Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пример 3 (макросы и блоки повторения)





При входе в процедуру, как правило, требуется спасать в стеке содержимое регистров, для чего приходится выписывать несколько команд РUSН. И если в программе много процедур, если такая группа команд встречается многократно, то имеет смысл описать ее в виде макроса. Рассмотрим, как выглядит такой макрос. Прежде всего отметим, что по смыслу у этого макроса может быть любое число фактических параметров (разное число названий регистров). Поскольку в ЯА можно определять макросы только с фиксированным числом формальных параметров, то в подобных ситуациях обычно поступают так: макрос описывают с одним формальным параметром, но при обращении к нему (в макрокоманде) указывают через запятую нужное число фактических параметров и заключают весь их список в угловые скобки, в результате чего синтаксически получается один параметр. В теле же макроса от этого списка "отщепляют" по одному настоящему параметру и что-то с ним делают. Далее. Макрос должен поставлять в текст окончательной программы (в макрорасширение) несколько однотипных команд РUSН r. Ясно, что здесь следует воспользоваться блоком повторения. С учетом всего сказанного получаем такое определение нашего макроса:

SAVE МАСRО RЕGS;;запись в стек регистров из списка REGS

IPR R,<REGS>

PUSH R

ENDM

ENDM

Рассмотрим, как макрогенератор обрабатывает следующее обращение к нашему макросу:

SAVE <АХ,SI,ВР>

Прежде всего, как обычно, выписывается тело макроса с заменой формального параметра на фактический:

IRР R,<АХ, SI, ВР>

РUSH R

ЕNDM

Напомним, что уголки, в которые был заключен фактический параметр, считаются не относящимися к параметру и при макроподстановке удаляются. Однако в директиве IRP были свои уголки, именно они-то и сохранились в тексте, так что эта директива сохранила правильный синтаксис. Получившийся текст содержит конструкцию макроязыка, а в такой ситуации, как уже отмечалось, макрогенератор продолжает свою работу. В данном случае он "раскручивает" IRP-блок, в результате чего получает уже текст на "чистом" ЯА:

PUSH AX

РUSН SI

РUSH ВР

который и является окончательным макрорасширением нашей макрокоманды.

 

Date: 2015-10-21; view: 380; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию