Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диагностика. Если у медиков возникают подозрения о возможности летаргического сна, то они:





Если у медиков возникают подозрения о возможности летаргического сна, то они:

· снимают электрокардиограмму или электроэнцефаллограмму;

· производят тщательный осмотр тела, пытаясь обнаружить признаки наступления смерти (окоченение, черепно-мозговая травма и т.п.);

· проверяют каппилярное кровотечение при лёгком надрезе;

· проводят химическое исследование крови.

 


Парасомнии - это нежелательные события (поведенческие реакции), происходящие во время сна. Галлюцинации сна - это воображаемые пациентом события, которые представляются очень реалистичными. Большинство из связанных со сном галлюцинаций являются зрительными. Кроме того, встречаются и звуковые, тактильные, вкусовые и обонятельные галлюцинации. Бывают также и галлюцинации, связанные с ощущением движения.

Галлюцинации легко спутать со сновидениями. Вы можете и не быть твердо уверены в том, спите Вы или бодрствуете. Эти ощущения (видения) могут напоминать кошмары сна. Однако когда Вы просыпаетесь после кошмара, Вы точно знаете, что эти видения были во сне. Вы понимаете, что все эти ощущения были связаны со сновидением и не имели места в действительности.

Галлюцинации сна обычно возникают в следующих ситуациях:

· При отходе ко сну (гипнагогические);

· При пробуждении (гипнопомпические).

Если галлюцинации возникают в дневное время, это может быть признаком нарколепсии.

У пациентов, страдающих от нарколепсии, в дневное время могут отмечаться следующие симптомы:

· Приступы сонливости;

· Паралич сна;

· Гипнагогические галлюцинации.

Галлюцинации и паралич сна могут возникнуть в одно и то же время, но в разные ночи. У Вас также могут возникать изолированные эпизоды сноговорения или снохождения.

Вы также можете страдать от комплексных зрительных галлюцинаций в форме неподвижных образов людей или животных. Подобные галлюцинации обычно возникают после внезапного пробуждения от сна. В этом случае после пробуждения у Вас нет ощущения того, что Вы разбужены в самой середине сна. Вы точно знаете, что в данный момент Вы находитесь в состоянии бодрствования. В первый момент Вы можете испугаться, думая что эти существа присутствуют в комнате на самом деле. В страхе, Вы можете вскочить с кровати и даже получить травму.

Воспринимаемые образы могут иметь искаженную форму или необычный размер. Они могут сохраняться в воображении на протяжении нескольких минут. После включения света в комнате галлюцинации обычно исчезают. Возникают подобные эпизоды достаточно редко. В ряде случаев, они могут быть связаны с приступами головной боли по типу мигрени. В этом случае головная боль быстро исчезает после исчезновения галлюцинации.

Связанные со сном галлюцинации являются довольно распространенным явлением. По данным ряда исследователей, о наличии подобных проявлений сообщали до одной трети людей в общей популяции. Чаще возникают галлюцинации сна у подростков и молодых людей. У большинства людей частота эпизодов уменьшается с возрастом. У женщин частота возникновения галлюцинаций сна несколько выше. Галлюцинации сна встречаются у большинства пациентов, страдающих от нарколепсии.

Возникновение галлюцинаций сна может быть связано с наличием следующих факторов:

· Прием лекарственных (наркотических) средств в данное время;

· Прием алкоголя в прошлом;

· Тревога;

· Нарушения в эмоциональной сфере;

· Бессонница.

Галлюцинации сна могут быть связаны и с наличием эпилептических судорожных припадков. В этом случае они представляют собой непродолжительные визуальные фрагменты.

В Вашем сознании непосредственно перед отходом ко сну или после пробуждения возникают образы, кажущиеся очень реалистичными? Являются ли данные ощущения по большей части зрительными образами? Если Вы ответили «да» на эти вопросы, то вероятно, Вы страдаете от галлюцинаций сна.

Кроме того, важно установить, нет ли каких то других причин, способных вызвать у Вас подобные эпизоды.

Они могут быть следствием любой из указанных ниже причин, таких как:

· Другое расстройство сна;

· Заболевание внутренних органов и нервной системы;

· Применение лекарственных препаратов;

· Психическое расстройство;

· Злоупотребление алкоголем, наркотиками и пр.

Уменьшить выраженность галлюцинаций сна помогают следующие рекомендации:

· Выделяйте себе достаточное количество времени для сна;

· Соблюдайте постоянный распорядок сна;

· Избегайте приема алкоголя, наркотиков, некоторых видов лекарственных препаратов.

Сомнамбули́зм (от лат. somnus — сон и ambulo — хожу, брожу, Снохождение, устар. Лунатизм) — форма сложного, внешне выглядящего целенаправленным, но неосознаваемого человеком, поведения, которое осуществляется во сне. Синонимы сомнамбулизма, в обыденном словоупотреблении - лунатизм, снохождение. Сомнамбулизмом называют выраженное расстройство сна, когда спящий человек встает с постели и передвигается нецеленаправленно или в соответствии со сновидением, наутро воспоминание об этом сохраняется смутно или полностью отсутствует”.

Сомнамбулизм - возникает если торможение центральной нервной системы во время сна не распространяется на участки мозга, определяющие двигательные функции. Примером неполного, неглубокого торможения являются случаи, когда спящий человек говорит во сне, садится в постели.

Эпизоды Сомнамбулизма, как правило, начинаются через 1-1,5 часа после засыпания во время «медленного» сна.

Из-за неконтролируемых действий во сне люди могут наносить себе физические повреждения различной степени тяжести. Бывает, что сомнамбулы вываливаются из окон, ошибочно принимая их за двери.

В настоящее время различают несколько форм, или видов сомнамбулизма, которые можно разделить на две главные группы: сомнамбулизм, наступающий самопроизвольно, без внешних воздействий и сомнамбулизм, вызванный искуственным путём.

Сомнамбулизм, наступающий у человека самопроизвольно, то есть спонтанный сомнамбулизм («снохождение», somnambulismus, от лат. somnus – сон, и ambulio – гулять; син.: бродить, гулять; син.: автоматическое блуждание, лунатизм, снохождение и сноговорение), - сумеречное помрачнение сознания в форме блуждания во сне с выполнением привычных движений и действий, сопровождается амнезией. Характеризуется этот вид сомнамбулизма снижением или отсутствием кожной чувствительности, усилением возбудимости некоторых органов чувств и восприимчивостью субъекта к внушению. У взрослых сомнамбулизм проявляется достаточно редко, но у детей это не такое исключительное явление. Такое состояние может наблюдаться при эпилепсии и истерическом неврозе.

Редкая агрессивная форма течения лунатизма может принимать непредсказуемый оборот. Лунатик может проявлять насилие по отношению к людям, которые пытаются ему помочь или просто попадаются на пути. Обычно ходят во сне лунатики недолго, не более часа. Затем возвращаются в постель. Не все именно ходят. Некоторые, например, сидят или просто стоят.

Искуственный сомнамбулизм методом гипноза, можно вызывать как у больных, так и у здоровых.

В мире на сегодняшний день существует множество шкал оценивающих гипнотическое состояние. Но все они сходятся во мнении, что глубочайшее погружение в гипноз, сопровождается явлениями которые в совокупности называются – сомнамбулизм.

Это сложнейшее явление человеческой психосоматики проявляется как: внезапная акинезия, каталепсия, амнезия и полимодальная анестезия (отсутствие зрительного, слухового, тактильного, осмического и кинестетического восприятия). Сомнамбулизм считается наивысшим проявлением взаимодействия гипнолога и пациента и определяет степень трёх основных показателей психотерапевтического воздействия: долверия врачу, степень сотрудничества и уровень самого гипнолога.

Сомнамбулизм — достаточно распространенное явление. Около 2 % всех людей периодически ходят во сне. У детей снохождение встречается достаточно часто, но с возрастом обычно проходит. Как и ночные страхи, эпизоды снохождения чаще случаются у них в периоды напряжения и тревоги, при этом психически дети совершенно здоровы. У взрослых снохождение требует более серьёзного внимания. Причинами его могут быть стресс, тревога, иногда эпилепсия.

 


Сонный паралич – это осознание неспособности двигаться. Это происходит в момент засыпания или пробуждения. В подобном состоянии человек не может двигаться или говорить в течение нескольких секунд или нескольких минут. Некоторые люди ощущают давление или что-то похожее на удушье. Сонный паралич может сопровождать другие расстройства сна, например, нарколепсию. Нарколепсия – это непреодолимое желание поспать, связанное с нарушением способности мозга регулировать состояние сна\бодрствования.

Сонный паралич случается в одном из двух случаев. Если он происходит в момент засыпания, он называется гипнагогическим или полубессознательным сонным параличом. Если же он случается в момент пробуждения, это гипнопомпический сонный паралич.

В момент засыпания организм медленно расслабляется. Обычно человек постепенно переходит в бессознательное состояние, поэтому подобных изменений не замечает. Тем не менее, если в момент засыпания вы остаетесь в сознание, вы можете заметить, что не в состоянии пошевелиться или что-либо сказать.

Во сне организм проходит через фазу сна с быстрым движением глаз (фаза быстрого сна) и фазу сна с медленным движением глаз (фаза медленного сна). Фаза быстрого сна и фаза медленного сна длиться по около 90 минут каждая. Сон начинается с фазы медленного сна, которая занимает до 75% всего сна. Во время фазы медленного сна тело максимально расслабляется и восстанавливает силы. В конце этой фазы организм переходит в фазу быстрого сна. Глаза начинают двигаться быстрее, появляются сны, но тело остается расслабленным. Во время фазы быстрого сна мышцы «отключаются». Если вы проснулись после фазы быстрого сна, то вы можете ощутить неспособность двигаться или говорить.

Каждый 4 из 10 людей страдает сонным параличом. Это состояние особенно распространенно среди подростков. Но он также может встречаться у женщин и мужчин разного возраста. Сонный паралич может передаваться по наследству. К другим факторам, которые также связаны с сонным параличом, относятся:

· Недостаток сна

· Изменение режима сна

· Психическое состояние, например, стресс или биполярное расстройство

· Положение во время сна – на спине

· Другие проблемы со сном, например, нарколепсия или синдром усталых ног

· Прием определенных медпрепаратов

· Наркотическая зависимость, токсикомания

Если вы проснулись и обнаружили, что не в состоянии пошевелиться или что-либо сказать и подобное состояние продолжалось несколько секунд или минут, значит у вас рецидивный (повторяющийся время от времени) сонный паралич. Чаще всего в специальном лечении необходимости нет. Тем не менее, стоит обратиться к врачу, если:

· вас очень сильно беспокоят симптомы сонного паралича;

· из-за появляющихся симптомов вы чувствуете себя усталым и вялым в течение всего дня;

· симптомы нарушают сон.

Во время обследования врач захочет получить больше информации о вашем сне, поэтому он может:

· попросить вас описать свои симптомы и завести дневник на несколько недель;

· поинтересоваться о ранее перенесших заболеваниях, включая расстройства сна или наследственную предрасположенность к расстройствам сна;

· направить вас к специалисту по проблемам сна для дальнейшего обследования;

· назначить исследование сна ночью или дневного сна, чтобы убедиться в отсутствии каких-либо других расстройств сна.

В большинстве случаев сонного паралича специальное лечение не требуется. Но лечение определенных расстройств, например, нарколепсии, может значительно помочь, если сонный паралич доставляет беспокойство и не дает спать. В качестве лечения используются следующие методы:

· улучшение привычек сна – продолжительность сна не должна быть меньше 6-8 часов еженощно;

· прием антидепрессантов, которые помогают отрегулировать режим сна;

· лечение психических расстройств, которые могут проявляться в виде сонного паралича;

· лечение других расстройств сна, например, нарколепсии или синдрома усталых ног.


 

Список литературы

1. Википедия (http://ru.wikipedia.org)

2. Электронная энциклопедия (Yod.ru)

3. А. М. Вейн «Три трети жизни»

4. Медецинский портал Eurolab

5. Медсправочник по инсомнии

6. Supersleep.ru

 

 

Date: 2015-09-25; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию