Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Абсолютная земельная рента





Кроме монополии хозяйства на земле существует монополия частной собственности на землю.

Частная собственность на землю порождает абсолютную ренту независимо от плодородия, местоположения и инвестицийв земельные участки.

Существование абсолютной ренты приводит к удорожанию всей продукции: как промышленной, так и сельскохозяйственной. И это неизбежно, так как ни один собственник земли не отдаст землю в бесплатное пользование. Какая бы ни была земля (хорошая или плохая), но для собственника земли она является источником дохода. Поэтому, сдавая землю в аренду, он составляет договор с арендатором на определенный период времени, в течение которого собственник земли будет обязательно получать абсолютную ренту. А чтобы эту ренту выплачивать, ее необходимо включать в постоянные издержки производства. Отсюда и рост цен. Реформа земельной собственности, проводимая в нашей стране, неизбежно приведет к возникновению абсолютной ренты, так как земля станет объектом частной собственности. Следовательно, все цены от иголочки до авиаполетов вырастут. Так что наслаждайтесь сегодняшним днем, завтрашний день будет сложней.

Кроме дифференциальной и абсолютной ренты имеет место монопольная рента. Она возникает не только в сельском хозяйстве, но и в промышленности. Ее специфика в том, что она отражает особенные условия производства того или иного продукта. Например, те, кто производят нефтепродукты, могут установить монопольные цены для потребителей других континентов. Или знаменитые ножки Буша (куриные окорочка). Цена их производства значительно меньше, чем цена, по которой они продаются. Таким образом, возникает монопольная рента как разница между продажной ценой и ценой собственного производства. Устанавливается как бы монопольная власть на производство и реализацию конкретного продукта. И эта власть проявляется в монопольной, или диктаторской, цене. Отсюда и монопольная прибыль.

 

Рекомендация:

Date: 2015-09-22; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию