Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Paolo trubezkoi и его памятник Александру III. Он был у него в Ясной Поляне





 

Впервые: Русское слово (1909. 6 июня. № 128); под названием «Памятник императору Александру III». Подпись: В. Варварин. В газетной публикации сделано примечание от редакции: «Печатая статью г. Варварина, редакция считает долгом оговориться, что она решительно несогласна со взглядами нашего почтенного сотрудника на Россию и интеллигенцию. Но... да здравствует свобода мнения! И да здравствует уважение не только к чужому, но даже и к чуждому мнению!» Павел (Паоло) Петрович Трубецкой (1866–1938) – скульптор-импрессионист. Родился и провел молодость в Италии, в 1897–1906 гг. жил в Петербурге и Москве, затем во Франции, США. Италии. Памятник Александру III (бронза) создан им в 1900–1906 гг.

... он был у него в Ясной Поляне. – Трубецкой неоднократно бывал у Толстого в Ясной Поляне и лепил его в своей скульптурной мастерской в Москве. Дружеские отношения установились между ними с первых встреч в 1899 г.

... вторым художественным памятником после памятника Фальконета... – Памятник Петру Великому в Петербурге («Медный всадник») работы Этьенна Мориса Фальконе был открыт в 1782 г. После этого в городе было создано еще несколько художественных памятников: в 1799–1801 гг. – А. В. Суворову (скульптор М. И. Козловский), в 1837 г. – М. И. Кутузову и М. Б. Барклаю-де-Толли (скульптор Б. И. Орловский), в 1855 г. – И. А. Крылову (скульптор П. К. Клодт), в 1856–1859 гг. – Николаю I (скульптор П. К. Клодт и др.), в 1862–1873 гг. – Екатерине II (скульптор М. О. Микешин и др.).

... крысы отъели у живой щуки хвост – басня И. А. Крылова «Щука икот» (1813).

... «имена оке их Ты, Господи, веси»... – так поминались безымянные казненные и погибшие.

Памятник его Данте... –– Для Италии Трубецкой создал модель монумента Данте, а позднее осуществил свой замысел памятника Данте в Сан-Франциско.

... мне передавал, смеясь, Репин. – Розанов был в дружеских отношениях с И. Е. Репиным, сохранилась его переписка с ним в 1909–1910 гг.

... во Флоренции... памятник Данте... – В 1865 г. во Флоренции к 600-летию со дня рождения Данте был открыт памятник работы Энрико Пацци.

«Чудище обло» – В. К. Тредиаковский. Телемахиада (1766), XVIII.

... «нам другой Руси не надо, ни другой истории». – В письме П. Я. Чаадаеву 19 октября 1836 г. Пушкин писал: «... ни за что на свете я не хотел бы переменить отечество, или иметь другую историю, кроме истории наших предков, такой, как нам Бог ее дал» (пер. с фр.).

 

Date: 2015-10-21; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию