Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Практическое занятие 1





Легитимация субъектов предпринимательской деятельности

(2 часа)

Форма проведения занятия: решение задач, разбор кейсов.

Вопросы к практическому занятию

1. Понятие и признаки субъекта предпринимательского права.

2. Требования к субъектам предпринимательской деятельности.

3. Классификация субъектов предпринимательского права.

4. Процедура создания субъекта предпринимательского права.

5. Процедура регистрации субъектов предпринимательства.

6. Лицензирование отдельных видов деятельности

 

Задачи

 

Задача 1. ООО «Ромашка» обнаружило, что на территории Омской области осуществляет деятельность ОАО «Ромашка». Посчитав, что ОАО «Ромашка» незаконно использует фирменное наименование, принадлежащее ООО «Ромашка», последнее обратилось в суд с требованием о прекращении использования фирменного наименования.

Вопросы к задаче:

1. Правомерны ли требования ООО «Ромашка»?

2. Подлежат ли они удовлетворению в суде?

 

Задача 2. Проведите классификацию ГУП «Дорстройпроект» по различным основаниям как субъекта предпринимательского права.

 

Задача 3. ООО «РостСтрой» обратилось в налоговый орган с заявлением о государственной регистрации изменений в учредительные документы. В числе необходимых для регистрации документов была представлена квитанция об уплате государственной пошлины, плательщиком в которой был указан Филимонов И.А., (директор общества). ООО «РостСтрой» было отказано в государственной регистрации изменений в учредительные документы.

Вопросы к задаче:

1. Имеются ли у регистрирующего органа основания для отказа? Если - да, то какие?

2. Что изменится в ситуации, если уплата государственной пошлины будет подтверждена платежным поручением ООО «РостСтрой»?

 

Задача 4. ООО «РосКофе» обратилось в налоговый орган с заявлением и пакетом необходимых документов для государственной регистрации юридического лица. По истечении установленного срока для рассмотрения документов, уполномоченному представителю данной организации был выдан письменный отказ в государственной регистрации. Причина отказа – невозможность использования в наименовании организации слов, производных от слов «Россия», «российский».

Вопросы к задаче:

1. Правомерен ли отказ налогового органа?

2. Приведите основания и необходимые условия использования в фирменном наименовании организации слов, производных от слов «Россия», «российский», установленные федеральным законодательством.

 

Задача 5. ООО «Сибирское окно» (юридический адрес: г. Новосибирск, ул. Д.Ковальчук, 15) обратилось в ИФНС по САО г. Омска с заявлением о государственной регистрации изменений в Уставе, а именно о смене места нахождения ООО «Сибирское окно» на следующий адрес: г. Омск, пр. Мира, 36, офис 20.

20.08.2011 года Налоговым органом была произведена государственная регистрация изменений в учредительные документы общества, связанные со сменой юр.адреса. В результате проверки было установлено, что фактический адрес не соответствует юридическому адресу организации.

Какими полномочиями наделены налоговые органы в данной ситуации?

Date: 2015-09-24; view: 1431; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию