Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Bijelo Dugme





Bijelo DugmeБелая Пуговица») — рок-группа из Боснии и Герцеговины (до 1992 года республика в составе бывшей Югославии, ныне независимое государство).

 

Начало
Создана под названием Jutro («Утро») осенью 1971 года в Сараево усилиями местного гитариста Горана Бреговича при активном участии гитариста Исмета Арнауталича (Ismet «Nuno» Arnautalić), ранее организовавшего другую известную югославскую группу, Indexi. Брегович большую часть детства провёл в музыкальной школе, обучаясь игре на скрипке, откуда был изгнан как «бездарность». Сегодня Брегович — один из ведущих артистов балканского фолка и, пожалуй, наиболее известный восточноевропейский кинокомпозитор.

Брегович стал автором большей части стихов и музыки для Bijelo Dugme, хотя самые известные песни группы были написаны не им — «Ima neka tajna veza», «Glavni junak jedne knjige», «Šta bi dao da si na mom mjestu», «Pristao sam biæu sve što hoće» написал Duško Trifunović, «Da sam pekar» и «Selma»Vlado Dijak, «Loše vino»Arsen Dedić.

Группа Jutro сначала была рекрутирована сараевским лейблом Diskoton, но затем приняла предложение записаться на загребском Jugoton’е. Первый сингл и назывался «Kad bi bio Bijelo Dugme» («Если бы я был Белой Пуговицей»), и после его выхода менеджер группы предложил сменить вывеску, так как оказалось, что в Любляне уже сужествует ансамбль под названием Jutro. Официальным днем превращения Jutro (в составе группы с середины 1973 года были Goran Bregović — гитара, Željko Bebek — вокал, Jadranko Stanković — бас, Ipe Ivandić — ударные и Vlado Pravdić — клавишные) в Bijelo Dugme считается 1 января 1974 года.

 

Звёзды Югославии
С харизматичным фронтменом Желько Бебеком группа постепенно добивается звёздного статуса в Югославии. По меткому выражению одного журналиста, «они продали больше пластинок, чем есть проигрывателей во всей Югославии». Кульминацией карьеры стал диск 1979 года «Bitanga i princeza», оцениваемый как наиболее зрелый альбом «Белой Пуговицы», созданный при участии Бебека. Популярность группы была столь высока, что стали поговаривать даже о «дугмемании» (по аналогии с битломанией).

Рубеж десятилетий принёс звуки новой музыки в лице новой волны и ска, что не замедлило сказаться на звучании следующего альбома, «Doživjeti stotu».

В 1984 году Бебек покидает группу ради сольной карьеры, и Mladen Vojičić по прозвищу Tifa приходит ему на смену, чтобы, отметившись на одноимённом с названием группы альбоме, освободить место для Алена Исламовича (Alen Islamović) из хард-н-хэви-команды Divlje Jagode. С ним группа записывает два последних студийных альбома, отмеченных сильным влиянием фолка.

Распад

В 1989 году Исламович попадает в больницу. Жалуется на боли в груди, которые терзали его на протяжении всего последнего турне, о чём он никому не говорил. Группа прекращает своё существование. Об истинных причинах никогда не говорилось, но многие люди сходятся во мнении, что группа прекратила существование постольку, поскольку прекратила существование Югославия. Группа была в каком-то смысле символом единства людей в Югославии…


Date: 2015-10-21; view: 362; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию