Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Западного фронта. Обстановка к 16 ноября





 

 

Оперативная обстановка, сложившаяся на правом крыле Западного фронта к началу второго наступления немцев на Москву, характеризовалась следующими данными:

1. Войска 16-й и 5-й армий продолжали укреплять и совершенствовать занимаемые позиции, отражая попытки немцев проникнуть в наше расположение:

а) 16-я армия генерала Рокоссовского частью сил (17-я кавалерийская дивизия, курсантский полк, 316-я стрелковая, 50-я и 53-я кавалерийские дивизии, 18-я, 78-я стрелковые и 58-я танковая дивизии) занимала оборону на рубеже Матюшкино, Харланиха 2-я, Ченцы, Данилково, Щелканово, Слобода, имея часть сил (126-я стрелковая дивизия, 27-я и 28-я танковые бригады, 1-я гвардейская танковая бригада) по втором эшелоне в районе Теряева Слобода, Ильинское, Чисмена, Пашково, Ус-тиново. По восточному берегу реки Истра от Раково, город Истра до Крюково занимали и развивали укрепленный рубеж 302-й и 301-й пулеметные батальоны. Включенные в состав 16-й армии приказом № 045/оп

Западного фронта 24, 44 и 20-я кавалерийские дивизии сосредоточивались западнее и юго-восточнее Клина.

Разграничительная линия справа с Калининским фронтом (30-я армия) – Вербилки, Решетниково, Княжьи Горы; слева, с 5-й армией,- Загорск, Икша, Поварово, Истра, Тарханове Булычево – все пункты для 16-й армии. Ширина фронта обороны армии достигла 70 км. Левофланговая 107-я мотострелковая дивизия Калининского фронта (30-я армия) занимала восточный берег реки Ламы от Глухина до Маркова.

б) 5-я армия генерала Говорова занимала оборону большей частью сил (144-я и 50-я стрелковые дивизий, 20, 18 и 22-я танковые бригады, 82-я мотострелковая дивизия, 36-й мотоциклетный полк, 32-я стрелковая дивизия) на рубеже Фомкино, Крюково, Тучково, Труфановка, Брыкино, Б. Семенычи, имея во втором эшелоне в районе Звенигород одну стрелковую дивизию.

Разграничительная линия слева (33-я армия) – Кунцево, Маурино, (искл.) Кулакове Ширина фронта обороны достигала 50 км.

2. Противник, подготовляя свыше двух недель (с 1 по 15 ноября) новое наступление на Москву, перед правым крылом Западного фронта заканчивал сосредоточение правофланговых частей 9-й армии, 3 и 4-й танковых групп и левофланговых войск 4-й армии в составе 27, 41, 56, 5, 46, 40, 9 и 7-го корпусов. Попутно немцы улучшали занимаемые позиции по восточному берегу реки Ламы, Блуди, Ново-Павловское, Михайловское, Горбово, Маурино, Наро-Фоминск и продолжали подвоз боеприпасов и горючего.

Основные силы противника располагались:

а) 3-я танковая группа генерала Гота (1-я, 6-я, 7-я танковые дивизии, 14-я и 36-я моторизованные дивизии, 23-я пехотная дивизия) – на клинско-солнечногорском направлении.

б) 4-я танковая группа генерала Гепнера (2, 5, 10, 11-я танковые дивизии, 106-я, 35-я пехотные дивизии, пехотная дивизия СС) – на волоколамско-истринском направлении. При этом 2-я танковая и 106-я пехотная дивизии, видимо, предназначались для действия в общем направлении на Солнечногорск с обходом Истринского водохранилища с севера и являлись связующим звеном с группой Гота, нацеленной на Клин; 5-я, 10-я и 11-я танковые дивизии и пехотная дивизия СС составляли ударную часть группы Гепнера, развернувшуюся в районе Волоколамска, для нанесения удара на Солнечногорск и на Истру. Дивизия СС предназначалась для совместных действий с танковыми дивизиями, для их прикрытия с юга и для связи с частями 9-го армейского корпуса, действовавшего против нашей 5-й армии.

3. 30-я армия в составе 5-й, 185-й стрелковых, 107-й мотострелковой и 46-й кавалерийской дивизий, 21-й и 8-й танковых бригад, 46-го мотоциклетного, 2-го моторизованного, 20-го запасного пехотного полков, 276-го артиллерийского дивизиона ПТО и других приданных частей обороняла рубеж (искл.) М. Перемерки (6 км юго-восточнее Калинина), Котово, Салыгино, Каменка, Цветково, Лукьяново, Дорино и далее по восточному берегу реки Лама.

Противник в течение 15-17 ноября на фронте 30-й армии вел наступательные бои, нанося главный удар к югу от Московского моря.

Учитывая создавшуюся оперативную обстановку и наметившийся удар по стыку двух фронтов (Калининского и Западного) и по правому крылу Западного фронта, Ставка Верховного Главнокомандования передала 30-ю армию с 23 часов 17 ноября 1941 года в состав Западного фронта. В соответствии с этим между Калининским и Западным фронтами была определена разграничительная линия: (искл.) Кашин, Неготино, Старица, Ржев (все три пункта для Западного фронта).

 

 

Date: 2015-09-22; view: 374; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию