Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выпишите из приведенного ниже предложения все предлоги





Встал я на колени, разгрёб мусор, которого много в тот год почему-то стало, да старую траву вокруг цветка, взрыхлил пальцами землю и попросил у растения прощения за бран­ные слова.

14. Укажите номер сложного предложения, в состав которого входит односоставное безличное. 1) Увы, такая новая форма общения, когда люди не утруждаются созданием грамотного послания, утверждается. 2) В почёте эмоционально яркие слова, нередко нецензурные, или «смайлики», лаконично подменяющие эмоции примитивными картинками. 3) К сожалению, привычка «неформалить» с языком, правилами орфографии, пунктуации и стилем в СМСках и прочих средствах общения легко перевалила виртуальные границы электронного зазеркалья. 4) Сегодня многие безграмотные словесные формы и откровенные ошибки на плечах массовой и субкультуры молодёжи входят в анналы современного языка, уродуя его. 5) Или это всего лишь игра, и никакой опасности нет?

15. Среди приведенных ниже предложений найдите сложноподчинённое(-ые) предложение

(-я) с несколькими придаточными частями, связанными между собой последовательным подчинением. Напишите его (их) номер(-а).

(1) Можно как угодно интерпретировать историю, политику, религию, но стоит произнести «Пушкин», как радостно и согласно закивают головами ярые антагонисты. (2) Нет никакого сомнения, что для подобного взаимопонимания годится только та литература, которую признают классической. (3) Именно классика — тот универсальный язык, который понятен для людей разных взглядов, поскольку основан он на абсолютных ценностях, не подверженных духовной инфляции. (4) В этом смысле русская литература обладает совершенно уникальным потенциалом. (5) Впрочем, с таким же — если не большим — успехом можно говорить не об уникальности русской литературы, а об уникальности русского читателя, склонного видеть в любимых книгах самую священную национальную собственность. (6) Задеть классика для него все равно что оскорбить Родину. (7) Подобное читательское отношение к классике является неслучайным.

Date: 2015-09-25; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию