Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы стандартизации коэффициентов смертности





Методы стандартизации применяются если отсутствуют данные о возрастной структуре исследуемого населения или о возрастных коэффициентов смертности этого населения. Эти методы схожи с индексным методом.

Прямой метод стандартизации используется, когда отсутствуют данные о возрастной структуре исследуемого населения; в этом случае они восполняются известными данными о возрастной структуре какого-либо другого населения.

Заимствованная структура принимается в качестве стандарта. Однако не следует в данном случае слово «стандарт» воспринимать как нечто идеальное, нормативное. Просто это некая опорная точка отсчёта, от которой отталкиваются с целью анализа динамики общего коэффициента смертности.

 

Стандартизированный прямым методом общий коэффициент смертности населения будет иметь вид

Где стандартизированные доли возрастных групп населения. Стандартизированный прямым методом индекс, характеризующий изменение общего коэффициента смертности в исследуемом населении под влиянием изменения его возрастных коэффициентов смертности, будет иметь следующий вид:

Косвенный метод стандартизации используется, когда отсутствует данные о возрастных коэффициентах смертности исследуемого населения; в этом случае они заменяются данными о возрастных коэффициентах смертности какого-либо другого населения.

Стандартизированный косвенным методом индекс, характеризующий изменение общего коэффициента смертности в исследуемом населении под влиянием изменения возрастной структуры, будет иметь следующий вид. Где стандартизированные возрастные коэффициенты смертности.

Метод обратной стандартизации(метод ожидаемой численности населения) применяется, когда имеются данные об численности населения и числе умерших по возрастам, но отсутствуют данные о возрастном составе населения. Этот метод используется в странах, гдн перепись населения проводится очень редко.

Если разделить число смертей по возрастным группам на соответствующие стандартизированные возрастные коэффициенты смертности, то получим гипотетически ожидаемую численность населения в каждой возрастной группе. Если далее сложить эти ожидаемые численности населения по группам, то получим гипотетический ожидаемую численность всего населения. Разделив её на известную реальную численность данного населения, получим индекс, характеризующий изменение гипотетический ожидаемой численности населения по отношению к реальной при условии, что в первой сохранены количества смертей по возрастным группам, но используется возрастные коэффициенты смертности некой страны, взятой в качестве стандарта.

 

ТАБЛИЦА СМЕРТНОСТИ

Date: 2015-09-24; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию