Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как спасенные могут утешаться в Раю, зная, что в это время другие страдают в аду?





 

О вечном рае и аде я знаю со слов Господа Иисуса; меня тоже это смущало раньше, потом я пережил один болезненный для меня опыт и понял, о чем идет речь. Пару лет назад я принимал участие в одной (провалившейся) попытке помочь одному наркоману. Парень прочно сидел на героине, был ВИЧ-инфицирован (по крайней мере по его словам), зарабатывал на жизнь в качестве male prostitute. Мои знакомые из церкви уложили его на детоксикацию, выложили за это несколько сот долларов (он был не москвич), я возил ему в больницу еду, мы пытались ему помочь и он, вроде бы, нашу помощь принимал. С ним, конечно, было тяжко - он все время врал, порывался сбежать, капризничал, ну как-то через детоксикацию мы его провели.

 

Потом мы попытались отправить его к матери в Псков, но тут он от нас сбежал. Помню, я в глубокой подавленности возвращался домой с вокзала (он сбежал прямо с поезда), и я подумал - вот я иду домой, к жене, она-то чем виновата, что этот парень сделал такой выбор? Почему я должен лишать ее покоя и радости из-за его порочного выбора? Почему все должны быть несчастны из-за того, что кто-то выбрал смерть а не жизнь, проклятие, а не благословение? Если человек украл мир и радость у себя, это не значит, что ему надо дать возможность украсть мир и радость у других. Этот парень научил меня еще одной важной вещи. Он показал мне, как можно манипулировать чужим состраданием и чуством ответственности за чужую жизнь, добиваясь своих целей. Примерно так:

 

"Вы знаете, я парень бедный, несчастный, обиженный, больной и почти сумасшедший.

Если вы не будете делать того, что я от вас хочу, я психану, обижусь и убегу. Наверное, я погибну - и это будет на вашей совести. Вы будете страдать от чувства вины, несостоятельности и неисполненного долга из-за того, что вы позволили мне погибнуть. Поэтому вам лучше делать по-моему"

 

Т.е. прямым текстом это, конечно, не говорилось, но стратегия была такая. Примерно так грешник ведет себя по отношению к Богу и Его святым.

 

"Вот я сейчас упрусь, и не буду покоряться Богу; если я из-за этого погибну, то вы уже не сможете радоваться своему спасению - ведь бедный я его буду лишен. А потому сделайте по-моему, покоритесь моим условиям, снимите свои требования"

 

Но "сделать по-его" на самом деле невозможно, пытаться сделать - ему же хуже выйдет (Например, тот наркоман хотел только сбить дозу и отлежаться, а не бросить прежнюю жизнь). Поэтому с Богом такой шантаж не проходит. Тот, кто отвергает спасение, лишает вечной радости себя - и больше никого. Вся нераскаянная гордость и злоба ада не может запретить радости Рая. (Подробнее об этом очень хорошо написано в книге К.С.Льюиса "Расторжении брака")

 

Сергей Худиев

 

дополнение от Ольги Брилевой

 

Хорошим людям трудно бывает это понять, потому что хороший человек и в самом деле не может спокойно смотреть на страдания. Тут придется мне свидетельствовать, как человеку еще недавно очень плохому, свидетельствовать о чувстве, которое я не могу передать иначе как словами "Пусть вам всем будет плохо!". Это подлинно адское чувство, и самое адское в нем то, что им можно упиваться без конца. Мы смотрим на адские мучения как бы из рая, воображая себя на месте праведников и ужасаясь: нет, я бы не мог быть таким равнодушным, там же страдают! Переменим позицию, посмотрим "из ада", попробуем представить себе эту мрачную радость от того, что твои братья хоть и много лучше тебя - а ты так легко заставляешь их страдать, причиняя себе мучения. Человек может дойти до готовности выпустить себе кишки - лишь бы увидеть, как вырвет его ближего (при том, что он бы с куда большим удовольствием выпустил кишки ему, да руки коротки) и для многих людей страдать - это эффективный способ мучить других.

Я была ребенком, а теперь я мать, и я диву даюсь тому, как легко людям приходит в голову именно этот способ манипуляции: страдать и ныть, чтобы подчинить другого, любящего. Да, это оружие безоружного - у ребенка нет другого способа заставить родителя что-либо сделать. Но это оружие тем более подлое, что эффективнее всего действует на еще более безоружных, на тех, кто любит, - а значит, готов жертвовать.

Люди ада мучили бы людей рая и более простыми способами - но Бог обломал им все рога, положил пределы злу. Неужели мы хотим, чтобы для зла осталась лазейка? А ведь это страшное зло: истязать любящего его же любовью - это подлинно сатанинское действие, я даже не знаю, что может быть хуже, потому что я сама так поступала, и свидетельствую - этого я стыжусь как ничего другого.

 

Ольга Брилева

 

Date: 2015-09-22; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию