Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первая из трех тихих гаваней





Когда в старые добрые времена представители закона гнались за вором, он, в первую очередь, стремился в церковь, где мог бы укрыться. Негодяй знал, что если он доберется до алтаря, отряд разочарованных полицейских не сможет арестовать его, пока он не сойдет с него.

Когда в лесу лисица гонится за зайцем, тот лихорадочно ищет спасительное дупло или нору. Он знает, что хищники не сожрут его, пока он не покинет своего убежища.

В человеческих джунглях у Светских Львов тоже есть особые убежища, спасительные гавани. И хотя у них нет официального статуса, они так же надежны, как алтарь десятого века или глубокая нора. Существуют определенные периоды времени и определенные места, где - и об этом знает даже самый кровожадный лев - никому нельзя нападать на других.

У меня есть знакомая, Кристина, президент рекламного агентства, которая каждый год приглашает меня на Рождественскую вечеринку, которую устраивает ее компания. Один раз этот праздник особенно удался. Собралась веселая компания, шампанское лилось рекой. Это был настоящий образцово-показательный дебош с морем юмора и элементами эротики.

Вечер продолжался, и шумное веселье праздничных гуляк, подогретых шампанским, громогласным эхом раздавалось в зале. Было действительно настолько шумно, что Кристина шепнула мне, что собирается в скором времени тайком улизнуть через запасной выход и предложила подбросить меня до дома.

Когда мы пробирались к выходу, из толпы вдруг раздался нетрезвый окрик: "Эй, Кррр-ристин, Кррр-ристин!" Сотрудница компании, курьер, нетвердой походкой доплелась до своей начальницы и сказала: "Знаешь, эт-то правда крутая вечеринка, кррр-рутая вечеринка. Но вот я тут кое-что посчитала... Если половина денег, которые вы сюда вбухали, пошла бы на организацию детского сада для детей сотрудниц компании, то для семи, - прикинь! - ссе-ми матерей с маленькими детьми, которые здесь работают..."

Кристина, настоящий мастер общения, взяла руки Джейн в свои и широко ей улыбнулась: "Джейн, ты действительно превосходно считаешь. И ты права, что половины стоимости этой вечеринки хватило бы на открытие детского комплекса. Только давай лучше поговорим об этом в рабочее время". После этого мы быстро покинули праздник.

По дороге к моему дому Кристина с облегчением вздохнула: "Ох, как я так рада, что все закончилось".

"Кристина, тебе не понравилась вечеринка?" - спросила я. "Дело не в этом, - ответила она. - Просто на таких мероприятиях может произойти все, что угодно. Никогда не знаешь, чего ожидать. Вот, например, это выступление Джейн". Кристина объяснила мне, что на собрании менеджеров компании уже ставился вопрос об открытии детского сада для детей сотрудников. Более того, планы о превращении свободной площади склада в красивый детский уголок уже находились в стадии разработки. Я простодушно поинтересовалась, почему она не сказала об этом Джейн.

"Это было неподходящее время и место". Кристина владела ситуацией на вечеринке и управляла разгулявшейся толпой так же, как это сделал бы любой Светский Лев - никаких споров, никаких конфликтов или столкновений во время мероприятия (возможно лишь молчаливое осуждение позже).

Джейн, к несчастью, нарушила одно из неписаных правил: Вечеринки существуют для дружеских бесед. Кристина раскритиковала ее? Наказала за бестактное поведение? В прямом смысле, конечно же, нет. Тем не менее, Джейн непременно ощутит последствия позднее, когда, например, придет время рассматривать вопрос о повышении сотрудников по службе. Но в тот момент бедняга Джейн не поймет, почему удача обошла ее стороной.

Неужели все это из-за того, что она однажды перебрала шампанского? Джейн, возможно, буркнула бы: "Да". Но она была бы не права. Просто Большие Шишки не могут допустить, чтобы кто-либо из значительных сотрудников фирмы, чересчур пропитавшись на следующей вечеринке праздничным духом, вступил бы в неуместные дебаты с каким-нибудь важным клиентом.

Date: 2015-10-21; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию