Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Положение о кабинете инфекционных заболеваний





I. Кабинет инфекционных заболеваний организуется в составе поликлиники, центральной районной больницы для взрослого населения, являясь ее структурным подразделением.

II. Штаты кабинета инфекционных заболеваний устанавливаются в зависимости от объема работы за счет численности должностей врачей, среднего и младшего медицинского персонала, положенной учреждению по действующим штатным нормативам.

III. Кабинет инфекционных заболеваний должен иметь кабинет врача, процедурную комнату, туалет.

IV. На должность врача кабинета инфекционных заболеваний назначается квалифицированный врач-инфекционист, получивший специальную подготовку по инфекционным болезням.

V. Врач кабинета инфекционных заболеваний непосредственно подчиняется врачу поликлиники или больницы, объединенной с поликлиникой.

VI. Основными задачами кабинета инфекционных заболеваний являются:

1. Обеспечение организационно-методической работы по профилактике, диагностике и лечению больных инфекционными заболеваниями.

2. Изучение и анализ динамики инфекционной заболеваемости и летальности, разработка мероприятий по снижению инфекционной заболеваемости и повышению качества и эффективности диагностики и лечения инфекционных больных.

VII. В соответствии с указанными задачами кабинет инфекционных заболеваний проводит:

1. Своевременное выявление инфекционных больных.

В этих целях инфекционный кабинет:

а) проводит систематическую работу по повышению знаний врачей терапевтов, хирургов, невропатологов и др. специалистов по вопросам клиники и ранней диагностики инфекционных заболеваний, организуя семинары, декадники для врачей поликлиник, ведущих амбулаторный прием, конференции по разбору всех случаев несвоевременно выявленных больных инфекционными заболеваниями или необоснованно направленных в кабинет инфекционных заболеваний;

б) организует работу участкового врача по обследованию больных, подозреваемых на инфекционное заболевание, и порядок направления для окончательной диагностики больных в кабинет инфекционных заболеваний.

Примечание. Участковый терапевт и др. специалисты поликлиники направляют больного в кабинет инфекционных заболеваний с подозрением на инфекционное заболевание после тщательного клинического и лабораторного обследования.

2. По заявкам участковых терапевтов и врачей других специальностей оказывает консультативную помощь больным в поликлинике, на дому с целью уточнения диагноза, назначения лечебно-профилактических мероприятий и решения вопроса о госпитализации.

3. С целью уточнения диагностики инфекционного заболевания у больных, направляемых участковым врачом (или другим специалистом), врач инфекционного кабинета при необходимости проводит дополнительные (клинические, лабораторные и др.) исследования и при показаниях дает направление на госпитализацию больного.

4. При отсутствии показаний для госпитализации и возможности условий лечения инфекционного больного на дому кабинет инфекционных заболеваний проводит лечение в поликлинических условиях, на дому, используя современные методы и средства этиотропной, патогенетической и симптоматической терапии.

5. Проводит долечивание и контроль инфекционных больных после выписки из стационара.

6. Ведет контроль за полным клиническим и бактериологическим выздоровлением инфекционных больных, используя методы инструментального и лабораторного обследования, проводимого в условиях кабинета (ректороманоскопия, дуоденальное зондирование и др. виды обследования), и выписывает больных после их выздоровления на работу.

7. Организует и проводит диспансерное наблюдение за реконвалесцентами, больными с хроническим течением инфекционного заболевания, за бактерионосителями и проводит их санацию.

8. Диспансерному наблюдению подлежат лица, переболевшие холерой, брюшным тифом, паратифом, дизентерией, сальмонеллезом, инфекционным гепатитом, бруцеллезом, малярией, геморрагической лихорадкой, гастроэнтеритами и энтероколитами невыясненной этиологии, хронические бактерионосители брюшнотифозной и паратифозной палочек, шигелл, а также переболевшие в прошлом брюшным тифом, у которых наблюдается реакция РГА.

9. Организует и ведет учет больных инфекционными заболеваниями и бактерионосителей, регистрируя их в журнале учета и инфекционных заболеваний (уч. ф. N 60), на основании экстренных извещений об инфекционном заболевании (уч. ф. N 58), направляемых в санитарно-эпидемиологическую станцию.

10. Анализирует динамику инфекционной заболеваемости и летальности, качество и эффективность диагностических и лечебных мероприятий, диспансеризации, противорецидивного лечения и разрабатывает план дальнейших лечебно-профилактических мероприятий по борьбе с инфекционной заболеваемостью.

11. Составляет годовой отчет о работе кабинета инфекционных заболеваний.

12. Организует пропаганду знаний по борьбе с инфекционными заболеваниями среди населения.

13. Организует повышение квалификации врачей-инфекционистов на клинических базах кафедр инфекционных болезней путем работы в стационаре, участия в научно-практических конференциях, семинарах, декадниках и т.д.

14. Планирует и непосредственно руководит работой по повышению квалификации врачей поликлиники по вопросам диагностики, лечения и диспансеризации инфекционных заболеваний.

15. Кабинет инфекционных заболеваний проводит свою работу в тесной взаимосвязи с участковыми врачами и другими специалистами поликлиники, а также с санитарно-эпидемиологической станцией.

16. Кабинет инфекционных заболеваний совместно с СЭС составляет комплексный план по борьбе с инфекционными заболеваниями, который рассматривается соответствующим органом здравоохранения и утверждается исполкомом Совета депутатов трудящихся.


 

Приложение 1

к Санитарным нормам и правилам «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, оборудованию, содержанию прививочных кабинетов и проведению профилактических прививок»

 

Требования к площадям прививочных кабинетов

органи з аций

Тип организации Площади помещений, м2
Посещений в смену Помещение для хранения медицинской документации Помещение для проведения профилактических прививок Помещение для проведения профилактических прививок против туберкулеза и туберкулинодиагностики
Амбулаторно-поликлиническая организация здравоохранения для детей        
   
   
   
Амбулаторно-поликлиническая организация здравоохранения для взрослых     -
Родильные дома и родовые отделений больничных организаций здравоохранения -    
Больничные организации здравоохранения -   -
Амбулатория - 10*
Иные организации -    

 

 

* – для проведения профилактических прививок против туберкулёза (туберкулинодиагностики) и других профилактических прививок может использоваться одно и то же помещение с проведением профилактических прививок против туберкулёза и других профилактических прививок в разные дни

 

 

 

 


 

Date: 2015-10-21; view: 3700; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию