Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретическое введение. Жёсткость воды обусловливается присутствием в ней солей кальция и магния





Жёсткость воды обусловливается присутствием в ней солей кальция и магния. Различают временную (карбонатную) и постоянную (некарбонатную) жёсткость. Временную жёсткость придают воде гидрокарбонаты кальцияи магнияCa(HCO3)2, Mg(HCO3)2, постояннуюсульфаты и хлориды этих металлов CaSO4, MgSO4 и CaCl2, MgCl2 Сумма временной и постоянной жёсткости составляет общую жёсткость воды.

Жёсткость воды выражается числом миллимолей эквивалентов ионовСа2+ и Мg2+, содержащихся в 1 л воды (ммоль/л). Один миллимоль эквивалентов жёсткости отвечает содержанию 20,04 мг/л ионов Са2+или 12,16 мг/л ионов Мg2+.

Для определения общей жёсткости воды используется метод комплексонометрии. В основе этого метода лежит титрование воды в присутствии аммиачного буферного раствора и индикатора хромогена чёрного ЕТ-00 раствором комплексона III (трилона Б) до перехода винно-красной окраски в синюю.

В присутствии ионов Са2 + и Мg2 + индикатор окрашивается в красный цвет, при отсутствии − в синий. При титровании жёсткой воды раствором трилона Б происходит связывание ионов Са2+ и Мg2+, поэтому в конце титрования индикатор изменяет окраску и раствор становится синим.

Определение карбонатной жёсткости воды сводится к определению концентрации гидрокарбонат-ионовНСО3 и, тем самым, эквивалентной этим ионам концентрации ионов жёсткости Са2+ и Мg2+. Анализ проводят методом нейтрализации. В основе этого метода лежит титрование воды в присутствии метилоранжа раствором соляной кислоты до перехода жёлтой окраски индикатора в оранжевую.

Анион НСО3вводе гидролизуется:

НСО3 + Н2О ↔ Н2СО3 + ОН,

поэтому вода имеет щелочную реакцию среды и метилоранж в ней окрашен в жёлтый цвет. При титровании раствором HCl такой воды протекает реакция нейтрализации:

ОН + Н+ ↔ Н2О

Ионы Н+ нейтрализуют количество ионов ОН , эквивалентное концентрации ионов НСО3.

Анализ воды на жёсткость предполагает обычно:

1. Определение общей жёсткости Жо.

2. Определение карбонатной жёсткости Жк.

3. Вычисление некарбонатной жёсткости Жнк = Жо – Жк.

Date: 2015-09-24; view: 545; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию