Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сырьевое обеспечение





В условиях рыночной экономики сырьевой фактор становится доминирующим в обеспечении стабильного развития легкой промышленности, качественного изменения структуры производства и ассортимента продукции.

 

Основным видом природного волокнистого сырья для производства текстильных материалов многие десятилетия был и остается до сих пор хлопок, потребление которого в 6 - 7 раз превышает суммарное использование льна, шерсти и шелка. С середины XX века в индустриально развитых странах начался бурный рост производства химических волокон и нитей, удельный вес которых в мировом объеме текстильного сырья составляет более 60%.

В последние годы мировая сырьевая тенденция возвращается к производству натуральных волокон, особенно льна, природные свойства которого позволяют придавать вырабатываемой из него продукции гигиенические и медико-биологические свойства, обеспечивающие комфортные условия для жизнедеятельности человека, безопасной и экологически чистой среды его обитания.

Все большее значение в мире приобретает выращивание волокнистой конопли в качестве ежегодно возобновляемого энергетического сырья. Конопля дает целлюлозы в год в 8 раз больше, чем самое быстрорастущее дерево в нашей климатической зоне - тополь. На Западе лен и пеньку называют волокном XXI века. И Россия, среди всех сегментов текстильной промышленности, должна вернуть себе статус мирового лидера льняной промышленности мира

Производство отечественного сырья за период 2001 - 2008 годы снизилось на 9,3%, в том числе: производство натуральной шерсти более чем в 1,5 раза, пенькового волокна - на 26,7%, длинного льноволокна - почти на 10%, химических волокон и нитей - на 8%. Заготовки кожевенного сырья ежегодно снижаются примерно на 3 – 5%. Существенно ухудшилось и качество вырабатываемого сырья. Так, только 30% шерсти поступает на предприятия в нормальном состоянии, а наиболее ценной мериносовой - только 14%. Доля низкосортного кожевенного сырья превышает 20% объемов его поставок, а сырья с прижизненными пороками примерно – 40%.

При этом высокие закупочные цены на сельскохозяйственное сырье (цены на шерсть составляют 87% от их мирового уровня, по хлопку - 80 – 100%, по льну - до 100%, на крупное кожевенное сырье – 70%, а на остальное кожсырье – 100%) привели к тому, что в 2008 году текстильными предприятиями было переработано отечественного сырья: шерсти всего 80% объема, льноволокна – 90%, химических волокон и нитей – 70%, кожевенного сырья – 40%.

Здесь следует отметить, что при простаивании многих обувных и швейных предприятий из-за отсутствия сырья, в стране идет неконтролируемый вывоз кожевенного сырья в ближнее и дальнее зарубежье. При этом цены на экспортируемое сырье на 40 – 50% ниже мировых, тогда как для отечественных предприятий то же сырье поставляется по ценам практически на уровне мировых.

В целях успешной реализации Стратегии необходимо развивать собственную сырьевую базу, стимулировать увеличение качественного сырья под мощности, производящие конечную продукцию.

По расчету потребность текстильных предприятий в натуральном сырье на объем производства 2020 года (инновационный вариант) составит 630,7 тыс. т, в том числе в льноволокне - 64,9 тыс. т, в шерсти мытой - 55,7 тыс. т, в хлопковом волокне, приобретаемом по импорту - 505,7 тыс. т.

На основе предусмотренных в Стратегии направлений химизации ассортимента выпускаемых тканей потребность текстильных предприятий в химических волокнах и нитях, в т.ч. нового поколения в 2020 году составит 450,4 тыс. т (в пропорции 70% - волокна, 30% - нити), что по сравнению с уровнем 2008 года больше в 2,1 раза, уровень химизации сырьевой базы легкой промышленности повысится на 5,4% пунктов и составит 41,7%.

 

 

Основную долю в объеме химических волокон для выработки тканей бытового назначения составят полиэфирные, вискозные и полиакриловые волокна, нитрон, полиамидные волокна для чулочно-носочного производства. В производстве технических тканей с целью повышения их износоустойчивости и срока службы предполагается широкое использование синтетических волокон и нитей: полиэфирных, полиакриловых и полипропиленовых.

Благодаря стимулирующему влиянию новых потребностей общества, традиционная концепция изготовления текстильной продукции претерпевает глубочайшие изменения с точки зрения ее функциональности, комфортности и других заданных потребительских свойств. Одним из наиболее доступных способов получения текстильных изделий с новыми функциями является использование при их производстве химических волокон нового поколения, полученных с использованием нанотехнологий, позволяющие в значительной степени решить проблему сырьевого обеспечения отрасли.

Структура сырьевых ресурсов, используемых в производстве текстильной продукции, в перспективе несколько изменится. В 2020 году снизится доля потребления хлопкового волокна на 5,1%, шерсти - на 0,4 %, но возрастет доля потребления химических волокон и нитей на 5,3%, льноволокна - на 0,2%.

Несмотря на некоторое ослабление спроса на кожу и изделия из кожи, ресурсы кожсырья в перспективе, хотя и медленными темпами, но будут увеличиваться. При этом, как и сейчас более 50 % выпуска шкур крупного рогатого скота (далее - КРС) и около 40 % овчины и козлины будет использоваться в производстве обуви, а остальное кожсырье - в изготовлении одежды, мебели и дорожных принадлежностей. Объем потребления легкой промышленностью кожсырья в 2020 году увеличится по сравнению с 2008 годом на 30,3 процента и составит 7,4 млн. шкур КРС, овчины и козлины.

Особое место в сырьевом балансе легкой промышленности занимает мех. С одной стороны, изделия из меха - это самая дорогостоящая продукция из всей группы товаров отрасли, которая традиционно относится к классу "люкс", т.е. предметам роскоши. С другой стороны, суровые климатические условия нашей страны делают меховую одежду незаменимой в холодное время года, обеспечивая высокий спрос на нее в осенне-зимний период. Россия занимает первое место в мире по потреблению пушнины и отечественный рынок мехов и меховых изделий перспективен, и в прогнозируемый период 2009 - 2020 годы он будет динамично развиваться. Согласно прогнозам развития меховой отрасли и хозяйств по заготовке пушнины к 2020 году по сравнению с 2008 годом на 20-25 процентов увеличится количество шкурок (котика, соболя, голубого и серебристого песца, норки, ондатры и нутрии, хоря).

Более 50% производимого предприятиями легкой промышленности объема искусственных кож и пленочных материалов (83,7 млн.кв.м - 2020 год) будет потреблено предприятиями отрасли и свыше 47% объема будет поставляться предприятиям смежных отраслей промышленного комплекса.

Следует отметить, что полностью разрешить сложившуюся ситуацию с преобладанием в сырьевом балансе отрасли импортного сырья не представляется возможным и в перспективе сохранится достаточно высокий удельный вес в структуре потребляемого отраслью сырья, несмотря на его снижение с 74% в 2008 году до 49% - в 2020 году. Это обусловлено высокой долей в структуре потребляемого сырья импортного хлопкового волокна. Предполагается также импорт длинного высококачественного льняного волокна N13-14 и выше из Бельгии, Голландии и других Европейских стран для выработки тонких тканей элитного назначения до 2012 года, а, начиная с 2013 года - импорт будет сокращаться и уже к 2015 году он будет сведен к нулю. Для обеспечения выпуска и расширения ассортимента шерстяных тканей и изделий предусматривается импорт высококачественной шерсти из Австралии и Новой Зеландии.

 

Учитывая зависимость России от поставок дорогого импортного хлопкового волокна, химического и шерстяного сырья приоритетным направлением в сырьевом обеспечении отрасли должны стать мероприятия по стимулированию развития отечественной сырьевой базы. Россия располагает большими потенциальными возможностями по расширению собственной сырьевой базы - увеличению производства льна (позволяющего частично заменить импортный хлопок и экономить валюту на его закупку), шерсти, химических волокон и нитей, искусственной и натуральной кожи, пушно-мехового сырья.

Природно-климатические условия Центральной, Западной части России и других регионов благоприятствуют развитию производства льна, единственного отечественного растительного сырья. Лен может вновь занять достойное место в экономике России, стать важным фактором роста производства конкурентоспособной продукции из льна в 36-ти регионах страны, в первую очередь в Нечерноземной зоне. Это нашло отражение в утвержденной Минсельхозом России государственной программе о развитии сельского хозяйства на период до 2012 года и в пилотных инвестиционных проектах Вологодской, Ивановской и Костромской областей. По оценке Минсельхоза России валовой сбор льноволокна в 2010 году составит 96,0 тыс. т, а в 2020 году - 135 тыс. т, что по сравнению с уровнем 2008 года больше соответственно в 1,8 и в 2,6 раза, соответственно возрастут объемы выработки льноволокна. Повысится качество льноволокна, выход длинного достигнет 45 процентов и выше против 23 процентов - в 2008 году. Объем выработки пенькового волокна к 2020 году по сравнению с уровнем 2008 года возрастет примерно вдвое.

Наметившаяся в 2006 - 2007 годы положительная тенденция увеличения производства шерсти и повышения ее качества будет продолжена и в перспективе. Восстановление овцеводства в России, предусмотренное приоритетным национальным проектом развития АПК, предполагается осуществить за счет увеличения поголовья овец к 2020 году в 1,5 раза. Увеличение количества овец будет проходить за счет роста высококачественного племенного поголовья, производимого в зонах развитого отечественного овцеводства (Северный Кавказ, Алтай и др.).

Большие возможности имеются в стране по увеличению производства химических волокон и нитей (переработка нефти, газа, угля, производство целлюлозы), в том числе волокон нового поколения. Реализация этих возможностей предусмотрена Стратегией развития химического комплекса России на период до 2015 года. В частности, предусматривается развитие технологии получения регенерированных полиэфирных волокон, позволяющей решить важнейшую проблему современного этапа - использование вторичных ресурсов.

Для обеспечения коренного улучшения качества кожевенного сырья, поставляемого кожевенно-обувной отрасли, необходимо активизировать работы по утвержденной Приказом Минсельхоза России от 10 апреля 2008 г. N 198 ведомственной целевой программе "О неотложных мерах по борьбе с подкожным оводом, профилактике и оздоровлению крупного рогатого скота от гиподерматоза в Российской Федерации на 2008 - 2010 годы".

Необходимо активизировать деятельность сельскохозяйственных потребительских кооперативов Центросоюза России по полному сбору и первичной обработке всех видов мехового сырья различными производителями. Программой перспективного развития мехового комплекса предусматривается формирование соответствующей рыночным условиям системы заготовок пушно-мехового сырья и увеличение его объемов при государственной поддержке и частно-партнерском инвестировании. Это позволит России оставаться и в дальнейшем крупнейшим мировым рынком меховых изделий, емкость которого оценивается в 50 - 60 млрд. рублей.

 

При условии достаточно эффективного соотношения цена/качество на хлопок, велика вероятность организовать в некоторых регионах производство российского хлопка, который может оказаться вполне конкурентоспособным с импортным сырьем. При этом целесообразно создать российскую сырьевую биржу, позволяющую сократить число посредников и нормализовать ценовую конъюнктуру на хлопок.

Потребность отрасли в красителях будет удовлетворена в основном продукцией химической промышленности России, хотя по цветовой гамме, чистоте, яркости тона, многообразию оттенков отечественные красители значительно уступают зарубежным. Потребность отрасли в текстильно-вспомогательных веществах будет удовлетворена примерно на 40% отечественными препаратами, остальная часть - за счет импортных препаратов.

Date: 2015-10-21; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию