Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. – Черт, черт, черт! – ругалась Юлька, раздраженно теребя руль, словно это он был виноват в той пробке





 

– Черт, черт, черт! – ругалась Юлька, раздраженно теребя руль, словно это он был виноват в той пробке, в которую она угодила. – Лучше бы я на метро поехала.

Она нажимала на сигнал и пронзительно бибикала, хотя прекрасно понимала, что это не поможет.

– Если хочешь куда‑то непременно опоздать, садись в машину и отправляйся в дорогу, – ворчала Юлька. – Как можно что‑то планировать в таком вот безобразии? Город буквально парализован.

Юля посмотрела на соседние машины и в одной из них увидела мужчину лет семидесяти, сидящего за рулем.

– Из‑за таких старперов пробки и образуются, – проворчала она. – Ведь давно пенсионер, какого хрена ты в городе болтаешься, да еще в рабочее время, да еще на машине? Сидел бы себе на даче да кабачки с огурцами выращивал. Нет, ему в центр прикатить приспичило, мешаться под колесами занятых людей! Че это я сказала‑то? – сама над собой посмеялась девушка. – Под колесами занятых людей – надо же такое скаламбурить! О, кажется, лед тронулся, – оживилась Юля, увидев, как стоявшая впереди машина сдвинулась с места. – Дьявол, – вновь выругалась она и резко нажала на тормоз. Капот ее авто замер буквально в двух сантиметрах от заднего бампера передней машины. – Кто так резко тормозит, придурок? – высунувшись из окна, заорала она. – Научись сначала машину водить, а потом за руль садись, деревня!

– Сама деревня, нужно дистанцию соблюдать, – огрызнулся водитель, тоже высунувшись из окна.

– Как я ее здесь соблюдать должна? Разве не видишь, что мы друг другу в задницу дышим? – рявкнула в ответ Юлька. – Вот из‑за таких идиотов, как ты, ДТП и происходят.

– Да пошла ты, сама идиотка, – тявкнул парень и, скрывшись в салоне своей машины, на всю мощь врубил музыку.

Юля бросила взгляд на часы и снова чертыхнулась. Ей нужно быть на радио к четырнадцати часам, а сейчас было уже без четверти. Пробка, похоже, не собиралась двигаться с места, и девушка, вытащив телефон, набрала номер студии.

– Алло, – бодренько проговорила она. – Нина Павловна? Добрый день, это Юля Смехова из детективного агентства. Похоже, я никак не успеваю вовремя к вам приехать, в пробке застряла, извините, ради бога. Если я задержусь, ничего страшного не случится?

– Нет‑нет, Юлечка, добрый день, ничего страшного. Ведь мы рекламу только записывать будем, а в эфир она пойдет в среду. Так что не торопись, до шести у тебя есть время, – очень дружелюбно ответила женщина. – Пропуск для тебя уже заказан, он в бюро, как обычно.

– Ой, спасибо, Нина Павловна, весьма признательна за понимание. До свидания, как только выберусь отсюда, сразу же приеду.

Юля захлопнула крышку телефона и откинулась в кресле.

– Знала бы, что застряну, книгу бы с собой взяла, – проворчала она. – Нужно братьям‑кроликам позвонить, что задержусь, а то опять ныть будут. Вечно у них Юлька во всех смертных грехах виновата. И то им не так, и другое не эдак. Стараешься, стараешься для них, можно сказать, из собственной кожи выпрыгиваешь, а они… «Катастрофа, ты настоящая катастрофа, – баском изобразила она голос Данилы. – Если бы я был не сыщиком, а хирургом, непременно сделал бы операцию по удалению из твоей задницы пропеллера, который мешает тебе быть нормальной спокойной девчонкой».

Юлька улыбнулась, вспоминая слова братьев, ведь, по большому счету, она прекрасно понимала, что во многом они правы.

– Из тебя, Данила, хирург, как из моего попугая соловей, – засмеялась она. – Господи, неужели едем? Тьфу‑тьфу, чтоб не сглазить, – резко оборвала Юля смех и, не веря такому счастью, тронула машину с места.

Тихой сапой, со скоростью двадцать километров в час, ей, наконец, удалось выбраться на финишную прямую, и Юлия облегченно вздохнула.

– Слава тебе, господи, кажется, жизнь налаживается.

Ее мобильник призывно заиграл «Турецкий марш». Юля поняла, что звонят из офиса.

– О, соскучились, не успела о них подумать, как уже сами звонят, – проворчала девушка. – «Ничего без меня не могут», – самоуверенно подумала она о братьях.

– Юль, ты скоро вернешься? – спросил Данила, как только она ответила.

– А что?

– Алиса Скуратова приехала, она очень хотела бы с тобой встретиться.

– Я только‑только из ненормальной пробки выбралась, подъезжаю к Останкино. Где‑то около часа пробуду у них, потом сразу обратно, сколько времени займет дорога, сказать заранее не могу, – ответила девушка. – Если у нее времени достаточно, пусть подождет. Вы чаем ее пока напоите, – сказала Юля. – У меня в столе есть конфеты и печенье, угощайтесь.

– Уже угощаемся, – хохотнул Данила.

– Мне не забудьте оставить, а то знаю я ваши аппетиты, метете все подряд, как пылесосы, особенно ты, – беззлобно проворчала Юля. – Алиске от меня – пламенный привет. Да, кстати, если она к вам заявилась, значит, все‑таки не отказалась от мысли вернуть свои деньги? – весело спросила она.

– Похоже, что не отказалась, – ответил Данила.

– И как же она собирается это сделать?

– Приедешь – узнаешь, любопытная ты наша. Давай закругляйся побыстрее и дуй на свое рабочее место, нечего прохлаждаться в пробках, – сказал сыщик.

– В следующий раз я тебя самого в Останкино откомандирую, тогда узнаешь, каково так прохлаждаться, – проворчала Юля. – Ладно, чао, гаишник на меня смотрит, сам знаешь, болтать по телефону за рулем строго запрещено.

Она захлопнула крышку своей трубки и улыбнулась.

– Надо же, Скуратова все же решила попытать счастья и провести расследование! Мое шестое чувство подсказывает, что это будет очень интересно!

 

* * *

 

– Прежде чем внести первый взнос, естественно, я изучила все документы и, к своему стыду, не увидела ничего такого, что могло бы вызвать подозрение, – начала рассказывать Алиса. – У вас можно курить? – спросила она у братьев. – Как вспомню, какой дурой меня выставили, невроз начинается. Обидно до ужаса, ведь я же юрист, черт меня побери!

– Кури, – кивнул Данила. – Я только окно открою, а то Юлька приедет, будет орать, как подстреленная. Не терпит табачного дыма, борется за здоровый образ жизни, – усмехнулся он.

Алиса щелкнула зажигалкой, прикурила и нервно затянулась.

– Когда я подписывала договор, в кабинет вошел молодой человек, – продолжила она. – Он подал юристу папку с документами, сказал, что зайдет за ними через час, и вышел, не обратив на меня внимания. А может, просто сделал вид, что не узнал меня, – пожала девушка плечами. – Скорее всего, не обратил внимания: я сидела к нему вполоборота, и он не смотрел в мою сторону. Не узнать меня он не мог, мы с ним… в общем, почти семь месяцев мы были в близких отношениях. Правда, с тех пор прошло четыре с лишним года, но не думаю, что я так сильно изменилась, чтобы меня можно было не узнать. Ну вот, подписала я договор, внесла в кассу тридцать процентов от полной стоимости двухкомнатной квартиры и стала ждать, когда же эту квартиру построят. Прошло шесть месяцев с того «радостного» мгновения. Я почти каждую неделю ездила по адресу строительства нашего дома и с воодушевлением смотрела, как продвигается дело. Буквально пару месяцев тому назад всех участников ипотеки обзвонили и сказали, что пора оплачивать следующий взнос, двадцать процентов. Мол, строительство идет полным ходом, достаточно быстрыми темпами, и уже через полгода мы сможем въехать в свои хоромы. Естественно, все заплатили… и вот тут‑то все и началось! Когда я в очередной раз приехала посмотреть на строящийся дом, то обнаружила, что там стоит новый стенд, стенд, на котором обычно указано, какая именно организация ведет строительство. И вместо нашего – «Стройметр» – там красовалось название «Монолит‑Град». Я сразу же подошла к прорабу и спросила, в чем дело, на что он мне совершенно спокойно ответил: дело обычное, недостроенный дом банкроты перепродали другой, более богатой фирме. Я дар речи потеряла, когда услышала это страшное слово: банкроты! Естественно, кинулась в офис той фирмы, с которой заключала договор, и в результате поцеловалась с закрытой дверью. Поехала на следующий день, с утра пораньше, и снова то же самое: офис был закрыт. Возле него уже собралась толпа таких же бедолаг, как и я. Все громко обсуждали наше непонятное и, что уж греха таить, бедственное положение. Ведь ипотекой обычно пользуются люди, у которых не так уж много денег, как правило, они вкладывают в нее последнее, берут ссуды в банке, залезают в долги…. В общем, сами понимаете, что такое – потерять эти деньги для простого рабочего человека. У кого деньги есть, тот просто покупает квартиру. Начали собирать подписи, чтобы написать жалобу, и все в том же духе и по тому же сценарию. Я постояла, посмотрела на все это, поняла, что ловить здесь больше нечего, и ушла. В офис я звоню ежедневно, только толку от этого – ноль и еще раз ноль. Вот, собственно, и вся история с неудачным приобретением собственной квартиры, – тяжело вздохнула Алиса. – Я привезла вам договор, ознакомьтесь, – протянула она Кириллу документы.

– Да, история довольно банальная и до боли знакомая, – проговорил тот, просматривая договор. – Ипотека – дело скользкое и непредсказуемое. И что же ты собираешься делать?

– Я хочу, чтобы вы помогли мне найти Маркова.

– Кто такой Марков?

– Марков Владимир Сергеевич – тот самый молодой человек, с которым я встречалась и которого видела в офисе «Стройметр», когда подписывала договор. Мне нужно знать о нем все: где он работает, какую должность занимает, какую зарплату получает, где сейчас живет, на какой машине ездит, что ест на завтрак и ужин и даже в котором часу посещает туалет.

– А зачем тебе это? – спросил Данила.

– Не понимаешь?

– Нет пока.

– Когда Владимир зашел в кабинет юриста, сразу стало понятно, что он занимает в компании не последнее место, а значит, должен быть в курсе всех махинаций этих горе‑строителей.

– Почему ты так думаешь?

– Когда он вошел в кабинет, юрист заметно заволновался, как это обычно бывает, когда видишь начальство. Он даже как‑то приосанился, а когда Марков отдал ему папку и сказал, что зайдет чрез час, юрист очень почтительно ответил: «Хорошо, Владимир Сергеевич».

– Из этого ты сделала вывод, что он был там каким‑то начальником? – спросил Кирилл. – Тогда почему его подписи нет в документе? – показал он на последний лист договора, который держал сейчас в руках. – Здесь никакого Маркова нет.

– В договоре должно быть три подписи: подпись президента компании, главного бухгалтера и юриста, – объяснила Алиса. – А какую должность занимал там Марков, я понятия не имею. Марков – пока что единственная ниточка, за которую можно потянуть, чтобы найти эту троицу. Я не знаю, где он проживает сейчас, но мне известно, где он обитал раньше вместе со своей матерью и сестрой.

– Это уже кое‑что, – кивнул Кирилл. – Имея прежний адрес, не составит особого труда выяснить, где он живет. Но почему ты уверена, что он захочет что‑то рассказать об этой строительной компании? Он вполне может послать нас куда подальше, еще и посмеется.

– Кирилл, я уже говорила: кроме того, о чем я попросила, больше вам ничего не нужно делать, – напомнила Алиса. – Вы мне предоставьте всю подноготную Маркова, остальное я сделаю сама.

– А с нами не хочешь опытом поделиться? – спросил Кирилл, хитро посмотрев на Алису. – Глядишь, и нам что‑нибудь пригодится для будущего. Что ты собираешься делать? Выбить из этого Маркова свои деньги с помощью горячего утюга? Вряд ли у тебя это получится, такие номера давно в прошлом.

– Что за вульгарные глупости ты болтаешь, Кирилл? – сморщилась девушка. – У меня пока с мозгами проблем нет, и утюг, надеюсь, мне не понадобится.

– Включишь в работу свои серые клеточки? – хохотнул тот.

– А что здесь смешного? Слава богу, вы с Данилой меня не один год знаете, мозгами меня бог не обидел, – девушка сверкнула глазами.

– Ух ты, какая сердитая, – засмеялся Данила. – Прямо искры летят.

– Да, я очень зла, вы, ребята, даже не представляете – насколько! Я не собираюсь прощать обиду, особенно несправедливую. И уж тем более не желаю подарить им свои деньги, которые я копила по крохам. Пахала, как негр на плантации, в долги влезла, их еще год придется отдавать. Поставь себя на мое место хоть на минуточку и сразу поймешь, каково мне! Тут не то что серые клетки в работу включишь, а все ресурсы организма задействуешь, – раздраженно высказалась Алиса.

– Алиса, ты что разошлась‑то? – примирительно проговорил Кирилл и обнял девушку за плечи. – Я прекрасно понимаю, что ты чувствуешь. Если бы меня так кинули, даже не знаю, что я сделал бы. Наверное, по кирпичикам разнес бы этот офис.

– Если бы от этого был хоть какой‑нибудь толк, его бы давно разнесли пайщики, – вздохнула Алиса. – Нужно действовать тонко и осторожно, с чувством, с толком, с расстановкой. Обычные методы воздействия, угрозы, например, не пройдут, насилие тоже не прокатит, это уголовно наказуемо. Так что про утюг ты вспомнил напрасно, я не собираюсь нарушать закон таким вульгарным способом, – повторила она.

– А каким собираешься? – осторожно спросил Кирилл.

– Хочу все сделать красиво, чтобы… впрочем, об этом еще рано говорить, – загадочно улыбнулась Алиса. – Поэтому и пришла к вам, чтобы вы провели для меня разведку. Одной, естественно, мне с таким объемом работы не справиться, я это прекрасно понимаю, да и вообще… У вас все‑таки и связи в органах остались, и есть опыт работы. Как‑никак пять лет следователями отбарабанили, срок немалый. Помогите мне, мальчики, очень вас прошу, не бесплатно, конечно.

– Ты, Скуратова, говори, да не заговаривайся, – обиженно проворчал Данила. – Не хватало, чтобы мы со своих друзей деньги брали! Конечно, мы сделаем все, что в наших силах, не вопрос, только…

– Что только? – насторожилась та.

– Да я все думаю про ипотеку эту чертову, – сморщился Данила. – Сколько таких случаев, как твой, и еще никто не сумел вернуть деньги, а ты уперлась, как баран. Стоит ли игра свеч?

– Стоит, Данечка, еще как стоит, – кровожадно улыбнулась Алиса. – Я все сделаю для того, чтобы они меня вспоминали долго… и желательно – с ужасом.

– Да, Скуратова, вижу, настроена ты решительно, и почему‑то уверен, что у тебя все получится. Заранее не завидую этим строителям, – захохотал Кирилл. – Ты у нас всегда была самой продвинутой и упорной девочкой на курсе.

– Упорство в достижении поставленной цели – это мое жизненное кредо, – с улыбкой ответила та. – И научилась я этому в далекой юности, когда училась хакерствовать.

– Знаем про твои подвиги, наслышаны, – снова засмеялся Кирилл. – Итак, с чего же мы начнем? – перешел он на деловой тон.

– Давайте мне лист бумаги и ручку, – попросила Алиса. – Я распишу свой план по пунктам, а вы внесете свои поправки и идеи.

 

Date: 2015-09-22; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию