Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип действия





Оси и круги теодолита. На обеих осях теодолита имеются градуированные круги, значения с которых можно считать с помощью увеличивающих линз. Когда ось поля зрения горизонтальна, на вертикальном круге (тот, что ассоциирован с горизонтальной осью) должны быть значения 90° или 100 град (или 270° или 300 град, когда прибор находится во вторичной позиции, "перевернут"). Если нет, эта половина разницы с 300 град называется индексной ошибкой.

Горизонтальная и вертикальная оси теодолита должны быть взаимно перпендикулярны. Состояние, при котором они отклоняются от перпендикуляра (и величина отклонения), относится к ошибке горизонтальной оси. Оптическая ось зрительной трубы, называемая визирной осью и находящаяся на линии оптического центра объектива и центра визира на его фокальной плоскости, должна быть также перпендикулярна горизонтальной оси. Если нет, это отклонение от перпендикулярности называется ошибка коллимации.

Ошибка горизонтальной оси, ошибка коллимации и индексная ошибка регулярно выявляются калибровкой и, в случае, если они стали чрезмерно большими, устраняются механической настройкой на заводе. Их наличие должно приниматься в расчет для удаления получаемой погрешности из результатов измерений.

Теодолит устанавливается на треноге или трегере, имеющих четыре винта (или в некоторых современных теодолитах – три винта) для его быстрого горизонтирования. Перед использованием теодолит должен быть установлен строго вертикально над измеряемой точкой (отцентрован), и его вертикальная ось должна быть выровнена с местной силой тяжести (выровнен). В ранних моделях теодолитов это делалось с помощью свинцового, лазерного или оптического отвеса, в поздних используется ватерпас. Для быстрого и точного центрования и выравнивания существуют специальные методы.

Date: 2015-10-21; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию