Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональное использование и охрана природных ресурсов





14.2 Выбор территории для строительства новых и развития существующих городских и сельских населенных пунктов следует предусматривать на основе утвержденной в установленном порядке документации о комплексных схемах градостроительного планирования территорий в соответствии с градостроительным и земельным законодательством, законодательством о недрах и недропользовании, санитарным, природоохранным [1, 4, 5, 29 и др.] и другим законодательством Республики Казахстан.

14.3 Проектирование и строительство населенных пунктов, промышленных комплексов и других хозяйственных объектов разрешается только после получения заключения уполномоченного органа по изучению и использованию недр об отсутствии или малозначительности полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки.

Застройка площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений допускаются с разрешения уполномоченных органов по изучению и использованию недр, по надзору за безопасным ведением работ в промышленности и горному надзору при условии обеспечения возможности извлечения полезных ископаемых или доказанности экономической целесообразности застройки.

При необходимости извлечения полезных ископаемых из недр под ранее застроенными площадями (подработка объектов) меры по обеспечению наиболее полного извлечения запасов полезных ископаемых и безопасности подрабатываемых объектов должны устанавливаться в соответствии с требованиями СНиП 2.01.09-91, с соблюдением требований Закона Республики Казахстан «О недрах и недропользовании» [29] и нормативных документов, регламентирующих порядок застройки площадей залегания полезных ископаемых.

Пригодность нарушенных земель для различных видов использования после рекультивации следует оценивать согласно ГОСТ 17.5.3.04 и ГОСТ 17.5.1.02.

14.4 При планировке и застройке городов и их пригородных зон следует обеспечивать соблюдение установленных законом «Об особо охраняемых природных территориях» [4] режимных требований особо охраняемых территорий - государственных природных заповедников, государственных национальных природных парков, государственных природных резерватов, государственных зоологических и дендрологических парков, ботанических садов, государственных памятников природы и природных заказников, государственных заповедных зон и иных видов особо охраняемых природных объектов, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

14.5 Размещение зданий, сооружений и коммуникаций инженерной и транспортной инфраструктуры запрещается:

1) по экологическим требованиям за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан в области особо охраняемых природных территорий:

на землях заповедников, заказников, природных национальных парков, ботанических садов, дендрологических парков, если проектируемые объекты не связаны с целевым назначением этих территорий;

на землях зеленых зон городов, городских лесов, если проектируемые объекты не предназначены для целей отдыха, спорта или для обслуживания пригородного лесного хозяйства;

в пределах водоохранных зон и полос поверхностных водных объектов;

в первой зоне санитарной охраны источников водоснабжения и площадок водопроводных сооружений, если проектируемые объекты не связаны с эксплуатацией источников;

на земельных участках, уровень загрязнения почв и грунтов которых превышает установленные нормы, без выполнения требований, приведенных в 14.14 настоящего нормативного документа.

2) По требованиям безопасности и возможных экологических последствий:

в зонах охраны гидрометеорологических станций;

в опасных зонах отвалов породы горнодобывающих и горноперерабатывающих предприятий, в зонах возможного проявления оползней, селевых потоков и снежных лавин;

в зонах возможного затопления (при глубине затопления 1,5 м и более), не имеющих соответствующих сооружений инженерной защиты;

в охранных зонах магистральных продуктопроводов.

В составе округов санитарной и горно-санитарной охраны лечебно-оздоровительных местностей и курортов выделяются зоны с различным режимом охраны:

первая зона, на территории которой запрещаются все виды хозяйственной деятельности, за исключением работ, связанных с исследованиями и использованием природных лечебных ресурсов в лечебных и оздоровительных целях при условии применения экологически чистых и рациональных технологий;

вторая зона, на территории которой запрещается размещение объектов и сооружений, не связанных непосредственно с созданием и развитием сферы курортного лечения и отдыха, а также проведение работ, загрязняющих окружающую природную среду, природные лечебные ресурсы и приводящие их к истощению;

третья зона, на территории которой вводятся ограничения на размещение промышленных и сельскохозяйственных организаций и сооружений, а также на осуществление хозяйственной деятельности, сопровождающейся загрязнением окружающей природной среды, природных лечебных ресурсов и их истощением.

Примечания.

1. Размещение зданий и сооружений в охранных зонах особо охраняемых территорий допускается, если строительство указанных объектов или их эксплуатация не будут угрожать их сохранности. Условия размещения таких объектов устанавливаются при назначении границ охранных зон и режима их хозяйственного использования.

2. Размещение зданий и сооружений и других объектов на особо охраняемых природных территориях производится в соответствии с законодательством Республики Казахстан и экологическими требованиями для данных территорий.

3. Размещение объектов в пределах водоохранных зон осуществляется с учетом Правил установления водоохранных зон и полос [7], а также в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.

4. Размещение объектов в пределах второго и третьего поясов зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения следует осуществлять в соответствии с «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к содержанию зон санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов хозяйственно-питьевого назначения» [30].

14.6 В пределах пригородных зон городов на землях государственного лесного фонда следует предусматривать формирование зеленых зон.

Территориальная организация зеленых зон городов должна предусматривать разделение на лесопарковую и лесохозяйственную части, выделение мест для отдыха населения и охранных территорий, обеспечивающие выполнение оздоровительных и природоохранных функций леса согласно ГОСТ 17.6.3.01.

Зеленые зоны городов выделяются и организуются на землях государственного лесного фонда, расположенного за пределами черты населенного пункта, с учетом площадей зеленых зон санитарной охраны источников водоснабжения, округов санитарной охраны курортов, защитных зеленых полос вдоль железных и автомобильных дорог, а также запретных полос леса.

Размеры общей площади зеленых зон в пределах пригородных территорий устанавливаются с учетом процента ее лесистости по ГОСТ 17.5.3.01.

В зеленых зонах запрещается хозяйственная деятельность, отрицательно влияющая на выполнение экологических, санитарно-эпидемиологических, рекреационных функций.

Вокруг городских и сельских населенных пунктов, расположенных в безлесных и малолесных районах, следует предусматривать создание ветрозащитных лесных полос, озеленение склонов холмов, оврагов и балок, а также со стороны рек и озер берегоукрепительных лесных полос.

Ширину защитных лесных полос следует принимать не менее, м: для крупнейших и крупных городов - 500, больших и средних городов - 100, малых городов и сельских населенных пунктов - 50.

14.7 Леса зеленых зон городов, зон санитарной охраны, леса курортов, относящиеся к лесам первой группы, должны быть использованы в рекреационных, санитарно-эпидемиологических и оздоровительных целях.

Изъятие под застройку земель гослесфонда (перевод лесных земель в нелесные) допускается только в исключительных случаях в соответствие с Лесным и Земельным кодексами Республики Казахстан [31, 5].

 

Date: 2015-10-21; view: 478; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию