Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 30. Нотариальная форма защиты и охраны прав





Нотариат как форма защиты права. Понятие нотариата.

Компетенция Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в сфере регулирования нотариальной деятельности. Система законодательства о нотариате. Органы и должностные лица, совершающие нотариальные действия.

Порядок учреждения и ликвидации должности нотариуса. Права и обязанности нотариуса. Ответственность нотариуса. Порядок замещения должности нотариуса. Правовое положение стажера нотариуса и помощника нотариуса.

Нотариальная палата как профессиональное объединение нотариусов. Федеральная нотариальная палата. Контроль за деятельностью нотариуса. Обжалование нотариальных действий и отказа в их совершении.

Общие правила совершения нотариальных действий. Обязательная нотариальная форма. Место совершения нотариального действия. Отложение и приостановление осуществления нотариального действия. Установление личности обратившегося за совершением нотариального действия. Проверка дееспособности граждан и правосубъектности организаций. Требования к документам, предъявляемым для совершения нотариальных действий. Ограничения права совершать нотариальные действия. Регистрация нотариальных действий. Выдача дубликатов документов.

Порядок совершения отдельных нотариальных действий.

Нотариальные действия по удостоверению бесспорного права. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов.

Совершение исполнительных надписей. Правовая сила исполнительной надписи нотариуса. Совершение протестов векселей. Морские протесты. Предъявление чеков к платежу. Удостоверение неоплаты чеков.

Свидетельствование верности копий документов и выписок из них. Свидетельствование подлинности подписи. Свидетельствование верности перевода.

Удостоверение сделок. Удостоверение фактов.

Принятие мер к охране наследственного имущества. Наложение и запрещения отчуждения имущества. Выдача свидетельства о праве на наследство. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов. Наложение и снятие запрещения отчуждения имущества. Передача заявлений физических и юридических лиц. Принятие в депозит денежных сумм и ценных бумаг. Принятие на хранение документов. Обеспечение доказательств.

Date: 2015-09-24; view: 366; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию