Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука как деятельность





Но наука это не только готовые знания, но и деятельность, направленная на его достижение. С этой позиции науку можно рассматривать как духовную, умственную деятельность, включающую процессы точного логического мышления, творческого воображения, научной фантазии, интуиции. Современная наука включает предметно-орудийную деятельность в виде экспериментов и практических исследований, ведущих в научных лабораториях, институтах, экспедициях.

Исследования в области ядерной физики и теории элементарных частиц требуют экспериментов на ускорителях. Этот прибор по стоимости и размеру напоминает промышленное производство.

Науку как деятельность отличают следующие признаки:

1) Общественный характер этой деятельности, который выражается не только в обмене научной информацией, но и в характере научных исследований, ведущихся большими коллективами.

2) Научная деятельность отличается от других видов деятельности своим сознательным целенаправленным характером; цель научной деятельности – решение познавательных задач, открытие законов объективного мира, знание которых позволяет сознательно управлять природой и обществом.

3) Целенаправленный характер научной деятельности состоит в использовании накопленных знаний и опыта, и в особенности специальных приемов и методов для достижения новых знаний. Это характеризует науку как единство теоретической и практической деятельности.

Основная цель научной деятельности – раскрытие законов природы, в какой либо локальной области. Наука изучает не бытие в целом, а различные фрагменты реальности или ее параметры. Научное знание делится на отдельные дисциплины. Каждая наука как таковая есть определенная проекция на мир, как бы прожектор, высвечивающий области, представляющие интерес для ученых в данный момент.

Наука – не только сумма знаний о законах действительности, совокупность объективных истин. Наука – это система институтов, сложнейший процесс человеческой деятельности, духовного производства, в котором задействованы многие люди. Вся совокупность организаций, занятых производством, воспроизводством, накоплением, систематизацией, применением на практике, знаний, и правила их функционирования составляют социальный институт науки.

Один из видов научной деятельности состоит в подготовке и воспроизводстве кадров, для чего требуется развитая система учреждений. Наука как социальный институт начинается системой образования – начального, среднего, среднего специального, высшего; и системой повышения квалификации – магистратуры, аспирантуры, докторантуры и т.п., системы научных стажировок и обменов.

Основная сфера научной деятельности, сосредоточенная на получении новых знаний и совершенствовании уже имеющихся сведений, осуществляется на специализированном производстве. Поэтому важнейшее звено науки как социального института составляют научно-исследовательские институты, лаборатории, экспериментальные производства, агростанции, заповедники, научно-исследовательские станции.

Накопление и систематизация научных данных осуществляется как с помощью издательской деятельности научной литературы, так и в системах библиотек, архивов, разнообразных хранилищ.

 

Date: 2015-10-21; view: 1564; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию