Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Критерии оценки исследовательских работ учащихся в старших классах





Содержание исследовательских способностей, как и структура научной деятельности, многогранно. Опираясь на целый ряд моделей, предложенных А. Пуанкаре, Дж. Дьюи, Г. Уоллесом, Б.М. Кедровым, М. Бунге, К. Дункером, Ф Гонсетом, Россманом, Дж. Диксоном, Д. Пойя, А.С. Майдановым и другими авторами, можно рассматривать исследовательскую деятельность в двух измерениях: значимости и уровней деятельности. На основе этого выделяются следующие девять основных функций исследовательской деятельности:

1) поиск тематики;

2) постановка (осознание) темы исследования;

3) формирование ключевой идеи (плана) решения;

4) выбор, освоение и реализация необходимого обеспечения;

5) реализация отдельных элементов исследования (элементов плана решения);

6) синтез решения (собственное исследование);

7) оформление решения;

8) ввод в научный обиход, защита и сопровождение решения;

9) внутренний критический анализ решения.

При этом, чтобы максимально полно отразить содержание учебно-исследовательской деятельности (УИД), дифференцировать ее на максимальное количество отдельных функций для удобства последующего анализа, можно рассмотреть при этом внутреннюю цельность отдельных функций.

В зависимости от уровня готовности учащихся к УИД, эти функции наполняются различным содержанием и требуют, соответственно, различного научного уровня. Основываясь на принятой в России квалификации ученых степеней, отражающей реальные качественные отличия уровней научно-технического творчества, можно и в школьных условиях выделить четыре уровня научной деятельности:

1. начальный – исследования на уровне «лаборанта, младшего научного сотрудника»;

2. решение проблемы, актуальных задач – работы на уровне «кандидата наук»,

3. решение глобальных общественных проблем – работы на уровне «доктора наук»;

4. разработка определенного направления в науке - работы на уровне «члена АН».

С учетом сказанного, квалификация исследователя на любой стадии его развития определяется тем, какие функции исследовательской деятельности он реализует. Соответственно, структура содержания исследовательских работ определяется тем, какие из этих элементов и в какой степени в них представлены. Если молодой человек в течение нескольких лет занимался лишь созданием сложных, красивых, но мало содержательных программ для ЭВМ, он скорее всего, готов к исполнению высококвалифицированных функций программиста-системщика, но не исследователя.

Таким образом, учитывая, что конференция исследовательских работ учащихся уже сейчас охватывает четырех – пятилетний период развития начинающих исследователей, а при методическом объединении с Всероссийским открытым конкурсом исследовательских работ учащихся охвачен восьмилетний период, необходимо применять такую систему критериев оценки работ, чтобы она стимулировала оптимальное развитие содержания и методов учебно-исследовательской работы учащихся в старших классах.

Таблица 1

Date: 2015-09-24; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию