Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекции №6 Первичные фотофизические процессы в молекулах





Первичный фотопроцесс в молекуле в значительной степени зависит от величины поглощаемого кванта. При поглощении достаточно большого кванта может иметь место ионизация молекулы, т.е. переход электрона на энергетический уровень с n=∞ и, следовательно, электрона от молекулы.

В спектре поглощения частотами лучистой энергии, отвечающим ионизации, соответствует (как и в атомных спектрах) коротковолновая граница полосы спектра (континуум). В таблице 6 приведены величины энергии ионизации некоторых простых неорганических молекул.

 

Таблица 6.

Сопоставление энергии ионизации некоторых молекул с длинами волн l эффективного излучения

Молекула Энергия ионизации, ккал/моль Эффективность излучения, нм
Н2   80
N2   80
O2 280,6 101,6
Cl2   109
I2   132
CO2   90
NO2   101
NH3 241,5 118

Как видно из таблицы 6, ионизация простых неорганических молекул возможна лишь при действии излучения дальней УФ-области или рентгеновского излучения. При обычных условиях фотоионизация этих молекул не происходит. Но в верхних слоях атмосферы, где коротковолновое УФ-излучение солнца еще не поглощено, ионизация молекул воздуха (N2,02) происходит в значительной степени, то же наблюдается и в непосредственной близости от работающих рентгеновских установок.

Поглощение кванта лучистой энергии молекулой может вызвать переход электрона из нижнего устойчивого энергетического состояния в состояние отталкивания с более высокой энергией, со связывающей орбиты на разрыхляющую, в результате чего, будет иметь место диссоциация молекулы на атомы или радикалы:

АВ + hv →А+В или АВ + hv →А·+В·

Сопоставление величин энергии разрыва некоторых химических связей с длинами волн эффективного излучения приведено в Таблице 7

 

Таблица 7

Date: 2015-09-24; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию