Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Индивидуальность проблемы смысла жизни





Необходимо обратить внимание на сугубо индивидуальный личностный характер поиска и обретения смысла жизни и деяний каждого человека.

Жить можно по разному. Можно жить как бы внутри тех условий и обстоятельств, которые складываются в каждый момент жизни. А можно подняться над этими условиями и обстоятельствами и оглянуться вокруг себя, попытаться понять, почему так складываются условия и обстоятельства не только у тебя, но и у других, у твоего народа, у всего человечества. Ведь ты часть народа и всего человечества, и оттого, как ты живешь, что ты делаешь, как ты относишься к тем условиям и обстоятельствам, в которых ты живешь, зависит жизнь твоего народа и всего человечества. Это только кажется, что от тебя ничего не зависит, что это от них - от начальства, от власти, от государства и т.д.- все зависит. Нет. Именно от тебя, от каждого из нас, от нашего поведения, от нашей деятельности, от нашего отношения к окружающему миру, к другим людям, к самому себе все и зависит. На Земле более шести миллиардов человек, но двух совершенно одинаковых людей нет. Иметься в виду не внешнее сходство. Среди нас есть и добрые и злые, нравственные и безнравственные, законопослушные и преступники, пьяница и наркоманы, альтруисты и воры, фанатики веры и атеисты, богатые и нищие, подающие милостыню и убийцы и т.д.

Каждый сам решает кем ему стать, пожертвовать чем либо или не стоит.

Часто нам приходиться слышать: "Довела его плохая компания, плохие люди во всем виноваты! Они заставили его курить, пить." Разве это правда, разве кто-то может заставить добровольно пить алкогольные напитки. Разве можно заставить или запретить человеку делать что-то против его воли. Воля и желание человека самое сильное в этом мире.

Счастье никому не дается даром. Мы приходим в мир, чтобы за все платить и за все расплачиваться. Платить за смысл насилием над собой, ограничением самого себя; расплачиваться за удовольствия, невоздержанность - болезнями и презрением других. Человек! Тебе очень и очень повезло, что ты появился в мир. Подумай хорошенько и ты убедишься в полной, неожиданной случайности твоего появления. Тебе представился шанс превратить свою случайно доставшуюся тебе жизнь в нечто осмысленное: наполнить свою случайно свалившуюся на тебя жизнь смыслом.

Спеши наполнить свою пустую и еще бессмысленную жизнь осмысленным содержанием. Твоя жизнь - единственная и неповторимая. У тебя никогда больше не будет возможности еще раз появиться в этом мире и испробовать еще один шанс сделать свою жизнь осмысленной. Ни еще другой возможности, ни еще одного шанса для этого у тебя не будет. Не опустошай бессмыслием свою единственную и неповторимую жизнь.

3.3.Счастье – смысл жизни человека.

Многие люди считают, что смысл человеческой жизни в достижении счастья. Это общее желание всех людей – и мужчин и женщин, и образованных и необразованных, малых и старых. Вряд ли можно встретить человека, который бы сказал для себя: «Я не хочу быть счастливым. Я вот такой человек, что хочу жить плохо». «Человек создан для счастья как птица для полета», - говорит Иван Сергеевич Тургенев на страницах повести «Ася».

Странно, но факт: все люди хотят быть счастливыми, а счастье в жизни всегда было и теперь есть не так уж много – гораздо больше скорбей, горя, всякого рода неприятностей и переживаний. В чем же дело?

Мы знаем, что если люди объединяются каким-то одним желанием, так эти люди преодолевают любые препятствия и добиваются желаемого. Люди перегораживают плотинами многоводные реки, покоряют океаны, осваивают космические пространства, превращают пустыни в цветущие сады. И все это делают сравнительно небольшие группы людей, движимые одной целью. А тут не группы людей, а все хотят быть счастливыми, и это у них так плохо получается. Почему?

Долгое время считалось, что счастье человеческое напрямую зависит от материального благополучия: чем достатка больше, тем больше и счастья. Многие надеялись и старались осчастливить людей, облегчая их труд, окружая комфортом, улучшая условия жизни. Но человек все равно может быть глубоко несчастным.

От чего же, в таком случае, зависит счастье и смысл жизни? Где его искать? Является ли счастье смыслом человеческой жизни?

Отвечая на эти вопросы, мы можем рассмотреть миф под названием «Агасфер». Агасфер (лат. Ahasuerus), «Вечный жид», персонаж христианской легенды позднего западноевропейского средневековья. Согласно легенде, Агасфер во время страдальческого пути Иисуса Христа на Голгофу под бременем креста оскорбительно отказал ему в кратком отдыхе и безжалостно велел идти дальше; за это ему самому отказано в покое могилы, он обречён из века в век безостановочно скитаться, дожидаясь второго пришествия Христа, который один может снять с него зарок. На возникновение легенды оказали влияние религиозно-мифологические представления о том, что некоторые люди являют собой исключение из общего закона человеческой смертности и дожидаются эсхатологической развязки. Агасфер-это враг Христа, но в то же время свидетель о Христе, грешник, поражённый таинственным проклятием и пугающий одним своим видом как привидение, но через само проклятие соотнесённый с Христом, с которым непременно должен встретиться ещё в «этом мире», а в покаянии и обращении способный превратиться в доброе знамение для всего мира. Структурный принцип легенды — двойной парадокс, когда тёмное и светлое дважды меняются местами: бессмертие, желанная цель человеческих усилий в данном случае оборачивается проклятием, а проклятие - милостью (шансом искупления).

Можно утверждать, что счастья как такового не существует. Это лишь сиюминутное состояние, влияющее на эмоции человека. Счастье так же быстро пропадает, как и возникает, после чего человек снова погружается в свои проблемы, стремясь обрести новое счастье. Таким образом, смысл жизни не может заключаться в поисках счастья, смысл жизни более глубоко затрагивает переживания и сущность человека, его духовность и глубоко нравственные переживания.

 

 

Заключение:

Проблема поиска жизни существует уже много столетий, остается актуальной и по сей день. День за днем каждый человек решает по-своему важные проблемы: С кем дружить? Куда идти? Да и что вообще делать завтра? Кого любить и кого ненавидеть? И еще много подобных поблеем. И от каждого ответа зависит каждый следующий, и складывается ответ на вечный вопрос "Для чего я живу на земле?"

Мне кажется, что каждый из нас должен однажды задать себе вопрос: «Что я сделал в своей жизни?» Надо решить, что же мы будем делать дальше? Смогу ли я добиться чего-то в жизни?

Из данной работы можно сделать вывод о том, что смысл жизни не в определенных целях, которые человек ставит на протяжении своей жизни и не в сиюминутном счастье, к которому так стремятся все люди.

Таким образом, однозначно сказать, в чем смысл жизни человека невозможно. Все предположения, высказанные философами и мыслителями можно опровергнуть и обосновать свою точку зрения. Поэтому ни один человек не может дать точного определения смысла жизни, тем не менее, этот вопрос во все времена волновал и продолжает волновать людей на всех этапах жизни, в надежде найти абсолютный, истинный ответ.

Я считаю, что смысл жизни у каждого человека разный и он не может быть до конца осмыслен в течении такого маленького промежутка времени, как человеческая жизнь. Тем не менее, мы должны стремится к поиску смысла своего существования с помощью нравственных категорий жизни.

Жизнь нужно прожить так, чтобы потом не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы.

 

 

Список литературы:

1.Вальяно М.В. «Основы философии: Учебник». – М.: Издательство «Дело и Сервис», 2003

2.Зеленкова, И. Л. Проблема смысла жизни. – Мн., 1988.

3.Коган Л.Н. Цель и смысл жизни человека. - М., 2000.

4.Москаленко А.Т., Сержантов В.Ф. Смысл жизни и личность. – Новосибирск: Наука. Сиб. отд-ние, 1989. – 205 с. (Серия „Общество и личность”)

5.Спиркин А.Г. Философия: учебник.- М.: Гардарика, 2000.

6.Философия: 100 вопросов - 100 ответов/А. К. Рычков, Б. Л. Яшин/2001

7.Философия / Под ред. В.Н Лавриненко. – М., 2003.

8..Франкл Виктор. Человек в поисках смысла. - М.: Прогресс, 1990.

9.Фромм, Э. Иметь или быть. – М., 2001.

10.www.philsci.univ.kiev.ua/biblio/FIL_XX/17.html

 


[1] Камю А. «Миф о Сизифе»// http://www.philosophy.ru/library/camus/01/4.html

[2] Л.Н. Толстой «Собрание сочинений»// http://az.lib.ru/t/tolstoj_lew_nikolaewich/

Date: 2015-10-21; view: 1346; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию