Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опалубочные и арматурные работы

Состав бетонных и железобетонных работ

Большинство сооружений систем водоснабжения и водоотведения возводят из бетонных и железобетонных конструкций. В зависимости от способа производства работ различают конструкции монолитные, сборные и сборно-монолитные с ненапрягаемой и напрягаемой арматурой.

В состав монолитных бетонных и железобетонных работ входят заготовитель­ные, транспортные и монтажно-укладочные. Заготовительные работы включают в себя изготовление опалубки, арматуры, бетонной смеси. Транспортные - доставку их к месту работ. К монтажно-укладочным отно­сятся установка (монтаж) арматуры и опалубки или их блоков, подача и рас­пределение смеси, ее укладка и уплотнение, выдерживание бетона и уход за ним, распалубливание и отделка конструкций.

Опалубочные и арматурные работы

Опалубка предназначена для придания возводимым конструкциям проектной формы, заданных размеров и положения в пространстве. В опа­лубку укладывают бетонную смесь и выдерживают ее в ней до достижения распалубочной прочности. По материалам формирующей поверхности раз­личают опалубку деревянную, металлическую, железобетонную, армоцементную, из синтетических материалов (пластмассовая опалубка) и проре­зиненных тканей. По условиям применения опалубку подразделяют на ин­вентарную, т.е. многократно используемую, и стационарную, используемую, только для одного сооружения.

По конструкции и назначению инвентарная опалубка может быть разборно-переставной, переставной, скользящей, катучей и несъемной. Опалубка может выполняться греющей и утепленной (термоопалубка).

Разборно-переставная опалубка бывает мелко- и крупнощитовая, а также объемная (блочная). Мелкощитовая опалубка состоит из от­дельных щитов небольшого размера (до 1 м2) и массы (до 50 кг), а также не­сущих и поддерживающих элементов, крепежных и соединительных узлов. Небольшая масса элементов опалубки позволяет вести ее сборку и разбор­ку для бетонирования разнотипных конструкций, в том числе криволиней­ных очертаний. К недостаткам следует отнести большое количество стыко­вых соединений, затрудняющих сборку и разборку опалубки, а также труд­ность получения высокого качества бетонной поверхности.

Крупнощитовая опалубка состоит из крупноразмерных щитов (массой более 50 кг), элементов их соединений и крепления. Щиты этой опалубки воспринимают все технологические нагрузки без применения до­полнительных несущих и поддерживающих конструкций. Они включают в себя палубу, элементы жесткости и несущие детали, оборудованы подмос­тями для бетонирования, подкосами и анкерами для установки. Опалубку применяют для возведения крупноразмерных массивных конструкций или повторяющихся стен. Унифицированная крупнощитовая разборно-пере­ставная опалубка состоит из набора основных, угловых, торцовых и доборных щитов для бетонирования стен различной длины при высоте щитов на этаж (2,8... 3 м).

Объемно-переставная опалубка состоит из секций, образую­щих в рабочем положении опалубку П-образной формы для бетонирования стен и перекрытий. Объемно-переставная опалубка используется для бето­нирования коллекторов и тоннелей. Блочная опалубка может состоять как из отдельных щитов, так и из специально изготовленных блоков. Она включа­ет в себя опалубку для бетонирования ступенчатых фундаментов, роствер­ков (блок-формы). Применяют также крупноразмерные арматурно-опалубочные блоки. Разновидностью переставной опалубки является пневматическая (надувная) опалубка из прорезиненных и других специальных тка­ней. Она применяется для бетонирования купольных и сводчатых покры­тий. При нагнетании воздуха оболочка опалубки приобретает заданную форму, а по достижении бетоном распалубочной прочности воздух из нее выпускают и конструкцию освобождают от опалубки.

Катучую опалубку применяют для бетонирования стен (рис.5.1, а) и тоннелей коллекторов (рис.5.1, б). Рама опалубки установлена на катках для перемещения вдоль бетонируемых конструкций. Внутренняя опалубка для прямоугольных коллекторов и тоннелей может раздвигаться на разные размеры по высоте и ширине. Ее устанавливают и распалубливают с помощью винтового домкрата. Разновидностью катучей опалубки яв­ляется горизонтально-скользящая конструкция, используемая для бетониро­вания прямо- и криволинейных стен сооружений (см далее рис. 5.16).

Вертикально-скользящая опалубка (см. рис.5.1, г) состоит из щитов, закрепленных на домкратных рамах, рабочего пола, домкратов и приводных станций. Вся система опирается на домкратные стержни, заде­ланные в бетон через 1,5... 2 м по периметру стен, и поднимается по мере их возведения домкратами.

Рис. 5.1 – Виды катучей горизонтально- и вертикально-скользящей опалубки (а, б, в, г), несъемной (д, е) и греющей опалубки (ж)

1 – тележки, 2 – щиты опалубки, 3 – бетонируемая конструкция, 4 – каркас, 5 – катки, 6 – поперечина, 7 – отверстия для болтов, 8 – рама наружной опалубки, 9 – опорная доска, 10 – стойка с домкратом, 11 – рама, 12, 13 – верхние и боковые щиты, 14 – рычаги, 15 – опорная наружная рама, 16 – подъемная внутренняя рама, 17 – привод винтового подъемника, 18 – винт, 19, 20 – ригели подъемной и опорной рамы, 21 – кружала, 22 – опорные пластины, 23 – короба, 24 – напорные рукава, 25 – подвесные леса, 26 – козырек, 27 – гидравлический домкрат, 28 – настил рабочей площадки, 29 – внутренние подвесные подмости, 30 – греющий кабель, 31 – крепление кабеля, 32 – утеплитель, 33 – защитный кожух, 34 – вырез для крепления щитов, 35 – вилочный разъем щитов


Применяют такую опалубку для возведения стен высотных сооружений типа водонапорных башен, градирен высотой 40... 50 м и более. Преимуществами такой опалубки являются: значитель­ная оборачиваемость (до 50 раз и более), высокое качество и прочность бе­тонируемых конструкций вследствие непрерывной укладки смеси. Одним из ее недостатков является необходимость использования домкратных стержней. Более эффективной является новая конструкция бесстержневой подъемно-скользящей опалубки (см. рис.5.1, в), подъемный механизм кото­рой опирается на затвердевший бетон нижерасположенной возведенной стены. Подъем опалубки обеспечивают двухсекционным подъемным меха­низмом шагающего действия.

Несъемную опалубку устраивают из ребристых (рис.5.1, д) или гладких железобетонных плит (рис.5.1, е); применяют также армо- и стекло-цементные плиты, пластмассовые и асбестоцементные листы, реже металл. Она выполняет одновременно две функции: опалубки при бетонировании и защитной облицовки. Плиты имеют размеры 1 х 4 м и толщину 50... 60 мм. Для лучшего сцепления с бетоном их делают с шероховатой поверхностью или снабжают анкерующими петлями-выпусками. Ребристые опалубочные плиты изготавливают шириной 0,6 м или 1,2 м и длиной до 6 м. Применяют несъемную опалубку-облицовку при бетонировании массивных фундамен­тов, стен толщиной более 0,5 м, опускных колодцев и т.п.

Греющая опалубка (рис.5.1, ж) включает в себя греющие элемен­ты, из которых наиболее удобны в применении электрические нагреватели.

Для увеличения долговечности, т.е. оборачиваемости инвентарной опалуб­ки и повышения качества поверхности бетонируемых конструкций, стараются снизить силы сцепления опалубки с бетоном. С этой целью используют различные водоотталкивающие смазки, эмульсии, а также различные покрытия, особенно из полимеров (пластмассовая опалубка).

Сборку опалубки или ее монтаж ведут, как правило, из готовых эле­ментов (щитов, панелей) и узлов крепления, изготовленных в опалубочных мастерских или цехах. Для облегчения монтажа используют маркировоч­ные чертежи элементов, их спецификацию, чертежи поддерживающих и крепежных устройств, технологические карты на опалубочные работы.

Качество опалубки должно удовлетворять требованиям ГОСТа и СНиПа. Конструкции опалубки, поддерживающих лесов, а также стоек и крепежных деталей должны обеспечивать прочность, жесткость и устойчивость при укладке бетона, легкость установки и разборки. Поверхность опа­лубки, обращенная к бетону, должна быть ровной, плотной и не иметь ще­лей. Конструкция опалубки должна обеспечивать также максимальный темп оборачиваемости и минимальную стоимость на один оборот, высокое качество поверхности бетона и минимальное сцепление с бетоном, возмож­ность применения минимального числа ее типоразмеров, удобство ремонта и замены вышедших из строя элементов.

 


<== предыдущая | следующая ==>
Реєстраційна анкета клієнта | Потребности и их виды. Классификация благ

Date: 2015-10-21; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию