Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет непроизводительных расходов и потерь от брака

 

Непроизводительные затраты являются следствием недостатков в технологии и организации производства (потери от простоев, брак продукции, оплата сверхурочных работ и др.).

К статье затрат «Непроизводительные затраты и потери» относят потери от брака, простоев, недостач и прочие потери материальных ценностей. Потери от брака учитывают в себестоимости продукции отдельной статьей калькуляции, остальные потери отражаются в себестоимости продукции в составе общепроизводственных или общехозяйственных расходов.

Учет потерь от брака ведется по статье "Потери от брака" обычно только в отчетных калькуляциях. Существуют отрасли производства, в которых потери от брака включают в план в связи с технологической неизбежностью, например в стекольном, литейном производствах.

Брак - это изделия и полуфабрикаты, по своему качеству не соответствующие установленным стандартам, техническим условиям или условиям договора. Брак подразделяют на исправимый и неисправимый (окончательный) в зависимости от характера дефектов, обнаруженных при оценке готовой продукции или полуфабрикатов.

В случае, когда изделия и полуфабрикаты после исправления могут быть использованы по прямому назначению и исправление их технически возможно и экономически целесообразно, брак называют исправимым.

Если исправление испорченных изделий и полуфабрикатов технически невозможно или экономически нецелесообразно и эти изделия и полуфабрикаты не могут быть использованы по прямому назначению, их считают неисправимым (окончательным) браком. Такие изделия реализуют по ценам возможного использования или оставляют в собственном производстве как вторичное сырье.

Различают внутренний и внешний брак в зависимости от места обнаружения. Брак, обнаруженный до отправки покупателю, считают внутренним. Внешним считают брак, найденный после отпуска продукции покупателю.

Работники отдела технического контроля, обнаружившие брак, делают соответствующие отметки в первичных документах по учету выработки. Неисправимый брак также оформляют актом о браке или ведомостью о браке, где отражается несколько случаев брака. Акт составляется работником отдела технического контроля, мастером или начальником цеха и передается в бухгалтерию, где калькулируется себестоимость брака. В акте указываются характеристика брака; причина его возникновения; количество забракованной продукции; виновник брака; себестоимость брака; суммы взыскания с виновников брака; потери от брака; отметка цеха-получателя или склада о приемке забракованной продукции. Руководитель организации принимает решение о порядке списания потерь от бака - за счет производства либо за счет виновных в его возникновении. Размер потерь от неисправимого брака исчисляют путем вычитания из его себестоимости стоимости забракованных изделий по ценам возможного использования и сумм, удерживаемых с виновников брака.

Себестоимость внутреннего окончательного брака исчисляют из фактических затрат по установленным статьям расходов, за исключением затрат по статьям "Расходы на подготовку и освоение производства", "Общехозяйственные расходы", "Потери от брака", "Прочие производственные расходы". На предприятиях с большой номенклатурой изделий брак, как правило, оценивают по плановой или нормативной себестоимости.

Себестоимость внутреннего исправимого брака исчисляют по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов, потраченных на исправление брака, заработной платы производственных рабочих, занятых исправлением брака, отчислений на социальные нужды и соответствующей доли общепроизводственных расходов.

Потери от внутреннего исправимого брака исчисляют путем вычитания из его себестоимости сумм, удерживаемых с виновников брака. Если внутренний окончательный и исправимый брак произошел по вине поставщиков сырья, материалов и полуфабрикатов, в его себестоимость включают также соответствующую долю общехозяйственных расходов, обычно долю начисляют в процентном отношении к заработной плате производственных рабочих, начисленной за операции до момента обнаружения окончательного брака или до момента доработки исправимого брака.

Оценка внешнего брака производится суммированием производственной себестоимости забракованной продукции, расходов по приобретению этой продукции покупателями, транспортных расходов при замене забракованной продукции или расходов потребителя на исправление забракованной продукции. Уплаченные покупателям штрафы относят на счет 91 "Прочие доходы и расходы" и в стоимость потерь от брака не включают.

Синтетический учет потерь от брака ведется на активном счете 28 "Брак в производстве", по дебету которого отражают затраты по исправлению частичного брака (с кредита счетов 10 "Материалы", 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" и др.) и окончательного брака (с кредита соответствующего счета производства).

Потери от брака списывают с кредита счета 28 "Брак в производстве":

в дебет различных счетов:

1) Дебет счета 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда" Кредит 28 в случае, если брак допустили рабочие;

2) Дебет счета 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" субсчет 2 "Расчеты по претензиям" Кредит 28, если виновны в браке поставщики недоброкачественных сырья и материалов;

3) Дебет счета 10 "Материалы" Кредит 28 на стоимость забракованных изделий по цене возможного использования;

4) Дебет счетов 20 "Основное производство", 23 "Вспомогательные производства" Кредит 28 в случае, если потери от брака относятся на себестоимость готовой продукции. Аналитический учет потерь от брака ведется в каждом подразделении предприятия по статьям расходов и видам забракованной продукции.


<== предыдущая | следующая ==>
Игра как ведущая деятельность | Групповые роли

Date: 2015-09-25; view: 445; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию