Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство оптического минометного прицела мпм-44





Прицел (рис. 30) состоит из визира 1, закрепленного шарнирно на головке 10 угломера, и корпуса 15 прицела с осью 26. В корпусе прицела собраны механизм угломера, механизм углов возвышения, продольный уровень 6 и по­перечный уровень 23:

Визир 1 предназначен для точной наводки миномета в горизонтальной плоскости и представляет собой изогнутую (под углом 135°) коленчатую трубку, которая может вра­щаться в вертикальной плоскости на оси. Угол вертикаль­ного качания визира на оси ±20°, фиксация визира в пре­делах этого угла осуществляется рукояткой 22.

Передняя часть трубки визира, обращенная в поле (на точку наводки), называется объективом, а противополож­ная ей часть (обращенная к глазу наводчика) — окуляром.

Для предохранения глаза наводчика от повреждения на окуляр надет резиновый наглазник 20, на конической ча­сти которого вырезано окно а, препятствующее отпотеванию окулярной линзы при работе с прицелом и присасыва­нию наглазника.

Рис. 30. Оптический минометный прицел МПМ-44:

1 — визир Сб1-14; 2 — целик; 3 — стопорный винт; 4 — барабанчик при­цела 1-34; 5 — шкала малых делений углов возвышения 1-40; 6 — продольный уровень СбI-5; 7, 12 — винты; 8 — отводка С61-4; 9, 13, 16, 19, 24 — указатели; 10 — головка угломера; 11 —мушка; 14, 25, — винты; 15 — корпус прицела С61-3; 17 —шкала малых делении угломера 1-33; 18 — шкала больших делений угломера 1-13; 20 — на­глазник 1-57; а — окно наглазника; 21 — проушина червячного колеса 1-12; 22 — рукоятка 1-18; 23 — поперечный уровень; 26 — ось прицела С61-6; 27 — шкала больших делений прицела (углов возвышения); линзы объектива; 30 — линзы окуляра; 31 — сетка С61-9; 32 — призма 1-3

Для грубого направления визира наточ­ку наводки, а также для наводки миномета в случае по­вреждения визира с левой стороны имеются целик 2 с мушкой 11. Внутри трубки визира собрана оптическая Си­стема, состоящая из двух линз 30 окуляра, призмы 32, сетки (перекрестия) 31, расположенной в фокальной пло­скости объектива (окуляра), и линз объектива 29. Линзы 29 объектива дают обратное и уменьшенное изображение предмета в плоскости перекрестия 31; призма 32 оборачи­вает полученное изображение и делает его прямым, а оку­лярные линзы дают возможность рассматривать уже вы­прямленное призмой 32 изображение в увеличенном виде.

Вследствие того что сетка расположена в фокальной плоскости объектива (окуляра),глаз наводчика видит изо­бражение предмета и сетку одновременно в одной и той же плоскости одинаково резко, не испытывая утомления.

Для грубой наводки служит целик (прорезь) 2 и муш­ка 11, расположенные с левой стороны визира. Целиком и мушкой можно также пользоваться для наводки миномета в случае повреждения оптических деталей визира.

Визир 1, укрепленный на головке угломера, может вра­щаться в горизонтальной плоскости на 360°, и перекрестие прицела можно навести на любую выбранную точку на­водки.

Угломер предназначен для установки (точной и гру­бой) скомандованного угла между направлениями на цель и на точку наводки. Грубую установку угломера произво­дят по шкале 18 больших делений угломера, точную — по шкале малых делений угломера 17, вращая барабанчик уг­ломера. Кольцо 18 шкалы больших делений угломера закреплено на подвижной головке 10 угломера, на нем име­ется шкала, состоящая из шестидесяти равных делений, обо­значенных черточками. Каждое пятое деление пронумерова­но цифрами 5, 10, 15,20 и т. д. до 55 по направлению движе­ния часовой стрелки; последнее (шестидесятое) деление совпадает с нулевым. Каждое деление шкалы больших делений угломера равно 1/60 части окружности, или 100 тысячным дальности (1-00). Шкала 18 вместе с подвиж­ной головкой поворачивается относительно неподвижного указателя 19 при вращении червячного винта за барабан­чик угломера. На барабанчике имеется шкала 17, состоя­щая из ста делений, отмеченных черточками. Каждое де­сятое деление шкалы барабанчика обозначено цифрами 10, 20, 30 и т. д. (от 0 до 90 включительно); последнее (сотое) деление совпадает с нулевым. При одном полном обороте барабанчика со шкалой 17 перемещается подвиж­ная головка 10 со шкалой 18 на одно деление. Таким об­разом, одно деление шкалы 17 барабанчика (малое деление угломера) равно 1/100 Деления шкалы 18 больших де­лений угломера, что соответствует 1/6000 окружности (3,6'), или одной тысячной (0-01).

Это означает, что при изменении установки угломера на одно деление шкалы 17 малых делений и соответствен­ном наведении миномета точка падения мины переместит­ся в ту же сторону (вправо или влево) на 1/1000 дальности.

Для отсчета делений по шкале 17 малых делений име­ется неподвижный указатель 9(16).

Для быстрого поворота головки 10 на большой угол (при грубой установке угломера) служит отводка 8 чер­вячного винта. При нажатии отводки вниз до отказа чер­вячный винт выходит из зацепления с зубьями шестерни, вследствие чего головку можно повернуть рукой и грубо установить по шкале угломерного кольца скомандованный угломер. После выполнения грубой установки угломера от­водку надо отпустить. Точная установка после этого вы­полняется по шкале 17 барабанчика угломера.

Механизм углов возвышения служит для установки и придания стволу миномета с помощью продольного уровня и подъемного механизма требуемых углов возвышения. Он собран на корпусе 15 прицела и состоит из следующих ос­новных частей: продольного уровня 6, шкалы 27 'и червяч­ного винта с барабанчиком 4.

Продольный уровень 6 закреплен на корпусе прицела. Изготовленная за одно целое с прицелом шкала 27 служит для грубой установки углов возвышения. Она разделена на десять равных частей. Деления обозначены черточками и цифрами 2, 4, 6, 8 и 10.

Отсчет делений по шкале производится с помощью не­подвижного указателя 24. При вращении червячного винта за барабанчик 4 корпус прицела вместе со шкалой 27 по­ворачивается относительно указателя углов возвыше­ния 24.

На барабанчике 4 закреплена шкала 5, имеющая сто делений. Каждое десятое деление шкалы отмечено цифрой (от 0 до 90 включительно). Цена одного деления шкалы барабанчика — одна тысячная (0-01).

Один полный поворот барабанчика 4 поворачивает кор­пус 15 прицела в вертикальной плоскости на величину од­ного деления (1-00) шкалы 27.

Против шкалы барабанчика имеется неподвижный ука­затель 13, который служит для отсчета делений по шкале барабанчика. При установке шкалы 27 механизма углов возвышения на деление «10», а шкалы 4 барабанчика на деление «0» после выведения подъемным механизмом пу­зырька продольного уровня на середину стволу миномета будет придан угол возвышения 45°, отвечающий наиболь­шей дальности стрельбы.

Поперечный уровень 23, укрепленный на корпусе 15 прицела, служит для горизонтирования прицела.

Прицел вставляется в отверстие кронштейна осью 26 и закрепляется в нем поворотом рукоятки. На передней стенке корпуса 15 выгравированы: наименование прицела (МПМ-44), марка завода-изготовителя и номер прицела.

Ампулы уровней светящиеся. Для предохранения от повреждения они закрываются вращающимися кольцами с окнами, которые открываются только при работе с при­целом.

Прицел МПМ-44 хранится в футляре, имеющем плече­вой ремень.

Date: 2015-10-21; view: 2670; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию