Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теорию определяют входящие в нее концептуальные схемы (концепции) и способы ее фактического применения в эмпирических исследованиях





Раздел 1. Организация как объект социально-экономического управления

Лекция 3. Теоретические основы управления организацией.

Общие положения теории управления организацией.

Теория устойчивого развития организации

Человеческий капитал и его экономическая оценка

Общие положения теории управления организацией.

Теория (от греч. theoria – рассмотрение, исследование)система основных идей в той или иной отрасли знания; форма научного знания, дающая целостное представление о закономерностях и существенных связях действительности. Критерий истинности и основа развития теории – практика. Теория и практика неразделимы, особенно в системе управления.

Теория науки и ее основные категории

Степень зрелости науки выражает состояние ее системной теории.

Теорию определяют входящие в нее концептуальные схемы (концепции) и способы ее фактического применения в эмпирических исследованиях.

Предмет исследования теории – законы, закономерности, принципы, концепции.

Закон выражает сущность явлений, устойчивые связи между ними. Закон – это зависимость, которая либо зафиксирована в законодательных документах, либо является общепринятой нормой для большой группы людей или организаций (такие нормы в Библии, Коране), либо получила признание и поддержку авторитетных ученых (законы организации).

Принципыэто фундаментальные истины (положения), объясняющие связи (взаимосвязи) между явлениями (переменными величинами). Теория представляет собой системную группировку взаимосвязанных принципов. Ее задача состоит в том, чтобы связать воедино имеющиеся знания, дать им каркас.

Концепцияэто система взглядов и ключевых положений, определяющих принципиальный подход к пониманию (исследованию) какого-либо явления или процесса.

В теоретических исследованиях подходы к управлению можно встретить сгруппированными в следующие категории:

1) эмпирический, или основанный на анализе конкретных ситуаций;

2) с точки зрения межличностных отношений;

3) с позиций группового поведения;

4) как к процессу функционирования кооперированной социальной системы;

5) как социотехнической системе;

6) с точки зрения принятия решений;

7) как к процессу обмена информацией, центром которого является управляющий;

8) с позиций математических методов

Наряду с этим, к фундаментальным посылкам в области управления относят следующие заключения.

1) Управление – это операциональный процесс, который разделяется на составные части посредством анализа и реализации управленческих функций, начиная от предвидения и завершая контролем. Общим для них является то, что реализуя каждую из них можно задать вопрос: какова природа данной функции, какие ее структурные свойства, как она осуществляется, что является основополагающим при ее реализации, какие методы наиболее полезны, какие трудности можно встретить, как осуществить и др.

2) Для определения управленческих решений нужны четкие концепции.

3) Опыт управления, приобретенный в различных производственных ситуациях, может дать предпосылки для нахождения фундаментальных истин, теории и принципов для совершенствования практики.

4) Управленческие методы призваны создавать соответствующую среду для деятельности управляемых.

5) Применяемые принципы могут как подтвердить свою достоверность, так и стать более удобоприменимыми, став существенными элементами практически применяемой теории управления.

6) Управление должно опираться на концепции, теорию, принципы и методы.

7) Элементы науки управления, как например, фундаментальные принципы, остаются неизменными, даже если управляющие позволят себе пренебречь ими в конкретной ситуации. (1)

 

Date: 2015-09-24; view: 211; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию