений с окружающими. Для этого сказкотерапия использует сказочные приемы и способы работы с пациентами, доступные им из-за своей простоты и огромного интереса к самой сказке. Перевоплощаясь в сказочных героев, человек с гораздо большим энтузиазмом выполняют задания. Через сказки он получает знания о мире, о взаимоотношениях людей, о проблемах и препятствиях, возникающих у человека в жизни. Через сказки люди учатся преодолевать барьеры, находить выход из трудных ситуаций, верить в силу добра, любви и справедливости.

Варианты проведения занятий с элементами сказкотерапии:

Прочтение сказок. Психолог читает участникам группы сказки, например, «Сказку про фею и маленького мальчика» А. Ковало, «Сказка о принце» А. Ковало, «Талант» Д. Соколов. Прочтение происходит с остановками на ключевых местах сюжета, и с последующим их обсуждением. Важно, чтобы каждый участник группы мог высказать свое мнение, а также, чтобы их точка зрения не подвергалась критике, а заинтересованно выслушивалась и развивалась.

Конструирование сказки. Группе предлагается поиграть в конструирование сказки. Каждый получает бумагу, карандаши или краски и задание нарисовать любой сказочный персонаж. (Если кто-либо из группы отрицательно относится к рисованию, он может вырезать предметы или персонажи из иллюстрированных журналов.) Ведущий готовит пространство для «сказочного мира»: большой лист бумаги с фоном — небом, зеленой травой, солнцем и т.п. На этом пространстве все участники размещают свои иллюстрации, после чего группа приступает к конструированию сказки, опираясь на получившийся коллаж.

После того как участники сконструировали сказку, психолог предлагает поговорить о сказках вообще и, в частности, о роли волшебства в сказке, о том, чем сказка отличается от жизни.

В программе реабилитационного курса не используются русские народные сказки. Известность сюжета, обычно с детства, порождает ложное ощущение «уже виденного» и снижение интереса, так как читается книга, конец которой уже известен. Попытка раскрыть смысл сказки будет тщетной. Сказки подбираются по проблемам, характерным для того пациента, с которым работает психолог. Сказка, предлагаемая группе не известна ей, поэтому более интересна, особенно, если предлагается в связи с волнующей проблемой.

Сказкотерапия как метод работы с пациентами выполняет ряд важных функций.

1. Функция зеркала - содержание сказки становится тем зеркалом, которое отражает внутренний мир человека, облегчая тем самым идентификацию с ним.

2. Функция модели - сказки отражают различные конфликтные ситуации и предлагают возможные способы их решения или указывают на последствия отдельных попыток решения конфликтов. Таким образом, они помогают учиться при помощи модели.

3. Функция опосредования - сказка выступает в качестве посредника между пациентом и психологом, снижая, тем самым, сопротивление участника группы.

4. Функция хранения опыта - после окончания психо - реабилитационной работы сказки продолжают действовать в повседневной жизни человека.

5. Функция возвращения на более ранние этапы индивидуального развития - сказка помогает вернуться к прежней радостной непосредственности.

6. Функция альтернативной концепции - сказка звучит для пациента не в общепринятом, заранее заданном смысле, а предлагает ему альтернативную концепцию, которую человек может либо принять, либо отвергнуть.

7. Функция изменения позиции - сказка неожиданно вызывает новое переживание, в сознании пациента происходит изменение позиции.

Привлекательность сказок для реабилитации заключается в следующем: 1. Отсутствие в сказках прямых нравоучений, назиданий. События сказочной истории логичны, естественны, вытекают одно из другого, а человек усваивает причинно - следственные связи, существующие в мире. 2. Через образы сказки человек соприкасается с жизненным опытом многих поколений. В сказочных сюжетах встречаются ситуации и проблемы, которые переживает в своей жизни каждый человек: отделение от родителей; жизненный выбор; взаимопомощь; любовь; борьба добра со злом. 3. Отсутствие заданности в имени главного героя и месте сказочного события. Главный герой - это собирательный образ, и пациенту легче идентифицировать себя с героем сказки и стать участником сказочных событий. 4. Ореол тайн и волшебства, интригующий сюжет, неожиданное превращение героев - все это позволяет слушателю активно воспринимать и усваивать информацию, содержащуюся в сказках.

Сказкотерапевтическая работа с пациентами подразумевает изменение негативных форм поведения. То есть человеку в сказочной форме предлагается множество моделей поведения в различных ситуациях и предоставляется возможность проиграть, «прожить» как можно больше из этих моделей. Опыт показывает, что чем больше у человека арсенал возможных решений, моделей поведения, тем лучше он адаптирован к условиям окружающего мира. А это является одной из главных задач реабилитации с пациентами.

Этот метод хорошо подходит для решения вопросов межличностных отношений в разных сферах жизни. Сказкотерапевтические занятия позволяют работать с ситуациями, о которых пациент не хочет или не может говорить открыто. Уникальность этого метода психотреапии в том, что человек находится в магическом, творческом, сказочном пространстве, что позволяет ему выйти за рамки своего обычного восприятия и легко обнаружить неожиданные пути решения тех проблем, с которыми он обращается.

 

Date: 2015-10-21; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию