Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Неисправности колёсных пар. Причины их возникновения. Шаблоны, используемые при замерах колёсных пар





 

· Сдвиг колеса на оси – механическое повреждение, характеризующееся смещением колеса вдоль оси в результате нарушения прессового соединения колеса с осью.

Характерные признаки:

- разрыв краски у ступицы колеса по всему пе­риметру соединения колеса с осью;

- появление коррозионной полосы (ржавчины) или масла из-под ступицы с внутренней сто­роны колеса;

 

 

· Изгиб оси колесной пары – нарушение геометрии оси в результате ее деформации от механических повреждений при сходах подвижного состава. Визуальный контроль и замеры.

 

 

· Равномерный прокат – равномерный круговой предельный износ колеса в плос­кости круга катания.

Измерение производят абсолютным шаблоном в плоскости круга катания на расстоянии 70 мм от внутренней боковой поверхности обода. При наличии ползуна его глубина входит в общую величину проката. При наличии на вершине гребня в месте про­ведения измерения остроконечного наката, его необходимо удалять механическим способом (напильники, образивные камни и др.) для обеспечения установки опоры абсолютного шаблона на вершину гребня. При величине проката более допустимых значений производят восстановление про­филя поверхности катания колес.

 
 

 

 

 


· Неравномерный прокат – неравномерный по круговому периметру износ, когда изношенное колесо имеет в плоскости круга катания форму, отличную от круглой. Характе­ризуется неодинаковым прокатом в различных сечениях профиля по кругу катания.

Определяется разностью измерений в сечени­ях максимального износа и с каждой стороны от этого сечения на расстоянии до 500 мм. Из­мерение производят абсолютным шаблоном.

 
 

 

 


Характерные признаки:

- неравномерный круговой наплыв металла на фаску

- местное уширение обода; наличие закатывающихся ползунов и нава­ров;

- трещины и выщербины в сочетании с мест­ным уширением обода или раздавливанием обода.

Наиболее часто возникает на колесах с тонким ободом в зоне нанесения заводских клейм на наружной поверхности обода.

· Износ гребня (тонкий гребень) – равномерный круговой износ гребня до предельного допустимых размеров.

Измерение производят абсолютным шаблоном на расстоянии 18 мм от вершины гребня. При предельном износе гребня колеса про­изводят восстановление профиля поверх­ности катания колес.

 
 

 

 


· Вертикальный подрез гребня – равномерный круговой износ, при котором угол наклона профиля боковой поверхности гребня приближается к 90о, а радиус перехода от гребня к уклону 1:20 уменьшается до 8-12 мм.

Измерения производят специальным шаблоном для контроля вертикального подреза гребня колеса (ножки шаблона должны плотно прижиматься к внутренней поверхности обода колеса). Про­изводится восстановление профиля поверх­ности катания колес.

 
 

 


· Тонкий обод – толщина обода колеса менее допускаемых размеров. Измерение толщины обода производят толщиномером. При наличии на колесе ползуна или выщербины толщину обода определяют в месте расположения неисправности.

 
 

 


При толщине обода колеса менее допусти­мого значения колесную пару выкатывают из-под вагона.

Если по толщине обода колеса колесную пару можно эксплуатировать под вагонами других типов, то ее используют при под­катке. При невозможности дальнейшего исполь­зования колеса бракуют.

· Ширина обода колеса менее допустимой величины – изменение ширины обода в процессе ремонта и эксплуатации.

Измерение производится с помощью кронциркуля и линейки. При ширине обода менее 120 мм коле­со бракуют.

 
 

 


· Кольцевые выработки – неравномерный по поверхности катания колеса круговой износ и деформация от взаимодействия с тормозной колодкой, при которых образуются местные углубления различной глубины и ширины.

Измерение глубины («а» или «б») и ширины («в») производят с помощью толщиномера и линейки. Про­изводят восстановление профиля поверх­ности катания колес.

 
 

 


· Поражение поверхности катания колеса электрическим током (рифление) – механическое повреждение, характеризующееся ожогами поверхности металла в виде чере­дующихся участков чистого и пораженного металла вследствие прохождения электрическо­го тока. Осуществляется визуальный контроль. Производят восстановление профиля по­верхности катания колес.

 

 

· Навар – смещение металла на поверхности обода колеса, характеризующееся обра­зованием чередующихся сдвигов металла И - образной формы.

 
 

 

 


Измерение высоты навара производят абсо­лютным шаблоном. Высота навара определя­ется как разность измерений проката в двух плоскостях - рядом с наваром и на наваре.

В случае, когда навар смещен от круга ката­ния, движок абсолютного шаблона смещается по специальной прорези до совпадения его с наваром.

Производят восстановление профиля по­верхности катания колес.

· Ползун – локальный износ колеса, характеризующийся образованием плоской площадки на поверхности катания.

 
 

 

 


Измерение глубины ползуна производят абсо­лютным шаблоном. Глубина ползуна опреде­ляется как разность измерений проката в двух плоскостях - радом с ползуном и на ползуне. В случае, когда ползун смещен от круга ката­ния, движок абсолютного шаблона смещается по специальной прорези до совпадения его с ползуном. Ползун глубиной более допустимого зна­чения устраняют восстановлением профиля поверхности катания колес.

 

 

· Выщербины по светлым пятнам, ползунам, наварам, по усталостным и термическим трещинам – местное разрушение в виде выкрашивания металла поверхности катания колеса.

 
 

 

 


Измерение глубины выщербины производят абсолютным шаблоном.

Глубина выщербины определяется как раз­ность измерений проката в двух плоскостях - рядом с выщербиной и на выщербине.

В случае, когда выщербина смещена от круга катания, движок абсолютного шаблона смеща­ется по специальной прорези до совпадения его с выщербиной.

Длина выщербины замеряется линейкой вдоль поверхности катания колеса.

· Остроконечный накат гребня – выступ, образующийся в результате пластиче­ской деформации поверхностных слоев металла гребня в сторону его вершины. Осуществляется визуальный контроль.

· Круговой наплыв на фаску – допустимое в эксплуатации механическое повре­ждение, характеризующееся смещением металла обода в сторону фаски и образованием наплыва, возвышающегося над наружной поверхностью обода. Осуществляется визуальный контроль.

 
 

 


· Местное уширение обода – механическое повреждение, характеризующееся об­разованием местного наплыва в зоне фаски обода колеса.

За величину местного уширения обода прини­мается разность замеров ширины обода, изме­ренной в месте наибольшего уширения и в месте, не имеющего его.

 

 

При наличии трещин или плен, идущих вглубь обода, колесо бракуют.

· Сварочные ожоги – термомеханическое повреждение в виде следов касания элек­тродом или оголенным проводом поверхности оси.

Визуальный контроль. Колеса бракуют.

 
 

 


· Протертость на средней части оси – круговой неравномерный по профилю оси износ, характеризующийся местным углублением на средней части оси.

Измерение кронциркулем и линейкой глубины протертости. Протертость глубиной не более 2,0 мм до­пускается оставлять без устранения.

 
 

 

 


· Поперечные, продольные и наклонные трещины на средней части оси – нарушение сплош­ности металла из-за накопления циклической усталости и несоблюдения технологии изго­товления осей.

Визуальный контроль и НК. Колеса бракуют.

Date: 2015-09-25; view: 9429; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию