Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Учебно-методическое пособие





ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОННЫЕ АППАРАТЫ

Учебно-методическое пособие

 

 

Красноярск

ИПК СФУ

 

УДК 621.313.323.

Электрические и электронные аппараты: учебно-методическое пособие по лабораторным работам / сост. С. И. Мурашкин, В. Б. Молодецкий, Н.Е. Полошков, С. А. Встовский. – Красноярск: Сиб. федер. ун-т, 2012. - 102 с.

 

Рассматриваются общие вопросы теории, методики испытаний и лабораторные исследования электрических аппаратов общего назначения. Учебно-методическое пособие по лабораторным работам предназначено для студентов всех форм обучения укрупнённой группы направления подготовки специалистов 140000 «Энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника» специальностей: 140604.65 «Электропривод и автоматика промышленных установок и технологических комплексов», 140605.65 «Электротехнологические установки и системы», 140606.65 «Электротранспорт».

 

Сибирский

федеральный

университет, 2012

 

Введение

Лабораторные работы – один из видов практического обучения. Их цель – закрепить теоретические знания, проверить на опыте некоторые положения теории, более глубоко изучить принцип действия и технические характеристики аппаратов, приобрести практические навыки в сборке электрических схем и испытании электрических аппаратов.

Лабораторные работы выполняются по графику, который заранее доводится до сведения студентов. Чтобы качественно выполнить лабораторные работы, студенту необходимо: повторить теоретический материал по теме лабораторной работы; ознакомиться с описанием лабораторной работы; выяснить цель работы и способы её достижения. Прежде чем приступить к лабораторной работе, необходимо ознакомиться с лабораторным стендом, со схемами испытаний, подготовить протокол для записей результатов измерений. Графики вычерчивают на миллиметровой бумаге в масштабе. Полученные экспериментальные данные должны быть проверены преподавателем, по окончании работы отключают напряжение, разбирают схему и приводят рабочее место в порядок.

Перед выполнением лабораторного цикла студенты проходят инструктаж по технике безопасности и расписываются в журнале. Сборку схем испытаний и все необходимые присоединения в схеме можно выполнять только при отключенном напряжении. Включать под напряжением вновь собранные и частично измененные схемы можно только с разрешения преподавателя. Перед подачей напряжения на стенд следует предупредить об этом товарищей по бригаде и убедиться в том, что в опасной близости от включаемой схемы нет людей.

При обнаружении неисправности или ненормальной работы установки необходимо немедленно отключить схему от сети и доложить об этом преподавателю.

Лабораторные работы по дисциплине электрические аппараты проводят на лабораторных стендах фотографии лицевых панелей которых приведены на рис. 1 и рис. 2.

 

Рис. 1. Лицевая панель стенда для выполнения лабораторных работ № 1, 2, 3, 4

Рис. 2. Лицевая панель стенда для выполнения лабораторных работ № 5, 6

На первом стенде (рис. 1) выполняют лабораторные работы: № 1 «Исследование реле времени»; №2 «Изучение теплового реле»; №3 «Изучение контакторов переменного и постоянного тока и магнитного пускателя»; № 4 «Изучение автоматических выключателей; № 5 «Изучение плавких предохранителей».

На втором стенде (рис. 2) выполняют лабораторные работы: № 6

«Тиристорные переключатели»; №7 «Тиристорные пускатели».

Date: 2015-09-24; view: 383; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию