Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАКЛЮЧЕНИЕ. Местное самоуправление представляет собой один из важнейших институтов совре­менного общества





 

Местное самоуправление представляет собой один из важнейших институтов совре­менного общества. Президент России Д.А. Медведев обозначил работу по развитию местно­го самоуправления в качестве одной из приоритетных задач государства – «местное само­управление должно открывать гражданам возможность самостоятельно решать свои локальные проблемы без указаний и распоряжений сверху»[199].

Сегодня российское местное самоуправление находится на важном рубеже. Практически все положения Федерального закона от 6 октября 2003 года №131-ФЗ «Об общих прин­ципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» вступили в силу в полном объеме. Местное самоуправление сформировано во всех субъектах Российской Федерации. В настоящее время идет активная работа по диагностированию несовершенств, недостатков, пробелов и изъянов в сложившейся в России модели местного самоуправления, многие из которых носят противоречивый характер, и потребуется время, чтобы дать им объективную научную оценку.

Как следует из доклада по результатам исследования состояния местного самоуправления в 2008 году, «важнейшей институциональной проблемой формирования местного самоуправления в современной России является то, что оно пока так и не обрело в полной мере своего потен­циально главного субъекта, ключевого игрока – сообщество граждан, проживающих на кон­кретной территории. Дефицит активности снизу единодушно признают как сами граждане, так и работники муниципальных органов»[200].

Становление местного самоуправления как особой формы (института) народовластия является важным элементом общественного процесса демократизации и построения в России гражданского общества.

Формируемые в результате изучения муниципального права образовательные результаты должны соответствовать высокой цели современного юридического образования – подготовке выпускника с активной гражданской позицией, высоким уровнем правосознания и правовой культуры, способного к практическому применению полученного им знания, самообразованию и самосовершенствованию.

Изучение муниципального права призвано сформировать у курсантов и слушателей образовательных учреждений системы МВД России комплекс знаний, умений, навыков и муниципально-правовых компетенций, необходимых для профессионального выполнения, возложенных на сотрудников органов внутренних дел, служебных обязанностей в сфере местного самоуправления и его взаимодействии с государственной властью.

Авторы пособия надеются, что предпринятая ими попытка системно изложить основы современного муниципального права поможет обучающимся не только понять организацию местного самоуправления в современной России, организационные, правовые, финансовые и экономические основы местного самоуправления, изучить иные вопросы, связанные с организацией и осуществлением местного самоуправления, но и покажет возможности прикладного применения полученных знаний для обеспечения прав и свобод человека и гражданина, противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и обеспечения общественной безопасности.

 

 

Date: 2015-09-24; view: 533; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию