Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сосудистая система, её отделы и задачи. Особенности строения и функция артерий, вен и капилляров





Сосуды представляют собой систему полых эластичных трубок различного строения, диаметра и механических свойств, заполненных кровью.

Стенки сосудов состоят из трех оболочек: экзима (включает эндотелий, коллагеновые и эластичные волокна и внутреннюю эластическую мембрану); медина (состоит из гладких мышечных волокон); интима (наружная эластическая мембрана и рыхлая волокнистая соединительная ткань).В общем случае в зависимости от направления движения крови сосуды делятся на: артерии, по которым кровь отводится от сердца и поступает к органам, и вены — сосуды, кровь в которых течёт по направлению к сердцу. В отличие от артерий, вены имеют более тонкие стенки, которые содержат меньше мышечной и эластичной ткани. Человек имеет замкнутую кровеносную систему. Кровеносные сосуды CCC образуют три основных подсистемы: сосуды малого круга кровообращения и сосуды большого круга кровообращения и сердечного. Сосуды малого круга кровообращения переносят кровь от сердца к легким и обратно. Малый круг кровообращения начинается правым желудочком, из которого выходит легочный ствол, а заканчивается левым предсердием, в которое впадают легочные вены. Сосуды большого круга кровообращения соединяют сердце со всеми другими частями тела. Большой круг кровообращения начинается в левом желудочке, откуда выходит аорта, а заканчивается в правом предсердии, куда впадают полые вены.сердечный- от аоры сразу после полулунного клапана. Кроме двух основных видов кровеносных сосудов, принято выделять также:

Капилляры - это самые мелкие кровеносные сосуды, которые соединяют артериолы с венулами. Благодаря очень тонкой стенке капилляров в них происходит обмен питательными и другими веществами (кислород,углекислый газ) между кровью и клетками различных тканей. В зависимости от потребности в кислороде и других питательных веществах разные ткани имеют разное количество капилляров.

Артериолы направляют кровь к органам, но имеют меньший, чем у артерий, диаметр; артериолы переходят в капилляры. Венулы являются продолжением вен, и направляют кровь обратно к сердцу.

По своим функциональным характеристикам сосуды большого и малого кругов кровообращения делятся на следующие группы:

1. Амортизирующие сосуды эластического типа. К ним относятся аорта, легочная артерия, крупные артерии. Функция в сглаживании (амортизации) резкого подъема артериального давления во время систолы. За счет эластических свойств этих сосудов создается непрерывный кровоток, как во время систолы, так и диастолы.

2. Резистивные сосуды (сосуды сопротивления). К ним относятся средние и мелкие артерии, артериолы, прекапилляры и прекапиллярные сфинктеры. Эти сосуды имеют хорошо развитую гладкомышечную стенку, за счет которой просвет сосуда может резко уменьшаться и создавать большое сопротивление кровотоку. Этими свойствами особенно обладают артериолы, которые называют «кранами сосудистой системы».

3. Обменные сосуды. К ним относятся капилляры, в которых происходят обменные процессы между кровью и тканевой жидкостью.

4. Емкостные сосуды — это вены, благодаря своей растяжимости они способны вмещать 70 — 80% всей крови.

5. Артериовенозные анастомозы (шунты) — это сосуды, соединяющие артериальную и венозную части сосудистой системы, минуя капиллярную сеть.

Движение крови по кровеносным сосудам подчиняется законам гемодинамики, науки о движении жидкостей по трубкам. Основным условием кровотока является градиент давления между различными отделами сосудистой системы. Давление в сосудах создается работой сердца. Кровь течет из области высокого давления в область низкого.В соответствии с законами гидродинамики количество жидкости (крови), протекающей через поперечное сечение сосуда за единицу времени (мл/с), или объемная скорость кровотока (О), прямо пропорциональна разности давления в начале (Р:) сосудистой системы — в аорте и в ее конце (Р2), т.е. в полых венах, и обратно пропорциональна сопротивлению (R) току жидкости: О = (Р1- P2)/R. В связи с замкнутостью кровеносной системы объемная скорость кровотока во всех ее отделах (во всех артериях, всех капиллярах, всех венах) одинакова. Зная объемную скорость кровотока, можно рассчитать линейную скорость или расстояние, проходимое частицей крови за единицу времени: V = Q/πr*2. Самое узкое место в сосудистой системе — это аорта, поэтому она имеет самую большую линейную скорость кровотока — 50 — 60 см/с. В артериях 20 — 40 см/с, в артериолах — 5 мм/с, в венах — 7-20 см/с; самый широкий суммарный просвет, в 500 — 600 раз превышающий диаметр аорты, имеют капилляры, поэтому линейная скорость в них минимальная — 0,5 мм/с. Основным гемодинамическим показателем является артериальное давление АД, систолическое (102+0.6)*года; диастолическое (63+0.6)*года, си-ди=40 пульсовое давление. Артериальным пульсом называют ритмические колебания стенки артерии, обусловленные повышением давления в период сис­толы. Пульсацию артерий можно легко обнаружить прикосновением к любой доступной ощупыванию артерии: лучевой, височ­ной

Нервная и гуморальная регуляция сосудистого тонуса Рефлекторную регуляцию осуществляет - сосудодвигательный центр, который включает центры в спинном, продолговатом, промежуточном и коре головного мозга. Продолговатый мозг обеспечивает тонус сосудов (сосудорасширяющий, сосудосуживающий центры). Симпатические нервы вызывают сужение сосудов кожи, органов брюшной полости, кроме сосудов скелетной мускулатуры, мозга и сердца Гуморальная регуляция. Сужение сосудов в коже, органах брюшной полости, легких вызывают адреналин и норадреналин, вазопрессин гипофиза, серотонин (выделяемый тромбоцитами), ренин (вырабатывается почками). Расширение сосудов вызывает в малых дозах адреналин (сосудов сердца, мозга, работающих скелетных мышц), ацетилхолин (медиатор парасимпатического отдела вегетативной нервной системы), гистамин, молочная и пировиноградная кислоты (образуются при интенсивной работе мышц). Объем циркулирующей крови регулируют кровяные депо: селезенка, подкожное сосудистое сплетение, легкие, печень, при этом часть крови может быть полностью выключена, часть накапливается за счет замедленного (в 10–20 раз) кровотока. В покое депонируется до 40–80 % объема крови. Выбрасывается кровь из депо при стрессе, кровопотерях, пониженном атмосферном давлении.

Date: 2015-09-25; view: 598; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию