Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Когда технологии и техника не работают





 

Сейчас бизнес настолько привязан к технике – телефонам, факсам, Интернету, программам автоматизации и учета, – что когда выходит что‑то из строя, деятельность фирмы буквально останавливается. Поэтому необходимо иметь дублирующие инструменты для работы.

Для туристического агентства одним из таких «дублеров» являются каталоги туроператоров. Они помогают не только в момент отключения Интернета показать туристу выбранный отель, но и иметь под рукой справочную информацию по странам.

По каждому туристическому направлению необходимо иметь не менее трех каталогов, обновлять их каждый год, постараться иметь в профессиональной библиотеке каталоги, которые друг друга дополняют. Например, один туроператор работает с отелями, а другой – большей частью с апартаментами или эксклюзивно представляет популярный у российских туристов отель, другой работает только с определенным курортом.

У некоторых операторов очень информативные каталоги, за которыми каждый год на выставках турагенты выстраиваются в очередь. К ним можно отнести: по Хорватии, Черногории – каталог туроператора «Пакс»; по Турции, Египту – «Тез тур», «Корал тревел»; по России – «Орфей» и «Ориент»; по Болгарии – «Солвекс»; по Великобритании – «BSI group»; по Европе – «Пак групп»; по Японии – «Варварка Тревел»; по индивидуальным турам и экзотике – от туроператоров «Русский Экспресс» и «Содис»; по автобусным турам – «Старый город», «Интерс»; по Китаю – от «Экспресс Лайн» и т. д.

Помимо каталогов в туристическом агентстве должны быть:

♦ карты мира, курортов, городов;

♦ путеводители по странам и (или) памятки для туристов;

♦ видеоматериал по странам (желательно);

♦ фотографии из рекламных туров или от туристов – с отелями, номерами, истинными размерами бассейнов и пляжей (к сожалению, в каталогах операторов не всегда представлена достоверная информация, так как профессиональные фотографы выбирают только выгодные ракурсы для красивой картинки);

♦ подробное описание экскурсий по странам, желательно с местными, реальными ценами;

♦ список необходимых телефонов (аэропорты, таможня, вышестоящая организация, Российский союз туриндустрии, юридическая поддержка, справочная по туризму и т. п.);

♦ список полезных для работы интернет‑ресурсов (табло аэропортов, погода, курсы валют, новости в турбизнесе, туристические порталы для туристов и профессионалов и т. п.);

♦ в зависимости от специфики продаваемых туров – профессиональная литература.

Менеджеры турфирмы не могут знать всех направлений и тонкостей их продажи, поэтому они должны быть обеспечены доступом к источникам информации и уметь ими пользоваться.

 

ИЗ ПРАКТИКИ КОНСАЛТИНГОВОЙ ГРУППЫ «ТРЕВЕЛ ЭКСПЕРТ»

Не раз бывали случаи, когда за менеджером в туристическом агентстве закреплялись определенные направления, которые он успешно продавал, собирал информацию по новым отелям и курортам, систематизировал ее, обновлял и при увольнении забирал с собой. Этого можно избежать: на всю ценную информацию необходимо ставить штамп компании и по возможности оформлять в корпоративные папки с нумерацией страниц и ведением оглавления.

Такие папки‑информеры не только помогают в работе менеджерам, но и производят впечатление на туристов, которые видят объем подготовленной информации по интересующей их стране и уже не сомневаются в выборе турагентства. Увидев фотографии туристов на фоне отеля, в который планируют поехать, и услышав комментарий менеджера, что им там понравилось, клиенты быстрее принимают решение о покупке тура.

 

Что касается технических устройств, которые помогут справиться с нестандартными ситуациями, – это:

♦ средства для резервного копирования данных с компьютеров;

♦ корпоративный мобильный телефон на случай отключения городских линий или для связи вне офиса, например в выходные дни (с помощью переадресации звонков);

♦ ноутбук с запасным блоком питания: позволит при необходимости выехать к клиенту (корпоративному) и познакомить с вариантами тура и другими документами без технических накладок; также ноутбук пригодится, если выключат электроэнергию в офисе.

Предусмотреть все невозможно, приходится учиться на ошибках, и хорошо, если не на своих.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию