Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ситуации морального выбора

1. Вы — староста группы. Преподаватель проводит опрос и просит Вас ста­вить баллы тем, кто активно отвечает. Некоторые одногруппники просят Вас приписать им дополнительные баллы, чтобы увеличить свой рейтинг по данно­му предмету. Вы уверены, что преподаватель ничего не заметит (да)

2. Вы стоите на остановке. Много народа. Подъезжает автобус, все спешат залезть, Вы -тоже. В дверях образуется давка. Вы почти уже внутри автобуса, и тут находящийся в толпе прямо за Вами человек соскальзывает с подножки и падает.(помогаю ему встать)

3. Вы - руководитель фирмы. К Вам приходит работник конкурирующего пред­
приятия и просит принять его на работу. В благодарность он предлагает Вам
предоставить информацию о Вашем конкуренте, способную разрушить его пла­
ны и помочь Вашей фирме устранить конкурента.(приму работника на низкую должность, изучу информацию и создам условия для приобретения уже в некоторой степени зависимой компании-партнера)

4. Вам удалось поступить в престижный московский вуз. Но заболел один из
членов Вашей семьи, и за ним необходим постоянный уход.(останусь дома ухаживать)

5. Вы - пилот космического корабля. С Вами летит один пассажир. Корабль
разгерметизировался, необходимо надеть скафандр. Но скафандр только один.(отдам скафандр, а сам постараюсь хорошо посадить корабль)

6 - Вы - пациент, ждете своей очереди на прием к врачу. Подходит человек, говорит, что очень плохо себя чувствует и просит Вас пропустить его без очере­ди. Если Вы это сделаете, то опоздаете по своим делам.(предупрежу об опоздании и пропущу)

7. Вы - студент. Вам удалось узнать, какие будут задания на экзамене. Вы можете воспользоваться информацией сами, тогда Ваш рейтинг будет высоким. Если Вы сообщите информацию своему другу и он ее использует то его рейтинг будет выше, чем у Вас.(и что? я-то сдам экзамен)

8. Вы испытываете сильные материальные затруднения. На улице нашли бумажник со значительной суммой денег и визитками, где указаны имя и адрес владельца(отдам бумажник)

9. Вы давно встречаетесь с девушкой (молодым человеком). Вас любят Ее
(его) подруга (друг) приглашает Вас провести вместе выходные дни на даче (поедем туда вместе)

10. Вы - студент Подготовили к семинару ответы по двум темам. Другая студентка вашей группы подготовила ответ по одной из них и просит Вас дать
ей возможность ответить.(позволю выступить)

11. Вы - пассажир, едете в переполненном троллейбусе. Сидите Устали к
концу дня. Входит пожилой человек(встану и уступлю место)

12. Вы - работник процветающей фирмы. Ваш коллега допустил в работе оплошность, и кто-то из руководства фирмы хочет его уволить. Для этого Вам предлагают написать докладную-жалобу на Вашего коллегу, за что Вы получите более высокую должность и зарплату. (не буду писать)

13. Вы - покупатель в магазине. Продавец ошибся и дал Вам сдачи больше чем нужно.(скажу, что он ошибся)

14. Вы - студент, живете в другом городе и на праздники решили поехать домой на автобуса Билет купили заранее, подошли на станцию за несколько
минут до отправления автобуса. В кассе билетов уже нет. Подходит женщина и
очень просит продать ей билет, так как ей срочно нужно попасть в тот город: у
нее заболела родственница. Если Вы продадите свой билет, то на праздники
домой уже не попадете. (не дам билет, предложу ей варианты выхода)

15. Вы - кандидат в депутаты, баллотируетесь на выборах в парламент. Оказалось, что по одному с Вами избирательному округу проходит Ваш знакомый. Вы знаете, что этот человек намного лучше справится с работой в парламенте,
чем Вы. (буду стараться пройти)

16. Вы-водитель машины. На дорогу перед Вами неожиданно, нарушая правила, на красный свет выбежал человек. Если Вы попытаетесь его объехать, то врежетесь в стенку и можете погибнуть. (буду тормозить изо всех сил)

17. Вы - студент. Вы и другой студент из вашей группы подготовил и доклад к
семинару по одной теме. Вы взяли эту тему первым, об этом все знали. У него
ситуация по предмету хуже. (так уж быть, уступлю)

18. Вы - студент, утром опаздываете на занятия. К Вам подходит пожилая женщина, просит перевести ее через дорогу и проводить до дома (провожу)

19. Вы - служащий государственного учреждения. Ваш непосредственный начальник Вас не устраивает. Вы получили информацию, которая его скомпро­метирует в глазах вышестоящего руководства. Скорее всего, его уволят, если Вы используете эту информацию. (подойду к начальнику, поговорю с ним, и «предупрежу», что якобы за ним наблюдает его начальство)

20. Вы и Ваш лучший друг (подруга) давно мечтаете попасть на концерт лю-­
бимого певца. И Вам удалось достать билет, но только один. (дам другу)

21. Вы опаздываете на деловую встречу. Спускаетесь по лестнице, видите, что маленький мальчик- ваш сосед- не может открыть дверь своей квартиры. (вызову слесаря и пойду на встречу)

22. Вы - работник предприятия занимаете ответственную должность Вам предложили более высокооплачиваемую должность на другом предприятии, решать надо немедленно Но уходя немедленно, пока Вам не подготовили заме­ну. Вы подведете свое предприятие (думаю, да, если меня не будет устраивать прошлое место работы и не сложились хорошие отношения с коллегами)

23. Вы купили дорогую сумку в другом городе. Вернувшись в свой город, об­наружили, что она Вам чем-то не подходит. Ваша знакомая просит продать ей эту сумку. Цена не указана, и Вы можете назвать любую, она заплатит (назову, за которую купил сам)

24. Вы - на тонущем корабле. В последней шлюпке для Вас осталось последнее место, Вы собираетесь сесть. И тут Вы видите, что на корабле остаются еще несколько женщин с детьми(что ж… посажу их в шлюпку)

25. Вы - продавец в аптеке. По просьбе знакомого Вы отложили для него
одну упаковку дефицитного лекарства. Подошел покупатель, говорит, что очень болен и ему срочно необходимо это лекарство.(скажу, что нет)

26. Вы покупаете куртку на сезонном рынке, который очень далеко от ваше­го места жительства и где Вы бываете очень редко У Вас не хватило немного денег. Продавец сказал, что можно принести деньги завтра(приду и принесу деньги завтра)

27. Вам дали прибор с кнопкой и сказали, что если Вы нажмете на эту кнопку, то получите 1 млн. долларов в любом банке мира, но где-то умрет человек, которого Вы не знаете.(не нажму)

28. Вы-студент. В семье ваших друзей есть грудной ребенок Отец ребенка в командировке, мать заболела и просит Вас сходить на молочную кухню за детским питанием. Но вам надо идти в институт, у вас серьезная контрольная
работа. (вызову на дом доставку. Если не получится, придется пересдавать контрольную)

29. Вы покупаете на базаре зубную пасту. Продавец ошибся - достает вам
из коробки вместо тюбика в 75 мл, за который Вы заплатили, тюбике 100 мл и дает Вам.(возьму, без проблем, разница небольшая)

30. Вы собираетесь вступить в брак. У вас есть выбор: богатая невеста (же­
них) с высокопоставленными родителями и девушка (мужчина) без средств, но нравится Вам.(посмотрим… больше склоняюсь ко 2 ответу)


<== предыдущая | следующая ==>
Телефонные разговоры | Ситуация 1 Входа нет

Date: 2015-10-21; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию