Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. ПМ.04 Составление и использование бухгалтерской отчетности





ПМ.04 Составление и использование бухгалтерской отчетности

 

НА ТЕМУ «Анализ оборачиваемости оборотных средств»

 

 

Выполнил студент гр. АЛ-ДЛЭ-101

Горюнова И.В. ________________

«_______»_____________2014 г.

 

Проверил преподаватель

Ильиных Т.П.________________

«_________»___________2014 г.

Оценка______________________

 

 

СЛАВГОРОД 2014

 

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…….....3

1 Анализ оборачиваемости оборотных средств

1.1 Понятие оборотные средства и классификация ……………………...….....5

1.2 Показатель оборачиваемости и значение оборотных средств........................8

1.3Пути повышения эффективность использования оборотных средств......15

2 Практическое задание (вариант № 5)

2.1 Составление бухгалтерской отчётности на примере ОАО «Технопарк»..18

2.2 Анализ финансового состояния предприятия…….......……......…………..26

Заключение …………………………………………………………………..…......31

Список литературы………………………………………………………….........34

Приложение 1 «Бухгалтерский баланс» ………………………….......................36

Приложение 2 «Отчёт о финансовых результатах»……………….................….38

 

ВВЕДЕНИЕ

 

Предприятие начиная свою деятельность, располагает определённой денежной суммой. Оборотные средства предприятия обеспечивают непрерывное их движение на всех стадиях кругооборота для того, чтобы удовлетворять потребности производства в денежных и материальных ресурсах, обеспечивать своевременность и полноту расчетов, повышать эффективность использования оборотных средств.

Проблема эффективного хозяйствования предприятий включает лучшее использование их фондов, и в первую очередь - оборотных средств. Наличие у предприятия достаточных оборотных средств является необходимой предпосылкой для его нормального функционирования в условиях рыночной экономики.

Оборотные средства являются одной из составных частей имущества предприятия. Состояние и эффективность их использования зависит от условий успешной деятельности предприятия. Развитие рыночных отношений определяет новые условия их организации. Высокая инфляция, неплатежи и другие кризисные явления вынуждают предприятия изменять свою политику по отношению к оборотным средствам, искать новые источники пополнения, изучать проблему эффективности их использования. [4,13]

Необходимо уметь правильно управлять оборотными средствами, разрабатывать и внедрять мероприятия, способствующие снижению материалоемкости продукции и ускорению оборачиваемости оборотных средств. При ускорении оборачиваемости оборотных средств происходит их высвобождение, что дает целый ряд положительных эффектов.

Если эффективно управлять своими и чужими оборотными средствами предприятие может добиться рационального экономического положения, сбалансированного по ликвидности и доходности.

Актуальность темы состоит в том, что от обеспеченности оборотными средствами, их структуры и уровня использования во многом зависят эффективность функционирования и финансовая устойчивость предприятий. Поэтому в систему управления оборотными средствами наряду с планированием, нормированием и учетом входит регулярный анализ их состава, динамики, соответствия потребностям текущей производственно-хозяйственной деятельности, в результате которого происходит выявление возможных улучшений использования оборотных средств, обеспечение непрерывности процесса производства и реализации продукции с меньшими затратами финансовых ресурсов.

Цель данной работы - анализ эффективности формирования и использования оборотных средств предприятия. Объектом исследования выступает предприятие ОАО «Технопарк»..

Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:

- рассмотреть понятия, состав и структуру оборотного капитала;

- исследовать особенности оборачиваемости, ускорения и значение оборотных средств;

- провести анализ оборотных средств путём исследования первичных документов бухгалтерской - финансовой отчетности.

Методы исследования, использованные в процессе выполнения работы:

- изучение и анализ научной литературы;

- комплексный подход к исследованию рассматриваемой проблемы;

- сравнение, анализ.

В качестве основы работы использовались российские источники: книги, учебная литература, нормативные документы.

 

Date: 2015-09-25; view: 1105; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию