Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телевидение и радио





Радиовещание на бурятском языке ведётся с 1934 года. В 1961 году начал работать телецентр в Улан-Удэ. С 1967 года ретранслируются московские телепрограммы через наземную приёмную станцию «Орбита».

Телеканалы:

  • Тивиком
  • Ариг-Ус
  • Бурятская государственная телерадиокомпания

Культура

Музеи

Скульптура батора на горе Бурин-Хан в Джидинском районе

Бурятская юрта

Староверы из Тарбагатая. Фото: Аркадий Зарубин

Основная статья: Музеи Бурятии

В 2007 году в Бурятии действовало: 5 государственных, 19 муниципальных, более ста поселенческих и школьных музеев. Коллекции музеев насчитывают более 250 тысяч единиц хранения.

Кяхтинский краеведческий музей был создан 1 января 1890 года.

9 мая 1919 года состоялось первое заседание "Общества изучения Прибайкалья. При обществе создан музей — ныне музей истории Бурятии им. М. Н. Хангалова[15]. Одним из первых поступлений музея были настенные часы декабриста Н. А. Бестужева, которые он собрал во время каторги в Петровском заводе.

В 1921 году в здании бывшего Реального училища открылся Прибайкальский областной музей. В 1923 году постановлением Бурятского революционного комитета под представительством М. Н. Ербанова музей был реорганизован в Бурят-Монгольский национальный музей (Верхнеудинский краеведческий музей). В настоящее время Музей истории Бурятии (ул. Профсоюзная, 29).

  • Этнографический музей народов Забайкалья
  • Музей истории Бурятии
  • Музей природы Бурятии
  • Художественный музей им. Ц.С. Сампилова

и другие

Театры

Бурятский государственный театр оперы и балета.

Бурятский государственный театр драмы.

Государственный русский драматический театр.

Первые любительские спектакли начали ставиться в Верхнеудинске в 1870-е годы. В 1880-е штатный смотритель уездного училища Н. С. Нелюбов создал любительский театр. Театр ставил пьесы А. Островского «Доходное место» и «Лес», водевили русских и французских авторов.

В начале 1920-х годов преподаватель Прибайкальского народного университета Виктор Николаевич Добронравов пытался создать Художественный пролетарский театр.

21 августа 1924 года при Бурполитпросвете было создано организационное бюро по театральным делам. Цель бюро — создание национального театра[16].

22 декабря 1928 года Московский передвижной Оргтеатр дал спектакль в Улан-Удэ «Человек с портфелем» А. Файко, что можно считать началом профессиональной театральной деятельности в Бурятии.

В 1928 году в Улан-Удэ была создана театральная студия, а в 1930 году на её основе — техникум искусств. Среди авторов первых бурятских пьес — С. П. Балдаев, И. Г. Дадуев, Х. Н. Намсараев, А. И. Шадаев. В 1932 году на сцене национального драматического театра поставлена первая пьеса Н. Г. Балдано «Прорыв».

  • Бурятский государственный академический театр драмы имени Хоца Намсараева — старейший театр Бурятии.
  • Государственный русский драматический театр имени Н. А. Бестужева — первый профессиональный театр в Бурятии.
  • Бурятский государственный академический театр оперы и балета — единственный в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке
  • Театр кукол «Ульгэр»
  • Молодежный художественный театр

Date: 2015-09-24; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию