Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Место учебной дисциплины и взаимосвязь с иными дисциплинами в структуре основной образовательной программы





Уголовный процесс относится к базовой (обязательной) части профессионального цикла (Б.3)

Дисциплина имеет логическую и содержательно-методическую взаимосвязь с элементами ООП. Успешное усвоение курса предполагает предварительное изучение студентами философии, логики, социологии, политологии, теории и истории государства и права, конституционного права, международного права, уголовного права и других предусмотренных учебным планом дисциплин. Необходимы предварительные знания, умения, навыки, приобретенные в части освоения элементов общекультурной компетенции: ОК-1, ОК – 3, ОК – 4, ОК- 6, ОК- 10, ОК – 11; в правоприменительной деятельности: ПК – 2, ПК – 4, ПК – 6, в правоохранительной деятельности – ПК – 8, ПК – 9, ПК – 13.

Уголовный процесс занимает особое место в правовой системе, т.к. он направлен на защиту прав и законных интересов лиц и организаций, потерпевших от преступлений, а также защиту личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод.

Предмет дисциплины «уголовный процесс» - это не только законодательство, не только знание о нем, но, прежде всего деятельность органов предварительного расследования по расследованию совершенных и предупреждению готовящихся преступлений, судопроизводственная деятельность по рассмотрению и разрешению уголовных дел.

Уголовный процесс опирается на положения конституционного права. Конституция РФ закрепляет нормы, которые положены в основу уголовного процесса.

Уголовный процесс базируется на изучении уголовного права. У них общие задачи, принципы, внутренняя согласованность норм. Уголовно-процессуальное право представляет собой способ принудительной реализации уголовно-правовых норм.

Знание норм гражданского права необходимо для решения вопросов, связанных с возмещением вреда, причиненного преступлением.

Изучение уголовного процесса необходимо для успешного изучения криминалистики. Эффективное применение различных методик для раскрытия и расследования преступлений должно базироваться на четком понимании процессуальных норм, регламентирующих предварительное расследование и судебное разбирательство. Уголовный процесс связан с уголовно-исполнительным правом. Они регулируют различные стороны порядка назначения и изменения судом режима содержания осужденного, обращения приговора к исполнению, а также порядка и условия исполнения и отбывания наказаний.

Приобретенные в ходе изучения дисциплины «Уголовный процесс» теоретические знания должны быть закреплены в ходе прохождения студентами учебной и производственной практики.

 

Объем дисциплины и виды учебной работы [1]

 

Вид учебной работы (по учебному плану) Количество зачетных единиц и часов по формам обучения
очная
Зачетные единицы [2] - общая трудоемкость   8 з.е – 324 ч.
Всего аудиторных занятий из них: 106
Лекции   32
Семинарские (практические) занятия   74
Самостоятельная работа под контролем преподавателя и НИРС   218
Форма итогового контроля   экзамен

 

 


ТЕМАТИЧЕСКИЙ ПЛАН

(разделы дисциплины, темы занятий, количество зачетных единиц и часов)

Date: 2015-09-24; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию