Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практические задачи. Задача 1. Генеральный директор акционерного общества обратился к юристу за консультацией по следующим вопросам:





Задача 1. Генеральный директор акционерного общества обратился к юристу за консультацией по следующим вопросам:

—— должен ли он создавать комиссию по трудовым спорам (КТС);

—— кого можно включить в состав КТС от работников;

—— какое количество членов должно быть в КТС;

—— может ли КТС рассматривать коллективные трудовые споры?

Сформулируйте ответы на поставленные вопросы.

Задача 2. В ФГУП «Центр химии силикатов» была создана КТС в количестве 12 человек. В течение следующего года из организации были уволены трое членов КТС. На очередном заседании помимо уволенных не смогли присутствовать еще двое членов КТС. В результате в рассмотрении трудового спора участвовали четверо представителей от работодателя, в том числе председатель комиссии, и трое — от работников. При принятии решения по трудовому спору возникли разногласия. В результате было принято решение, предложенное председателем, поскольку за него проголосовали все присутствовавшие на заседании представители работодателя.

Законно ли решение КТС при таком кворуме и таком распределении голосов? Как следует поступить представителям работников, не согласным с принятым решением?

Задача 3. Юрисконсульт ООО «Магнит» не согласился с общим повышением заработной платы в организации на 10% и обратился к генеральному директору с предложением повысить ему заработную плату на 20, учитывая большую загруженность по работе и факт прохождения им курсов повышения квалификации. Генеральный директор отказал в удовлетворении предложения юрисконсульта. Решение генерального директора было обжаловано юрисконсультом в КТС, который объявил, что в случае неудовлетворения его требования он объявит забастовку.

Сформулируйте решение КТС. Возможно ли в данной ситуации объявление забастовки?

Задача 4. Токарь ОАО «Сталь» Санин обратился в КТС с заявлением, в котором обвинял начальника цеха в предвзятом к нему отношении и в необоснованном снижении Санину заработной платы. На заседании КТС выяснилось, что токари Сизов и Чайкин, работающие с Саниным на одном участке, неоднократно получали за свой труд денежные премии. Показатели же их труда и квалификация ничем не отличаются от аналогичных показателей и квалификации Санина, который подобных премий не получал.

Как в этой ситуации должна поступить КТС?

 

Date: 2015-09-24; view: 2808; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию