Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция 1





ЭТИОЛОГИЯ И КАНЦЕРОГЕНЕЗ ЗЛОКАЧЕСТВЕННЫХ ОПУХОЛЕЙ

 

Определение. Злокачественная опухоль, или ее синони­мы - новообразование, неоплазма, бластома, представляет собой особую реактивную форму роста тканей, отличающуюся более или менее выраженной автономностью, анаплазией кле­ток, инфильтративиым ростом и метастазированием.

Эта фирма считается реактивной, т.к.является реак­цией на факторы, лежащие в основе ее возникновения. Авто­номность - понятие условное и выражает выход опухоли из корреляции с организмом, с. сохранением не всех, а некоторых связей гуморально-гормонального и клеточного порядка.

Под анаплазией понимается отсутствие полной дифференцировки структурной формы опухоли. Инфильтративный рост опухоли характеризуется вовлечением в процесс окружающих тканей. Под метастазированием понимается перенос опухоле­вых клеток гематогенным, лимфогенным и имплантационным путем в другие ткани и органы. В свою.очередь процесс метастазирования имеет 5 фаз: 1) отрыв клеточных элементов от опухоли, 2) их циркуляция в организме, 3) перфорация био­логических мембран, 4) размножение клетки за сосудом и 5) образование вторичной опухоли со структурой аналогичной первичной опухоли.

Доброкачественная опухоль от злокачественной отличается тем, что ее морфологическая структура макси­мально приближается к нормальной ткани, при своем раз­растании она раздвигает окружающие ткани без инфильтра­ции, не имеет склонности к метастазированию. Но эти призна­ки являются относительными и в ряде случаев бывает трудно отличить доброкачественный рост опухоли от злокачествен­ного.

Теории канцерогенеза, В настоящее время в развитии зло­качественной опухоли выделяют 3 наиболее вероятные теории:

1. Теория канцерогенных веществ. Раковая опухоль воз­никает вследствие воздействия на нормальные ткани особых бластомогенных факторов (химические, физические, биологи­ческие). В свою очередь, они делятся на экзогенные и эндо­генные. Под их воздействием происходит раковая трансфор­мация нормальной клетки.

2. Вирусная теория. В 1911 году Раус впервые открыл ви­рус, вызывающий рак. Вирусы в настоящее время хорошо изучены. Различают вирусы ДНК - содержащие, которые дей­ствуют на ядро клетки, и вирусы РНК - содержащие, действу­ют на оболочку. В настоящее время вирусы выделяют в свобод­ном виде, но ими нельзя вызвать опухоль..Профессор В. М Жда­нов разделяет эти вирусы на 2 группы: 1) вирусы могут сами вызвать опухоль в организме и 2) вирусы— сапрофиты, но они могут перейти в активную форму.

3. Полиэтиологическая теория. В каждой клетке имеется вирус. Вирус находится в состоянии анабиоза. Но вследствие воздействия каких-либо дополнительных факторов (химических, биологических, физических) вирус переходит в активное состояние и приводит к раковой трансформации клетки. По образному выражению профессора Л. М. Шабада, вирус и организме уподобен спящей красавице, которая ждет своего Иванушку-царевича, и который приходит и виде того или иного канцерогена. Воздействие этого Иванушки (канцерогена) выводит из спящего состояния красавицу (вирус). Вирус, воз­действуя на геном клетки и, в частности, на ДНК и РНК- ло­мает их наследственную связь, что приводит к новому виду ткани, т. е. раковой опухоли.

Для развития раковой опухоли необходимо, чтобы совпа­ли 3 фактора: 1) местное угнетение защитных сил организма, 2) общее угнетение защитных сил организма, 3) вирус дол­жен активизироваться и действовать на геном. Проявлением угнетения местных сил организма является предрак - поня­тие клиническое. Это очаги клеточной пролиферации эпителия. К общим факторам от­носятся генетические особенности и угнетение защитных сил организма. Есть семьи, где рак определенной локализации наблюдается у родителей и детей. Рак у детей - это запро­граммированный рак в период эмбриогенеза. С возрастом защитные силы организма слабеют, что видно на следующем примере. На 100000 человек от рака в 40 лет умирает 16 че­ловек, в 60 лет - 80, а 80 лет и старше 1400.

Этиология новообразования представляет собой науку о факторах внешней и внутренней среды, играющих роль в возникновении этих патологиче­ских процессов. Эти факторы принято называть канцерогена­ми, или бластомогенами. Бластомогенные факторы делятся на 3 группы: химические, физические, биологические.

Химические факторы. В 1775 г. английский врач Персивелл Потт обратил внима­ние на рак кожи мошонки у трубочистов. В 1913—1914гг. Ямакива и Ичинава втирали в кожу кроликов каменноуголь­ную смесь - рак кожи. Сейчас выделено около 2 тысяч хими­ческих соединений, вызывающих рак.

Полициклические ароматические углеводороды (бензпирены). Представителем этой группы является 3,4-бензпирен - кан­цероген № 1 (неполное сгорание топлива в топках, выхлопные газы автомобилей, дым при курении); кругооборот их в при­роде, по Шабаду, вызывает рак легкого, желудка, мочевого пузыря.

Ароматические амины. Анилиновые красители, особенно 2-нафтиламин (β-нафтиламин), вызывают рак мочевого пу­зыря.

Инсекдициды, фунгоциды, гербициды. К ним относятся 2-ацетиламинофлоурен и др. Последний канцероген вы­зывает опухоли 22 локализаций у 7 видов животных.

Асбест, хром, никель, окись берилия, некоторые соедине­ния железа, мышьяк. Вызывают опухоли различной локали­зации.

Азотосоединения. 4 - диметиламиноазобензол «масленножелтый» (краситель масла) вызывает рак печени.

Нитрозодиметиламин и нитрозодиэтиламин. Вызывают опухоли печени, почек, головного мозга.

Триптофан и его метаболиты - вызывают рак толстого кишечника, мочевого пузыря и лейкозы.

Химические канцерогенные вещества делятся на следую­щие группы:

1. Канцерогенные вещества универсального действия: бензпирены, 2 - ацетиламино-флоурен, нитрозодиметиламины, мышь­як, нитрозодиэтиламины. Экспериментальные, бластомогены – метилхлорантрен, диметил 9,10 - 1,2 - бензаитрацен.

2. Органотропные канцерогенные вещества. Ортоаминоазотолуол, 4-диметиламиноазобензол (рак печени), уретан (аденома легкого), нитрозоамины - в зависимости от спосо­ба введения - рак печени, почек, головного мозга.

В папиросном дыме содержатся: бензпирены, дибензантрацен, бензфлуороантрацен, дибензпирен, хризен, инденпирен, терпены, фталаны, некоторые эфиры, алканы, дибензакридины, дибензкарбазолы, феноловые соединения,.дитрозоамины, спирты, цианиды, окись азота, окись и двуокись углерода, соединения мышьяка и др.

Лекарственные вещества - пенициллиновые кислоты, ал­калоиды, тиреостатики, -соединения мышьяка, противозачаточ­ные средства, поливинилпиролидон и др.

Коканцерогенные вещества. Они действуют как инициа­торы рака, т. е. вызывают начальные изменения в тканях, ко­торые под воздействием истинных канцерогенных веществ переходят в рак. К ним принадлежит уретан, твины, спаны и другие эмульгаторы, -абрикосовое масло, цитрусовые масла, содержащие терпины, кротоновое масло и антибиотик гризеофульвин.

Date: 2015-10-18; view: 377; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию