Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политология в системе социально-гуманитарного знания. Структура политологии





Своеобразие политологии в ряду других наук, занимающихся исследованием сферы политических отношений, заключается в том, что все социальные явления и процессы она рассматривает соотносительно политической власти. Без власти не может быть политики, поскольку именно власть является средством ее реализации.

Категория «политическая власть» универсальна и охватывает все политические явления. Например, в современном российском обществе не утихает дискуссия о путях экономической реформы. С точки зрения экономической науки – это спор о методах и принципах функционирования рынка. С точки зрения политологии – это теоретическое отражение борьбы различных социальных сил за обладание экономической и политической властью в обществе.

Наиболее сложные отношения складываются между политологией и политической социологией, поскольку их предметные сферы во многом совпадают. Различие этих дисциплин, по мнению С. Липсета, состоит в том, что политология начинает исследования с государства, определяя его влияние на общество, а политическая социология начинает с общества и исследует как оно влияет на государство.

Политология как единая интегральная наука о политике имеет сложную структуру и включает целый ряд более частных дисциплин: политическую философию, политическую теорию, политическую историю, теорию международной политики. Политическая философия была первой формой существования политической науки. В современном своем состоянии политическая философия исследует ценностные аспекты политики, политические идеалы, нормы, на основе которых функционирует политическая система общества, анализирует способы и средства познания политики, определяет смысл важнейших политических явлений – власть, государство, права человека.

Политическая теория рассматривает, прежде всего, институциональные аспекты организации власти. Она обращается к анализу основных элементов политической организации общества: государства, политических партий.

Теория международной политики исследует внешнеполитическую деятельность государств, партий и общественных движений, деятельность международных организаций и объединений.

  1. Методы исследования и функции политологии.

Разнообразные методы, применяемые политической наукой, позволяют глубоко и всесторонне познать ее предмет. Среди традиционных

· исторический метод, т.е. описание личностей, событий, политических кризисов и внешней политики в хронологическом порядке

· описательный, т.е. описание государственных органов, их функций, структуры, роли, которую они играют в политической жизни

· институциональный метод придает особое значение изучению формальных государственных структур, таких, как исполнительные, законодательные, судебные органы, административные учреждения и т.д.

· сравнительный метод предполагает сопоставление однотипных политических явлений: политических систем, партий, электоральных систем и т.д.

· социологический подход предполагает выяснение зависимости политики от общества, социальной обусловленности политических явлений, в том числе в том числе влияния на политическую систему экономических отношений, социальной структуры, идеологии и культуры.

· Психологический (антропологический) метод ориентирует на изучение субъективных механизмов политического поведения, индивидуальных качеств, черт характера, бессознательных психологических процессов и типичных механизмов психологических мотиваций.

· Ценностно-нормативный метод изучение политических явлений с точки зрения их соответствия нормам морали и справедливости

· Бихевиористский метод предполагает описание политического процесса как поведения, процесса, определение интересов, которые являются основными мотивами политического поведения

Вторая группа методов носит инструментальный характер и относится к организации и процедуре познавательного процесса. Это

· анализ и синтез

· индукция и дедукция

· сочетание исторического и логического анализа

· мысленный эксперимент

· моделирование

· математические и кибернетические методы

Третью группу изучения политической жизни составляют эмпирические методы, т.е. получение первичной информации о политической жизни. К ним относятся

· использование статистики

· анализ документов

· анкетные опросы

· лабораторные эксперименты

· теория игр

· наблюдение, осуществляемое исследователем

 

Политология, как научная и учебная дисциплины, отражающая многообразие политической жизни общества, выполняет следующие функции:

- гносеологическая, или теоретико-познавательная функция политологии заключается в изучении политической реальности. Политология изучает тенденции развития политической жизни общества, происходящих в нем политических процессов, анализирует различные стороны политической деятельности людей и их политических отношений;

- мировоззренческая функция политологии тесно связана с гносеологической и выражается в создании целостной картины политического развития общества, осмыслении места и роли политики в развитии всего общества и его основных сфер, в том числе экономической, правовой, духовной. Усвоение этого лежит в основе формирования политической культуры людей.;

- практически-прогностическая функция политологии выражается в том, что опираясь на научные знания, она вырабатывает рекомендации, касающиеся различных вариантов и способов политической деятельности, составляет прогнозы развития политических процессов, вырабатывает предложения и рекомендации, необходимые для эффективного руководства и управления политической жизнью общества.

Функции политологии тесно связаны между собой, лишь взятые в единстве они дают полное представление о назначении и социальной роли политологии.

Обучая умению политического управления, искусству властвования, политология помогает формировать политическую культуру народа, создавать гражданское общество, столь необходимое для обеспечения прав и свобод человека. Являясь частью демократической системы образования, она стоит на страже становления и сохранения принципов гуманизма, человечности в отношениях между государством и гражданским обществом, помогает умножать число и улучшать качество альтернативных подходов при принятии решений, раскрывает социально-политические последствия управленческих действий, которые могут быть неожиданными и нежелательными.

Политология имеет и большое воспитательное значение. Американские ученые Х.Юлоу и Д.Марч считают, что политическая наука несла и продолжает нести главную нагрузку в воспитании будущих граждан. Она оказывает огромное влияние на распространение политических идей и идеалов, политических норм и обычаев, политической информации и знаний.

Значение политологии и политики закономерно и неуклонно возрастает в современной России, где осуществляется глубокое, сложное и трудное реформирование общества. Прошедшие годы российских реформ наглядно свидетельствуют, с одной стороны, о первостепенном значении серьезной и сильной политики в условиях реформ, а с другой – о крайне негативных последствиях ошибочных политических решений. И здесь нет другого средства для обеспечения первого и предотвращения второго, нежели овладение и практическое применение науки о политики.


Date: 2015-09-24; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию