Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рациональная организация рабочего места ювелира-закрепщика. Правила техники безопасности при закрепке





Закрепкой в ювелирной технике называют процесс закрепления камней в оправу или гнездо готового изделия. Сущность закрепки заключается в том, чтобы подготовить (обработать) гнездо по форме и размерам камня, надежно закрепить камень в изделии и обработать оправу или гнездо так, чтобы изделие было не только красиво, но и удобно в эксплуатации, Нетрудно себе представить последствия некачественно закрепленного камня - потеря камня, раздражение участков тела, соприкасающихся с шипом камня, постоянное зацепление оправой за одежду и другие предметы, находящиеся в соприкосновении с изделием и т. д. Квалифицированно и качественно закрепленное изделие помогает увидеть камень и все изделие с наилучшей стороны. Существуют три основных вида закрепки камней - крапановая, глухая и корнеровая.

Клеевая закрепка – способ закрепки камней, имеющих сферическую форму. В ювелирных изделиях клеевая закрепка драгоценных камней применяется чаще всего в изделиях, где в качестве основного украшения используется жемчуг. Такие изделия, как правило, выглядят очень изящно, так создается впечатление, что жемчужина аккуратно лежит, ничем не закрепленная.

Для того чтобы изготовить клеевую закрепку, подготавливается специальное основание или чашечка сферической формы. В самом центре чашечки можно заметить небольшой штифт, а самой жемчужине высверливают соответствующее размерам штифта углубление. Для этого используют специальное сверло, позволяющее сделать отверстие не глубже, чем на 2/3 от общего размера жемчуга. После того, как отверстие уже готово для закрепления камня в изделии используется специальное клеящее вещество. Важно, чтобы клей достаточно быстро застывал в комнатной температуре и не содержал веществ, которые могут отрицательно сказаться на поверхности камня.

Хотя клеевая закрепка выглядит очень изящно, она не так прочна, как другие виды закрепки драгоценных камней. Однако у данного вида закрепки есть существенное преимущество. На вставку не оказывается постоянного давления. Именно поэтому клеевая она часто используется для того, чтобы изготавливать ювелирные изделия с янтарем и другими хрупкими органическими драгоценными камнями, такими как коралл и гагат. Таким же образом могут закреплять и другие непрозрачные камни, такие как бирюза или лунный камень.

Часто можно увидеть, как дизайнеры-ювелиры используют сочетание нескольких видов закрепки драгоценных камней. Например, в центральной части кольца укрепляется жемчужина, а вокруг нее с помощью корнеровой закрепкиукрепляются алмазы. Такие сочетания приводят к созданию эксклюзивных изделий, отличающихся особенным изяществом и легкостью.

 

Date: 2015-09-24; view: 1629; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию