Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Лекция . 04.04.13





Старые и новые институционалисты понимали под институтами разное, старые институционалисты исходили из культурных норм и традиций привычек и рутин. Новые институционалисты считают институтами новые институциональные нормы экономического поведения, возникающие из взаимодействия индивидов в основе понимания институтов отдельных школ лежит множество правил, норм, рутин и привычек. Нормы - это предписание определенного поведения, обязательное для выполнения и имеющее своей функцией поддержание порядка в системе взаимодействий. Элементы, из которых состоят нормы:

1. Атрибуты - они определяют группу людей, на которую распространяется норма

2. Фактор долженствования - может, должен или не должен делать

3. Цель- (желаемый результат)

4. Условия, пои которых действует норма

5. Санкции: юридические, фиксируемые в нормах права для формальных норм, социальные, основанные на остракизме. Общественные порицания, суждение (для неформальных норм)

6.

7.

8.

9.

10. В соответствии с этим существующие виды норм отличаются разным составом и числом элементов: -совместная стратегия включает: атрибут + цель + условие, норма в узком смысле слова включает: атрибут+ фактор долженствования + цель + условие. Понятие носа практические совпадает с понятием соглашения, так как выполнение соглашения носит добровольных характер, правило: включает себя все 5 элементов нормы.

 

Привычки являются институтом, задающим рамки поведения индивидов на рынке, в политической сфере, везде. Привычки и стереотипов мышления, разделяемые большим числом членов общества по мнению Веблена являются институтами. Они обеспечивают индивидов определенной моделью поведения, исключая масштабные расчеты.

Рутины - установившееся практика, заведенный порядок деятельности, особые спора особы организации повседневной деятельности и взаимодействия с окружающими. В этом качестве рутину можно назвать институтом.

Рутина относится к сфере несознательного деятельность домашнего хозяйства носит преимущественно рутинный характер различие между понятиями, а рутины застрагивают группу

 

 

Нормы бывают рефлективные (внешние) и этические (внутренние), рефлективная носа является внешней и не предполагает, что исполняющий ее человек следует собственным убеждениям.

Рефлексивная норма предполагает взаимность ожиданий поведения партнеров и регулирует отношения, фиксирующие взаимные позиции участников в части взаимных ожиданий, прав и обязательств. Закрепление внешне нормы в о божественной практику называется институционализацией хозяйственной деятельности. Этическая норма не предполагает ответной обязанности и не дает оснований ожидать античного поведения от других.

 

Date: 2015-09-24; view: 497; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию