Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материала в период подготовки и сдачи экзаменов





Патент России № 2128862

1. Ориентируясь на табл. 5, тренируйте повторение прочитанного для режима «Запомнить на несколько дней». Помните, что повторение прочитанного – это вос- произведение прочитанного своими словами как можно ближе к подлинному тексту. Учтите, что в ситуации забывания прочитанного вы можете обратиться к исходному тексту только лишь после напряженного вспоминания в тече- ние двухтрех минут.

Как эффективно и с максимальной экономией сил

повторять материал непосредственно перед экзамена-


 

ми? Ответ на этот вопрос вы найдете в рекомендациях приведенных ниже упражнений.

Очень часты ситуации, когда студенты неэффек- тивно используют время для подготовки к экзаменам. Оставшиеся дни перед экзаменами студенты либо ме- ханически «зубрят» информацию, обложившись массой всевозможных учебников, либо, махнув рукой, надеются

«на авось» и в последнюю ночь пишут шпаргалки. Про- дуктивность подобных действий невысока.

В таблице 5 приведен эффективный режим повто- рения пройденного материала, опробованный и одоб- ренный тысячами студентов, знакомых с программой быстрого чтения. При использовании данного режима следует помнить два условия:

1. Повторяемый материал должен быть изучен и усвоен ранее. Почему? Дело в том, что принципиально новая информациядолжна«уложиться» всознанииобучающего- ся, систематизироваться в его мышлении, и только потом можно применять режим, приведенный в таблице 5.

2. Процесс повторения нужно производить исклю- чительно в соответствии с приведенными ниже прави- лами.

Итак, как следует готовиться к экзаменам? Допус- тим, через четыре дня вам предстоит сдавать экзамен по социологии. Вы начинаете читать учебник. Учтите, что при подготовке к экзаменам быстро можно читать лишь только дополнительную литературу и учебные пособия, учебники же таким образом читать нельзя.

Таблица 5. Эффективное повторение

 

Повторения Время
Первое Сразу по окончании чтения
Второе Через 20 мин. после окончания предыдущего повторения
Третье Через 8 часов
Четвертое Через сутки (лучше перед сном)

 

Наши студенты, применяя данное правило на практике, достигли потрясающих результатов. Многие «проблем- ные» места в основном учебнике при быстром чтении дополнительной литературы приобретали связность и логическую стройность. Ко всему прочему, за время, которое обычный студент тратит на чтение одного учебника, наши студенты прочли еще несколько книг по интересующей их учебной тематике. Но самое главное, чего добились наши студенты, – это эффективное и быст- рое запоминание всего нужного для экзамена объема информации. Как мы считаем, при реализации режима быстрого чтения ярко проявился эффект непроизволь- ного запоминания, в котором нужная информация запо- минается как бы сама собой.

 

Date: 2015-09-24; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию