Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Международного права. Структура норм международного права имеет свои отличия





Структура норм международного права имеет свои отличия. Если в общей теории права признано, что пра­вовые нормы имеют трехчленную структуру (гипотезу, диспозицию, санкцию), то специфика норм международ­ного права состоит в том, что они состоят обычно из двух элементов — гипотезы и диспозиции.

Гипотеза нормы международного права содержит описание условий, при наличии которых применяется правило поведения. Например, согласно статье 1 Кон­венции о правах ребенка 1989 года ребенком признает­ся каждое человеческое существо до достижения 18-лет­него возраста, если по закону, применимому к данному ребенку, он не достигает совершеннолетия ранее.

Диспозиция международно-правовой нормы указы­вает на само правило поведения (права и обязанности) субъекта международного правоотношения. Так, напри­мер, статья 2 Факультативного протокола к Междуна­родному пакту о гражданских и политических правах 1966 года устанавливает, что лица, утверждающие, что какое-либо из их прав, перечисденных в Пакте, наруше­но, и исчерпавшие все внутренние средства правовой защиты (гипотеза), могут представить в Комитет по пра­вам человека ООН письменное заявление об этом (дис­позиция).

В некоторых случаях международные нормы могут состоять лишь из одной диспозиции. Так, например, ста­тья 3 Соглашения СНГ о помощи беженцам и вынуж­денным переселенцам 1993 года определяет, что статус беженца и вынужденного переселенца подтверждается выдачей соответствующего документа.


Отсутствие санкции в большинстве международно-правовых норм объясняется тем, что меры ответствен­ности и санкции в международном праве отделены от самих правил поведения, так как государства и другие субъекты международного права самостоятельно выби­рают меры принуждения из арсенала таких мер, допус­каемых международным правом по отношению к пра­вонарушителям. Как элемент международной нормы санкция встречается в нормах, применяемых к право­отношениям частного характера (в международном ча­стном праве). Например, статья 4 Конвенции ООН о морской перевозке грузов 1978 года устанавливает от­ветственность перевозчика за груз.

Date: 2015-09-24; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию